aliksvyzist

По достопримечательностям "червонца" ( 9 фото )

Вы обращали внимание на наши бумажные деньги? Каждый "билет Банка России" посвящен какому-то городу и на нем изображены его самые знаковые достопримечательности. Я как-то раньше не придавал этому значение, но недавно попал в Красноярск, который, как оказалось, красуется на самой маленькой бумажной банкноте России - десяти рублях. Давайте совершим десятирублевой путешествие по Красноярску, и узнаем, что и почему изображено на зеленом российском "червонце".

По достопримечательностям "червонца" Красноярский край,Сибирь

Начнем мы наше "денежное" путешествие с первого и главного пешеходно-автомобильного моста города - Красноярского Коммунального моста. Этот мост был построен в 1961 году, соединив два берега Красноярска. До этого перебраться с одного берега на другой можно было либо по воде, либо по шпалам старого ж/д моста. Оба варианта были сложны и опасны, поэтому этот мост стал настоящим подарком городу!

По достопримечательностям "червонца" Красноярский край,Сибирь

Красноярский арочный мост стал не только главной артерией, но еще и украшением города. Он известен как образец позднего сталинского ампира и вошел в справочник ЮНЕСКО «Мосты мира». Длина Коммунального моста - 2.3 км, и некоторое время он был самым длинным мостом в Азии.

Как видите, мост действительно легендарный, и свое место на "десятке" занимает вполне заслуженно.

По достопримечательностям "червонца" Красноярский край,Сибирь

А я предлагаю перевернуть купюру и отъехать на 40 километров от города к следующей денежной достопримечательности - Красноярской ГЭС.

По достопримечательностям "червонца" Красноярский край,Сибирь

Это первая ГЭС на реке Енисей, построенная в начале 70-х годов прошлого века, которая стала самой мощной электростанцией мира того времени. Сегодня ее мощность составляет 6000 МВт, и она занимает второе место в России после Саяно-Шушенской ГЭС и 8 место в мире, что тоже неплохо, учитывая ее древность.

По достопримечательностям "червонца" Красноярский край,Сибирь

Треть всей энергии громадного Красноярского края вырабатывается турбинами этой грандиозной дамбы. С погодой нам не повезло, но даже в дымке и под дождем была видна мощь всей этой постройки. Умели строить в Советском Союзе!

По достопримечательностям "червонца" Красноярский край,Сибирь

Несмотря на отдаленность от города, туристы обязательно приезжают сюда, чтобы увидеть и снять себя на фоне промышленной знаменитости Красноярска, по праву украшающей заднюю сторону нашего легендарного "червонца".

По достопримечательностям "червонца" Красноярский край,Сибирь

А мы вернемся в город и поднимемся на вершину Караульной горы, где стоит третья достопримечательность "десяточки" - часовня Параске́вы Пятницы.

Когда-то здесь был древний языческий храм, затем сторожевая башня енисейских казаков, а в 1805 году некий купец построил здесь часовню святой Параскевы Пятницы в память о своем чудесном спасении на реке Енисей.

По достопримечательностям "червонца" Красноярский край,Сибирь

Кто же такая эта Параске́ва Пятница? Оказывается, это даже не настоящий персонаж, а вымышленный мифологический образ древних славян, каким-то образом связанный с днем недели - пятницей, которая у нас, у русских, всегда в почете. Это древнее женское божество впоследствии стало святой Параскевой - покровительницей скота и полей, которой молились о благополучии в доме и в хозяйстве.

Хотя есть и другая версия, по которой Параскева - это девушка-казачка, которая гуляла по Караульной горе и, увидев наступление кочевников, во время предупредила жителей, а сама погибла мученической смертью (и наверное все это случилось как раз в пятницу).

Так или иначе, но в середине 19 века деревянную постройку снесли и местный золотопромышленник Кузнецов дал денег на новую каменную часовню, которая сохранилась до наших дней. Правда крышу с красного перекрасили в зеленый, видимо чтобы она более точно соответствовала цвету той самой бумажной купюры, по следам которой мы сегодня путешествовали.

По достопримечательностям "червонца" Красноярский край,Сибирь

Оказывается, путешествовать по денежным достопримечательностям очень даже интересно. Надо будет как-нибудь повторить с купюрой покрупнее. Кстати, признайтесь честно, когда Вы в последний раз держали в руках бумажную десятку? А можете назвать все города, которые красуются на российских банкнотах? Я, как это ни печально, лучше знаю американских президентов, чем российские города.

PS. За организацию путешествия спасибо ТИЦ Красноярского края - visitsiberia.info.

Данный материал является объектом авторского права. Полная или частичная публикация статьи и размещенных в ней фотографий без согласования с автором ЗАПРЕЩЕНЫ в любых СМИ, печатных изданиях и на любых сайтах, за исключением репостов в личных блогах и личных страниц социальных сетей с обязательным указанием автора и ссылки на оригинал.

Взято: Тут

+136346
  • 0
  • 4 755
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno