Luka

Позитивные стороны пандемии коронавируса ( 9 фото )

Меры по борьбе против распространения коронавируса уже сравнивают с ограничениями свободы во времена Второй мировой войны, и люди с каждым днем чувствуют себя все более тревожно. Это проявляется в инцидентах, связанных с ажиотажным спросом на некоторые товары во всем мире и в том страхе, который возникает в глазах людей, если кто-то подходит к ним слишком близко в торговом центре. Впрочем, с пандемией, как бы дико это ни звучало, связано немало позитивных моментов. Люди во всех странах объединяются в борьбе с «общим врагом», и даже политические партии оставляют на время свои разногласия и вспоминают о нуждах народа.

Настоящие герои появляются повсюду, и Интернет наполняется трогательными духоподъемными рассказами, наряду с историями о панике и хаосе. Вот несколько сюжетов, которые могут укрепить оптимизм, столь необходимый в нынешние безумные времена.

Вода в венецианских каналах стала прозрачной

Позитивные стороны пандемии коронавируса эпидемия

В то время как Италия ведет жестокую схватку с пандемией коронавируса, природа возвращает свои попранные права: в венецианских каналах вода стала прозрачной. Теперь там можно увидеть лебедей и даже резвящихся дельфинов.

Венецианские каналы, вечно кишащие гондолами с туристами, известны на весь мир своей мутной водой, издающей не особенно приятный запах. Однако, вскоре после того, как в городе был объявлен карантин, и туристическая суета резко прекратилась, муть осела на дно каналов. И хотя пресс-секретарь мэра Венеции недавно заявил, что прозрачная вода не обязательно является более чистой и качественной, ее вид не может не внушать надежды в это неспокойное время.

В чикагском океанариуме пингвины выбрались на экскурсию

Позитивные стороны пандемии коронавируса эпидемия

По всему миру закрываются публичные места, чтобы замедлить распространение нового вируса. К ним относятся зоопарки, библиотеки, музеи, океанариумы и так далее. Оеканариум Шедда в Чикаго также закрыт для публики, но персонал полон решимости скрасить карантин для своих питомцев. Так, на днях у них возникла идея устроить спонтанную «экскурсию»… для пингвинов.

Пингвин по имени Веллингтон проявил особый интерес к экзотическим рыбкам, включая краснобрюхих пираний и полосатых краснощеких барбусов – и, похоже, был встречен с ответным любопытством. А его сосед Монти отправился в гости к дельфинам. Океанариум планирует информировать своих скучающих в карантине завсегдатаев через социальные сети, пока здание остается закрытым для публики.

В Италии люди поют на балконах

Позитивные стороны пандемии коронавируса эпидемия

Хотя Италия охвачена тревогой из-за самого высокого уровня смертности от коронавируса, люди, оказавшиеся в вынужденной изоляции, не пали духом. Во многих городах можно наблюдать картины, которые чем-то напоминают мюзиклы военных времен: итальянцы собираются на балконах своих квартир, играют на музыкальных инструментах и громко поют, чтобы подбодрить друг друга.

Эта идея распространилась на соседнюю Испанию, где люди, запертые в своих домах из-за карантина, также стали петь и хлопать в ладоши. В социальных сетях появились призывы поддержать аплодисментами смертельно усталых медицинских работников. Они были немедленно услышаны, и звуки оваций во время гигантского флешмоба можно было услышать за много километров.

Южноафриканские супермаркеты пошли навстречу пенсионерам

Позитивные стороны пандемии коронавируса эпидемия

В Южной Африке весть о том, что Covid-19 достиг берегов страны, привела сотни людей в состояние паники. Немедленно возник ажиотажный спрос, который привел к хаосу в магазинах. Многочисленные заявления и призывы со стороны правительства Южно-Африканской республики, похоже, немного успокоили людей, но напряженность по-прежнему ощущается в воздухе.

Национальная сеть супермаркетов Pick n Pay решила вмешаться и предприняла собственную попытку устранить панику. Они ввели систему, в соответствии с которой каждую среду магазины специально открываются на час раньше обычного для людей старше 65 лет, чтобы они могли спокойно сделать покупки и не были вынуждены лишний раз бывать в людных местах. Поскольку, как известно, пожилые люди более восприимчивы к осложнениям, связанным с коронавирусом, эта идея была встречена с большим одобрением и названа весьма дальновидной.

Суперзвезды дают бесплатные концерты в сети

Позитивные стороны пандемии коронавируса эпидемия

Люди во всем мире не знают, чем себя занять в карантине. После того как Крис Мартин 16 марта вышел в прямой эфир из своего дома с мини-концертом, который был очень тепло принят фанатами, многие другие звезды последовали его примеру, чтобы как-то развлечь своих поклонников, в то время как они вынуждены привыкать к новой странной реальности.

Карантин и остановка предприятий привели к резкому снижению атмосферных выбросов

Позитивные стороны пандемии коронавируса эпидемия

Всего за месяц карантина и самоизоляции облака токсичных газов, обычно нависающие над крупными китайскими городами, почти рассеялись. Исследователь качества воздуха из НАСА Фэй Лю рассказал, что он впервые увидел такое резкое снижение загрязненности воздуха на столь большой площади в связи с одним конкретным событием.

За период между 3 февраля и 1 марта выбросы СО2 в Китае сократились как минимум на 25 процентов, поскольку резко упало потребление угля. Хотя вполне вероятно, что уровни загрязнения вновь увеличатся после того, как пандемия окончательно завершится, сегодня нельзя не восхищаться голубым небом там, где всегда царит убийственный смог.

Рождество в марте

Позитивные стороны пандемии коронавируса эпидемия

Когда в начале марта 2020 года в качестве одной из мер сдерживания коронавируса была введена социальная изоляция, люди начали искать способы развлечь самих себя и других, не позволить им погрузиться в уныние. Спортивный комментатор Лейн Гриндл предложил в своем твиттере, чтобы люди снова зажгли рождественские огни. Сейчас у них много времени, чтобы насладиться их красотой, оставаясь в безопасности в кругу семьи.

Эта идея быстро завоевала популярность. К ней присоединилось множество людей, которые снова зажгли у своих домов рождественскую иллюминацию, чтобы порадовать соседей вокруг. А затем к этой затее подключился телеканал Hallmark Channel, который объявил, что будет транслировать этот праздничный марафон под названием «нам нужно маленькое Рождество».

Первые добровольцы испытывают на себе вакцину против коронавируса

Позитивные стороны пандемии коронавируса эпидемия

18 марта Дженнифер Халлер стала первым человеком в мире, которому сделали инъекцию экспериментальной вакцины против коронавируса. Она рассказывает о своих ощущениях, говорит, что чувствует себя счастливой и взволнованной оттого, что ей посчастливалось сделать для людей что-то важное, особенно учитывая, насколько беспомощными они чувствуют себя в это время. Каждому из сорока пяти добровольцев делают по две инъекции с интервалом в 28 дней для проверки безопасности вакцины. Сейчас эта работа в самом разгаре и во всем мире 35 учреждений участвуют в испытаниях потенциальных вакцин.

Христос-Искупитель засветился в знак солидарности

Позитивные стороны пандемии коронавируса эпидемия

В среду 18 марта статуя Христа-Искупителя в Бразилии засветилась в знак солидарности со всеми странами, ведущими борьбу с пандемией коронавируса. С помощью мощных проекторов была создана композиция: флаги пострадавших стран развеваются вокруг гигантской фигуры вместе с посланиями надежды. А у подножия статуи прошла массовая молитва за всех инфицированных вирусом, во время которой на поверхности статуи появлялись слова «молимся вместе с вами» на разных языках.

Позитивные стороны пандемии коронавируса эпидемия

Взято: Тут

+246765
  • 0
  • 10 370
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno