tommyforu

"Из дома – по смс! Города закрыть! Никого не запускать!" Как регионы обогнали Москву в битве с коронавирусом ( 3 фото )


"Из дома – по смс! Города закрыть! Никого не запускать!" Как регионы обогнали Москву в битве с коронавирусом россия,убитькоронавирус

Эксперты считают, что Путин не зря дал губернаторам право самим определять степень угрозы от "уханьской заразы". Это – реальная возможность показать свои управленческие способности в условиях серьёзной ситуации. Впрочем, Кремль присмотрит за действиями руководителей субъектов, а если что – "поправит".

Автор:
Степанов Александр

Вообще-то, если кто вдруг уже успел позабыть, когда до России докатилась волна коронавируса (в том смысле, что его начали успешно привозить сюда туристы из Европы и с азиатских курортов), на передовой оказалась, конечно, Москва: там и сейчас наибольшее количество заражённых.

Что, собственно, и логично: столица принимает большинство авиарейсов, включая транзитные, плюс, не будем пытаться закрыть на это глаза, очень большую и неприятную роль в распространении "уханьской заразы" сыграли вип-путешественники. Последние, неизменно желающие быть первыми, осчастливив Родину своим возвращением, не стали утруждать себя сидением в карантине, а отправились на светские рауты и походы по бутикам, соскучившимся по ним за время их пребывания в Италии или на Лазурном берегу.

И потому Москва и начала первой вводить ограничения, связанные с предотвращением распространения коронавируса. А все остальные регионы смотрели на неё и, через паузу, фактически копировали действия столичных властей – после того как они получали одобрение "сверху", разумеется.

Но как только президент выступил с первым обращением к населению и ввёл выходную неделю до 3 апреля, губернаторы, что называется, расправили крылья – и начали "самоизолировать" население. А когда Владимир Путин во втором выступлении, адресованном к нации, пояснил, что даёт субъектам Федерации право самим определять степень угрозы от коронавируса и принимать, соответственно, меры, регионы утвердились в своём праве поступать так, как им кажется верным.

На самом деле губернаторы и впрямь должны лучше понимать, что нужно делать, поскольку задача любого управленца такого уровня – прежде всего, уметь оценивать риски и анализировать. Но понятно ведь, что чем жёстче закручивают гайки, тем самым преграждая распространение коронавируса, тем сильнее проседают бизнес и экономика на конкретной территории. Поэтому необходим баланс. Да, инфекцию надо победить, но ведь и жить потом как-то нужно дальше, верно?

- считает политолог Дмитрий Абрамов.

Он не сомневается,  что этот месяц станет испытанием для глав регионов. Их работа будет оцениваться по двум критериям: с одной стороны, результатом по предотвращению коронавируса, с другой – устойчивостью в экономике.

"Но эта кажущаяся свобода – в определённом смысле только видимость. Аналитики Кремля с помощью полпредов (которым не зря Путин уделил такое внимание впервые за долгое время, подчеркнув именно их значимость и верховенство в федеральных округах) будут внимательно следить, я уверен, за ситуацией. И если где-то увидят перебор или недобор, будут приниматься решения в "ручном режиме". И, возможно, жёсткие".

Царьград решил посмотреть, какие губернаторы решили превзойти Москву по усердию в битве с коронавирусной инфекцией.

Чечня: убить коронавирус

Глава Чеченской Республики очень наглядно демонстрирует Москве, что, во-первых, ситуация на его территории под контролем, а во-вторых, что принимаемые им меры – действенны.

И едва только в Чечне появился первый заболевший, Рамзан Кадыров тут же начал закручивать гайки.

Практика показала, что остановить распространение коронавируса невозможно без решительных и даже жёстких мер. Несмотря на неоднократные предупреждения, не все осознают всю глубину надвигающейся опасности. Не все остаются дома, зарегистрированы факты въезда в республику граждан, заразившихся вирусом. Исходя из складывающейся обстановки принято решение резко ограничить передвижение транспорта и граждан,

- объявил Кадыров несколько дней назад.

Как только увидел, что и это требование не всеми выполняется, он принял решение с пятого апреля приостановить движение через административную границу Чечни: для всех видов транспорта, остановив приём и отправку поездов, отменив авиарейсы. Всем, кто хочет приехать или выехать, достаточно и пары дней, полагает Кадыров.

"Из дома – по смс! Города закрыть! Никого не запускать!" Как регионы обогнали Москву в битве с коронавирусом россия,убитькоронавирус

Кадыров сказал "карантин" – и всё. Фото: официальный сайт главы ЧР.

И более того, на упреждение ввёл карантин в республике: с 20.00 до 08.00 там вообще запрещено движение транспорта и  пешеходов во всех населённых пунктах.

А главной фразой Чечни на ближайшее время стал хэштег #убитькоронавирус.

Кстати, вообще во всём Северокавказском ФО довольно серьёзно отнеслись к "коронавирусным дням".

На Ставрополье, допустим, отменили автобусное межмуниципальное сообщение, в Кабардино-Балкарии сокращены рейсы внутри республики, в Северной Осетии, Карачаево-Черкесии ограничили или приостановили движение общественного транспорта, а в Дагестане – и личных автомобилей тоже.

В Татарстане из дома на улицу – по смс, в Нижнем Новгороде – по QR-коду

Как только в Москве было объявлено о режиме самоизоляции, в соцсетях стали бурно обсуждать, что будет, когда мэр Сергей Собянин введёт движение по спецпропускам с дистанционным контролем в виде смс или QR-кода.

А в Татарстане ждать, пока это случится, не стали – и не просто ввели спецпропуска для работающих, несмотря на режим самоизоляции, жителей, но и установили обязательное смс-оповещение для всех, кто этот самый режим должен соблюдать.

Чтобы выйти из дома по необходимости (за исключением похода в ближайший магазин, аптеку, выгула собаки, выноса мусора), надо отправить смс на бесплатный номер, в котором следует указать ФИО, паспортные данные. В ответ придёт сообщение с кодом регистрации.

Но и это ещё не всё: присланный код придётся переслать снова, но указать при этом цель передвижения – допустим, посещение банка, или больницы, или ветклиники, или почты, или участие в похоронах, или доставка лекарств либо продуктов и предметов первой необходимости больным родственникам.

Потом поступает второе обратное смс: уже с разрешением сроком действия пропуска.

Опоздал – штраф.

Люди, однако, жалуются, что иногда переписка, из-за того что серверы перегружены, длится по несколько часов.

При этом по улицам ходят патрули, а ГИБДД останавливает все машины подряд и проверяет наличие справки и кода с разрешением.

В Нижнем Новгороде решили использовать более модный способ – QR-коды, их выдают на официальном портале, по заявкам. И лично тамошний губернатор Глеб Никитин показывал, как работает система.

Впрочем, местные говорят, что режим и получение кодов – дело почти добровольное. За нарушителями, во всяком случае – пока, охоту не объявляли.

К слову, сам Собянин, поразмыслив и получив информацию от своих аналитиков, сделал объявление: пропускной режим в Москве вводить не будут. А москвичей мэр назвал "сознательными".

Крым, Кубань и Челябинская область: на въезде – блокпосты

С 00.00 четверга, 2 апреля, в Крыме был введён режим полной самоизоляции. И глава региона Сергей Аксёнов сообщил, что на Крымском мосту организован "блокпост для мониторинга въезжающих на полуостров".

Речь идёт, стоит оговориться, о водителях фур с едой и лекарствами, которым будут измерять температуру.

Для всех остальных въезд на полуостров попросту закрыт.

"Ну вот, у нас снова остров", - шутят крымчане.

"Из дома – по смс! Города закрыть! Никого не запускать!" Как регионы обогнали Москву в битве с коронавирусом россия,убитькоронавирус

Крым превратился снова в "остров". Фото: МВД по Республике Крым.

Автобусное сообщение с "материковой" Россией и так прекращено, со среды. Поезда ещё вроде как будут ходить, но с тщательным досмотром всех. Хотя не исключено, что ж/д сообщение тоже могут ограничить.

Краснодарский край тоже ввёл запрет на проезд транзитного транспорта через населённые пункты, а также на перемещение на личном транспорте по территории населённых пунктов. На Кубани – карантин, как и в Чечне.

Все, кто не успел вернуться до 3 апреля, вынуждены были стоять в пробках, чтобы попасть в Краснодар, например, потому что пропуска и прописку проверяли у всех подряд.

И Челябинская область решила огородиться от соседей: на трассах на юге Урала заметили блокпосты с ежами, на которых разворачивали автомобили – за исключением транзитных, следующих на выезд. На въезд в населённые пункты самого региона – нельзя.

Урал и Сибирь: сухой закон

Сразу несколько регионов ввели сухой закон, ограничив продажу алкоголя на время режима самоизоляции.

Так сделали в Карелии, Пермском крае, Башкирии, Хакасии, Якутии, Забайкалье, Красноярском крае: где-то просто сократили время торговли спиртным, где-то – совсем запретили.

Правда, эффект получился местами совершенно обратный: едва стало известно о предстоящем запрете, граждане, конечно, бросились закупаться бутылками с горячительным. По официальным данным, скажем, в Забайкалье, объём реализации алкоголя вырос почти наполовину!

В итоге Минпромторг России направил в регионы письмо, призванное несколько охладить "антикоронавирусный" порыв:

Рекомендуем не менять установленный ранее в субъектах Российской Федерации режим продажи алкогольной продукции без крайней необходимости. Введение дополнительных ограничений на реализацию алкогольной продукции может спровоцировать рост доли нелегальной продукции и серьёзное социальное напряжение,

- говорится в этом документе.

Пять регионов, тем временем, так и не ввели режим самоизоляции: Ненецкий автономный округ, Орловская, Тульская, Тверская и Ярославская области.

Взято: Тут

+220509
  • 0
  • 6 044
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno