Саудовская Аравия предложила Беларуси покупать нефть у них, а не у России, причём дешевле ( 5 фото )

Это интересно

Не было бы счастья, да падение нефти помогло. На фоне нефтяного конфликта России и Беларуси, продолжающегося с конца прошлого года, Саудовская Аравия решила предложить Минску нефть по более низкой цене. Ну что, допрыгались. Подробностей пока мало, напомню лишь, что ранее саудиты признались, что готовы поставлять нефть в Европу по цене 25 за баррель.


Скорее всего, в реальности цена для Беларуси будет выше, ведь такую цену саудиты обещали лишь своим постоянным и крупным клиентам. Хотя если их США попросит, они вряд ли откажут :). Помните, я недавно писал, как госсекретарь США Майк Помпео приезжал на свидание к Лукашенко и вовсю ухаживал за ним, обещал с нефтью помочь, лишь бы только России изменили. С другой стороны, да и стоимость российской нефти уже не такая высокая, как ещё несколько месяцев назад. Ведь вслед за ценой на нефть снижается и экспортная пошлина, а ее величина и есть разница в ценах российского сырья для белорусов и внешних рынков.


Напомню, что Россия и Беларусь никак не могут договориться о нормальных поставках нефти прямо с января этого года. Минск просит скидок и компенсации за налоговый маневр от российского правительства. А коли нет договоренностей, то и нет нефти из России. Если честно, немного всё-таки есть, пять небольших российских компаний чуть-чуть поставляют, но это, конечно, не те объёмы, которые нужны Беларуси. Вот и приходится Лукашенко искать нефть по всему миру. То в Норвегии немного закупит, то азербайджанскую нефть у себя примет. В перманентном режиме идут переговоры и с другими участниками, в том числе и с Россией.

А пока первые два месяца этого года белорусские НПЗ (в стране их всего два - ОАО «Мозырский НПЗ» и ОАО «Нафтан») работали при загрузке 50%. В результате они смогли переработать лишь около 1,8 млн тонн нефти (обычно при нормальных условиях это 3,6-4 млн тонн). На март 2020 года белорусские НПЗ пока законтрактовали сырья на уровне 1 млн тонн).


Для справки. По итогам 2019 года чистая прибыль Saudi Aramco (национальная нефтяная компания Саудовской Аравии) упала на 20,6%, до 88,2 млрд. В сутки она добывает примерно 13,2 миллиона баррелей нефтяного эквивалента. В этом году скорее всего их показатели будут ещё хуже. Компания была основана в 1933 году как результат концессионного соглашения правительства Саудовской Аравии с американской нефтяной компанией Standard Oil of California. Полный контроль правительства над компанией был достигнут путём постепенного выкупа её акций в 1980 году. В ноябре 1988 года компания поменяла своё название с Arabian American Oil Company на Saudi Arabian Oil Company (или Saudi Aramco). Сегодня это крупнейшая нефтяная компания мира по показателю добычи нефти и размеру нефтяных запасов.


Поэтому всё не так гладко и стоит ли менять коней на переправе? С нашей стороны понятный сорт нефти, удобная логистика по «Дружбе», и мы при любом раскладе надёжный партнёр. А как верить западному слову мы прекрасно знаем, кинут и забудут.


Вся моя история с Республикой Беларусь

P. S. Уважаемые собственники и акционеры, представители пресс-служб компаний, отделы маркетинга и другие заинтересованные лица, если на Вашем предприятие есть, что показать - "Как это делается и почему именно так!", смело приглашайте в гости. Для этого пишите мне сюда: akciirosta@yandex.ru Берите пример с лидеров! На данный момент я уже лично посетил более 470 предприятий, а вот и ссылки на все мои промрепортажи:

Почему наша промышленность самая лучшая в мире: http://zavodfoto.livejournal.com/4701859.html

Я всегда рад новым друзьям, добавляйтесь и читайте меня в:

Яндекс.Дзен / LiveJournal / Facebook / ВК / Одноклассники / Instagram

Материал взят: Тут

Другие новости

Навигация