анатолий

Вот так "баранка": 7 машин с самыми странными рулями ( 7 фото )

Большинство автолюбителей привыкли видеть руль машины по форме обычного колеса. В подборке показано семь моделей, производители которых имели совершенно иное представление об этом инструменте управления.

MAZDA MX-81

Вот так "баранка": 7 машин с самыми странными рулями курилка,Марки и модели

Внутреннее убранство концептуального автомобиля больше походит на космический корабль из sci-fi фильмов 80-х. Машина, получившая рабочее название Aria, впервые была представлена в 1981 году. Разработкой футуристического дизайна занималась итальянская студия Bertone.

В качестве рулевого управления MX-81 выступает ременной механизм, оборачивающий основную часть фронтальной панели. Привычные стрелки приборной доски заменены цифровыми показателями. К особенностям также стоит отнести поворачивающиеся на 90 градусов передние сидения. Конструкция последних предполагала более удобную посадку в машину, а также свободный доступ к заднему ряду.

Впрочем, уникальность модели на этом не заканчивается. Для своего времени машина могла похвастаться завидным аэродинамическим показателем Cx, который составлял всего 0,29. Отдельного внимания заслуживают непривычно крупные дверные стекла.

К сожалению, MX-81 так и не дошла до серийного производства, но некоторые наработки нашли применение в последующих моделях Mazda.

CHEVROLET MASTER

Вот так "баранка": 7 машин с самыми странными рулями курилка,Марки и модели

Культовый американский автомобиль был впервые представлен в 1933 году. Помимо отличных ходовых качеств и вместительности, модель могла предложить нестандартное решение по управлению машиной.

Самобытный руль считался опцией и выпускался в 1940 года. Официально система носила название Spinner Steering Wheel, но большинство автолюбителей называли ее «Рулем самоубийцы».

Дополнительный круглый элемент, расположенный на месте гипотетической третьей спицы, обладал вращающейся шарнирной конструкцией. Последнее позволяло проще и удобнее управлять автомобилем с помощью одной руки.

MASERATI BOOMERANG

Вот так "баранка": 7 машин с самыми странными рулями курилка,Марки и модели

Особое место в этой подборке по праву принадлежит творению итальянского бренда Maserati. Впервые концепт показали в 1971 году на Туринском автосалоне. Машина без преувеличений выглядела просто потрясающе — клиновидная форма кузова дополнялась агрессивными акцентами, а в качестве силового агрегата применялся производительный бензиновый V8 на 310 л. с.

Вместе с тем, отдельного упоминания заслуживает внутренняя отделка салона и эргономика. Во многом дизайн Boomerang напоминает самолет-истребитель или подводную лодку, включая неординарный руль, выполненный по форме штурвала с четырьмя спицами. Впрочем, дебютный экземпляр на тестах показал не самые выдающиеся результаты в первую очередь из-за проблем с управляемостью.

Годом позднее была выпущена доработанная и сертифицированная версия Boomerang, которая по сей день находится в частной коллекции.

AUSTIN ALLEGRO

Вот так "баранка": 7 машин с самыми странными рулями курилка,Марки и модели

Небольшой семейный автомобиль не отличался ни техническими характеристиками, ни выдающимся дизайном. Однако, Allegro обладала одной исключительной деталью интерьера — уникальным рулевым колесом.

Маркетинговый отдел Austin называл это решение Quartic, акцентируя на прямоугольной форме органа управления автомобилем. Примечательно, что подобная компоновка не только позволила оживить дизайн внутреннего убранства машины, но и выполнить практическую функцию, освободив больше места для ног водителя.

CITROEN DS

Вот так "баранка": 7 машин с самыми странными рулями курилка,Марки и модели

Представители французской автомобильной промышленности порой могли удивлять. В особенности это касается дизайна некоторых моделей и, в частности, DS.

Такое, казалось бы, простое название расшифровывается, как «Богиня» — аббревиатура созвучна с французским словом Deesee. Несмотря на весь пафос прозвища, этой модели Citroen удалось занять третью позицию в чарте «Автомобиль века».

Среди внушительного количества неординарных для 1955 года дизайнерских решений, особого внимания заслуживает рулевое управление. Традиционное колесо крепится всего на одной спице, создавая необычное визуальное ощущение. К слову, сходная конструкция нашла применение и в последующих машинах производителя, а позднее и вовсе стала визитной карточкой бренда.

ASTON MARTIN LAGONDA

Вот так "баранка": 7 машин с самыми странными рулями курилка,Марки и модели

Культовая британская компания в 1974 году показала представительский автомобиль, получивший название в честь одноимённого бренда, вошедшего в холдинг AM. Примечательно, Lagonda стала одной из самых дорогих машин своего времени.

За производительность модели отвечает 5,3-литровый бензиновый двигатель формата V8. Последний трудится в паре с пятиступенчатой автоматической коробкой передач.

Все детали интерьера эксклюзивной модели не только были выполнены из высококачественных материалов, но и собраны исключительно вручную. Кроме того, Lagonda стала первой в модельном ряду производителя, оснащенной цифровой приборной панелью и встроенным компьютером. Прекрасным дополнением дизайна стал минималистичный односпицевый руль.

LAMBORGHINI ATHON

Вот так "баранка": 7 машин с самыми странными рулями курилка,Марки и модели

Дизайн концептуальной модели известного итальянского бренда разрабатывался в ателье Bertone, как и в случае с японской Mazda MX-81. В основе новинки 1980 года лежало шасси модели Silhouette.

Примечательно, что общая концепция дизайна органов управления сходна, но отличается одной значительной деталью. Односпицевый «штурвал» Athon задвигается в приборную панель автомобиля, когда извлечен ключ зажигания. Таким образом, при определенном угле обзора может создаться впечатление, что руль парит в воздухе.

Кроме того, спорткар получил запоминающийся дизайн и мощную компоновку. В качестве силовой установки применяется 3-литровый мотор формата V8, способный выдавать до 264 л. с. Агрегат дополняется пятиступенчатой механической КПП.

Взято: Тут

+176519
  • 0
  • 4 547
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno