sanderkelevra

Топ 10 самых быстрых птиц в мире ( 10 фото )

К самым быстрым живым существам на планете по праву относят птиц. Передвигаясь в воздухе, летуны могут развивать колоссальную скорость. Некоторые виды пернатых могут посоревноваться в воздушном разлёте с первыми созданными самолётами. В рейтинг вошли самые быстрые птицы в мире. Одни из них развивают максимальную скорость при горизонтальном полёте, а другие – при пикировании.

10 Нырокскорость

116 км/ч

Топ 10 самых быстрых птиц в мире

Нырок – крупная водоплавающая утка открывает рейтинг самых быстрых птиц на планете. С длиной тела от 48 до 56 см и массой до 1,5 кг нырок способен развивать скорость в воздухе до 116 км/ч. Его полёт отличается лёгкостью и большей продолжительностью среди других из семейства утиных. Помимо этого, утка довольно быстро бегает и хорошо плавает. Распространён данный вид в Центральной, Средней Азии и Западной Сибири. Эти пернатые предпочитают селиться рядом с пресными водоёмами поросшими камышом. Основным пропитанием нырок является семена, водные растения, моллюски, а также рыба.

9 Белогрудый американский стрижскорость

124 км/ч

Топ 10 самых быстрых птиц в мире

Белогрудый американский стриж со скоростью горизонтального полёта 124 км/ч расположился на девятой строчке рейтинга самых быстрых птиц в мире. Это небольшие пернатые, с виду похожие на ласточек, широко распространены в Европе, Северной Африке и Азии. Для обитания выбирают скалистые местности, но также могут существовать и в городских условиях. Основным питанием белогрудого американского стрижа являются насекомые, которых он ловит в полёте. Большую часть жизни проводят в воздухе и предпочитают не вить своих гнёзд, а селиться в чужих жилищах – стрижей и ласточек.

8 Средний крохальскорость

129 км/ч

Топ 10 самых быстрых птиц в мире

Средний крохаль принадлежит к семейству утиных и считается одной из самых быстрых птиц в мире. В полёте утка может набирать скорость до 129 км/ч. Средний крохаль является довольно крупным – длина его тела может достигать полуметра, а масса –1,3 кг. Как и другие из семейства утиных, данный вид умеет хорошо плавать и нырять. Встретить среднего крохаля можно в Северной Америке и Евразии. Для обитания он выбирает проточные озёра и реки, где питается рыбой, лягушками, насекомыми и червями.

7 Шпорцевый гусьскорость

142 км/ч

Топ 10 самых быстрых птиц в мире

Шпорцевый гусь является одной из самых быстрых птиц в мире, которая способна развивать скорость в полёте до 142 км/ч. Данный вид принадлежит к семейству утиных и имеет довольно крупные размеры: в длину он может достигать 1 метра, а в массе тела он набирает до 6 кг. Самцы являются более крупными, чем самки. Шпорцевый гусь довольно хорошо и проворно бегает на земле, а по манере передвижения напоминает цаплю. Он распространён в Южной Америке, в частности в Намибии, Зимбабве и ЮАР и предпочитает селится рядом с пресноводными водоёмами. В качестве питания эти гуси предпочитают водные и прибрежные растения, а также насекомых и мелких рыб.

6 Сероголовый альбатросскорость

147 км/ч

Топ 10 самых быстрых птиц в мире

Сероголовый альбатрос при размерах 81 см в длину и размахом крыльев 2 метра может набирать скорость в воздушном пространстве до 147 км/ч. На протяжении очень долгого времени способен пребывать в полёте и за всю жизнь покрывает огромные расстояния, огибая по несколько раз земной шар. Местом его обитания являются острова Южного океана. Питаются сероголовые альбатросы в основном кальмарами, рыбой и моллюсками. Они могут погружаться на глубину до 7 м, чтобы добыть пропитание.

5 Фрегатскорость

150 км/ч

Топ 10 самых быстрых птиц в мире

Фрегат является одним из самых быстрых летунов в мире, который набирает скорость до 150 км/ч. Большую часть времени фрегаты предпочитают проводить паря в воздухе, при этом не двигая крыльями. Они обладают довольно длинными и узкими крыльями, размах которых может достигать 2,5 м. При росте 1,1 м в длину в массе тела они могут достигать 1,5 кг. Искусные летуны довольно неуклюже передвигаются и не умеют плавать. Отличительной особенностью самца является надувной горловой мешок красного цвета, которым он завлекает самку. Эти пернатые выбрали местом обитания острова тропического и субтропического пояса. Их можно встретить в Австралии и Полинезии. Так как сами фрегаты не умеют плавать, они охотятся на летучих рыб, либо отбирают добычу у водных птиц.

4 Чеглокскорость

160 км/ч

Топ 10 самых быстрых птиц в мире

Чеглок – небольшая хищная птица семейства соколиных является одной из самых быстрых птиц в мире по скорости полёта. При размахе крыльев 80 см чеглок способен развивать скорость до 160 км/ч. Внешне он похож на сапсана, но отличается размерами, которые составляют 28-36 см. Взмахи его крыльев быстры и маневренны, чередуются со скольжением, приобретая форму серпа. Летун распространён на всём континенте Евразия и предпочитает селится в лесах и лесостепных зонах. Так как это хищник, то он питается мелкими птицами, а также крупными насекомыми – жуками, бабочками и стрекозами. Реже его лакомством становятся мыши и другие мелкие животные.

3 Иглохвостый стрижскорость

170 км/ч

Топ 10 самых быстрых птиц в мире

Иглохвостый стриж открывает тройку самых быстрых птиц в мире. Летун семейства стрижиных при размахе крыльев 55 см способен набирать скорость в горизонтальном полёте 170 км/ч. Длина его тела достигает 22 см, а вес составляет около 150 гр. Игловостых стрижей можно встретить в Южной Азии, Дальнем Востоке и Сибири. Для поселения они выбирают рощи и леса поблизости с водоёмами. Особенностью этих летунов является то, что они никогда не садятся на землю.

2 Беркутскорость

320 км/ч

Топ 10 самых быстрых птиц в мире

Беркут – один из самых быстрых летунов, способный набирать в полёте скорость до 320 км/ч. Это хищная птица, которая относится к семейству ястребиных. Длина тела орла может достигать 1 метра, а его масса составляет от 3 до 7 кг. Размах его крыльев варьируется в пределах 2–2,4 м. В поисках добычи охотники способны подолгу парить высоко в небе, при этом их активность остаётся минимальной. Их движения в воздухе легки и маневренны. Заметив добычу, беркут стремительно набирает скорость и бросается на добычу. Себе в жертвы хищник выбирает птиц, грызунов, зайцев. Может также поживится крупной, больной добычей в виде косуль, оленей, овец и телят. Ареал обитания беркута достаточно широк и включает большую часть Голарктики, Аляску, Канаду, Шотландию, Кавказ и т.д. Также его можно встретить во всей лесной зоне России.

1 Сапсанскорость

350 км/ч

Топ 10 самых быстрых птиц в мире

Сапсан – самый быстрый летун на планете Земля. Хищная птица относится к семейству соколиных и имеет самый широкий ареал обитания – все континенты, исключая Антарктиду. Размах его крыльев при полёте составляет 1,1 м. При пикировании добычи хищник развивает скорость до 350 км/ч, в минуту это расстояние составляет около 1 км. Тело взрослого сапсана может достигать полуметра в длину, а набирать в весе птица может до 1 кг. Он любит охотится на птиц среднего размера – голубей, дроздов, скворцов и уток. Иногда его жертвами могут стать небольшие млекопитающие. Для обитания охотник выбирает малодоступные места человеку – это чаще всего скалистые берега водоёмов.
00
  • 2
  • 2 518
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Комментариев 2

  1. Офлайн
    Lenga 12.04.2016 в 11:48
    +2
    Они не только быстрые, но и очень красивые внешне. Кого кормят ноги,а кого и крылья, так что быстрота полета важна порой жизненно.

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno