moscovit

«Теперь мы не одни»: Россия снарядила для братской Сербии 11 самолетов помощи ( 1 фото )


«Теперь мы не одни»: Россия снарядила для братской Сербии 11 самолетов помощи Армия и флот

Воздушно-космические силы РФ перебросили в Сербию на 11 самолетах российских военных специалистов, медицинское оборудование и технику для оказания помощи в борьбе с коронавирусом. Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны России на официальной странице ведомства в соцсети Facebook.

Исторические связи России и Сербии имеют многовековую традицию. Даже когда Русь находилась под татаро-монгольским игом, сербские правители поддерживали расположенный на Афоне русский монастырь святого Пантелеймона.  Кроме того, у сербов есть поговорка, которая звучит следующим образом: «Нас и руса 300 милиона, нас без руса пола камиона» («Нас с русскими – 300 миллионов, а без русских – полгрузовика»).

Естественно, когда Белград запросил помощи у Москвы для борьбы с коронавирусной инфекцией, Российская Федерация не могла пройти мимо. Всего за два дня по линии российского Министерства обороны в Сербию прибыли одиннадцать военно-транспортных самолетов, которые доставили экстренную помощь для борьбы с пандемией.

Российские самолеты Ил-76 с военными специалистами и медицинским оборудованием на борту приземлились на аэродроме Батайница, расположенном в 20 километрах от сербской столицы. В страну прилетели 87 российских специалистов, включая военных медиков и вирусологов. Также в Сербию доставили медоборудование, средства индивидуальной защиты и 16 единиц техники.

Врачебно-сестринские бригады, прибывшие из России, будут направлены на борьбу с инфекцией в места с наиболее тяжелой эпидемиологической ситуацией. Кроме того, российские военные специалисты, служащие в войсках радиационной, химической и биологической защиты, проведут дезинфекцию в военном городке города Бачка Пола, где были зафиксированы случаи заражения среди сербских военнослужащих.

В целом россияне будут разбиты на восемь рабочих групп, руководить которыми назначен начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Западного военного округа, генерал-майор Михаил Чернышов. Он уже прибыл в Сербию и провел рабочее совещание с министром обороны Сербии Александром Вулиным.

В свою очередь сербский министр, который встречал российские самолеты, поблагодарил Москву, напомнив, что не так давно именно РФ осуществила вызвавшие раздражение на Западе поставки систем ПВО, боевых вертолетов, танков и бронемашин для армии Сербии. По его словам, российская техника позволила Белграду значительно усилить защиту своей территории. Вулин отметил, что российская помощь Сербии стала плодом взаимодействия двух главнокомандующих – Александра Вучича и Владимира Путина.

«Теперь Вооруженные силы России помогают нам бороться с коронавирусом, поразившим весь мир. Это показывает нам, что мы не одиноки, что РФ и российский народ всегда рядом с нами, и где бы нам ни было сложно, Россия теперь всегда там, показывая, что Сербия больше никогда не будет одна», – приветствовал российских военных сербский министр обороны.

Роман Стодоля специально для Новостного агентства «Харьков».

Взято: Тут

+3751020
  • 0
  • 12 122
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno