24222

Как относиться к курению православному человеку? ( 1 фото )

Чтобы ответить на этот вопрос, важно задать ещё один: является ли курение грехом с Божьей точки зрения? Священное Писание даёт ясный ответ: «Да».

Как относиться к курению православному человеку? Религия,вопросы и ответы,грехи,курение

Одна из Десяти Заповедей гласит: «Не убивай» (Исход 20:13). Она запрещает не только убийство других людей, но и собственное уничтожение. Апостол Павел пишет: «Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святого Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои? Ибо вы куплены [дорогою] ценою. Посему прославляйте Бога и в телах ваших и в душах ваших, которые суть Божии» (1 Коринфянам 6:19, 20). «Итак умоляю вас, братия, милосердием Божиим, представьте тела ваши в жертву живую, святую, благоугодную Богу, [для] разумного служения вашего; и не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что (есть) воля Божия, благая, угодная и совершенная» (Римлянам 12:1, 2).

Курение отрицательно влияет не только на лёгкие, но также на мозг, притупляя самые сложные его функции, отвечающие за совесть, нравственность, ответственность, способность предвидеть последствия и т. п. Так как Бог общается с человеком посредством его мозга, то всё, что притупляет работу последнего, затрудняет духовное и нравственное обновление личности. Таким образом, курение становится препятствием в общении человека с Богом, а это очень опасно.

Во времена неведения, когда люди не знали о пагубных последствиях курения, Бог не вменял эту привычку в грех, но с тех пор как человеку стало известно о разрушительном влиянии табака, на нас лежит ответственность за искоренение этого зла. В наши дни каждый, согрешавший по неведению, может в молитве обратиться к Богу, прося прощения за непреднамеренный грех, веря в то, что благодаря жертве Иисуса Христа вина человека прощается, и начать жить новой жизнью.

Но вернёмся к главному вопросу: может ли Бог помочь бросить курить, или Он только требует, чтобы человек сделал это сам? Через пророка Исаию Бог говорит: «Может ли быть отнята у сильного добыча, и могут ли быть отняты у победителя взятые в плен? Да! так говорит Господь: и пленённые сильным будут отняты, и добыча тирана будет избавлена; потому что Я буду состязаться с противниками твоими» (Исаии 49:24, 25). Бог заверяет, что Он может спасти тех, кто попал в руки сильных врагов, будь то недобрые люди или вредная привычка.

Чтобы мы могли испытать на себе спасительную силу Божью, необходимо прислушаться к Его советам.

«Просите, и дано будет вам» (Матфея 7:7). Мы должны попросить, чтобы Бог помог нам. Он не будет никому навязывать Свою помощь.

Твёрдо верьте, что Бог слышит вас и уже помогает вам. При этом помните, что выбор — курить или не курить — остаётся за вами, важно не только первое решение, но и последующие ежедневные и ежечасные усилия, направленные на борьбу с вредной привычкой. То, что Бог помогает вам, не означает, что Он будет делать всё за вас. Ваша вера в Его силу проявляется в сотрудничестве с Ним. 3. Действуйте: бросайте курить раз и навсегда. Все попытки превратить отказ от табака в длительный, постепенный процесс обречены на неудачу. Бросайте вредную привычку сразу после молитвы.

Не оборачивайтесь назад и не заигрывайте с грехом, т. е. не идите туда, где курят, где вы привыкли курить, не стойте у витрин с сигаретами. Помните, что грех начинается тогда, когда мы решаем проявить непослушание Богу. Вначале это происходит в мыслях и чувствах, а затем — в действиях. В Послании апостола Иакова эта мысль отчетливо прослеживается: «И пусть никто не говорит, подвергшись испытанию: «Это Бог меня искушает». Бога нельзя искусить злом, и Он никого не искушает, но каждый человек искушает себя сам: его увлекают и манят собственные желания. А желание, зачав, рождает грех. Грех же, созрев, производит на свет смерть» (Иакова 1:13-15, современный перевод).

Приняв решение поддаться своим чувствам и пойти против воли Божьей, человек согрешает в уме, утрачивает Божью помощь, и тогда совершение греха на уровне поступка — лишь дело времени. Когда вы испытываете сильное искушение — молитесь, просите Божьей помощи, боритесь с назойливыми мыслями о курении с помощью чтения Библии, духовных песен, полезных дел. Помните, что острота искушения длится недолго.

Поймите силу привычки. Бывает так, что после обращения к Богу желание курить пропадает раз и навсегда. Это результат Божьего вмешательства. Однако даже если желание курить не пропадает, не считайте, что Бог не действует.

Все привычки поведения, в том числе и курение, формируются на физиологическом уровне в нашем мозге. Привычки никуда не пропадают. Но старые привычки можно победить новыми! Для этого, конечно, нужно время. Всякий раз, когда вы выбираете Божий путь, т. е. говорите сигарете «нет», в вашем мозге формируется новая привычка. Со временем она станет доминировать над старой, и вам будет легче не курить, чем курить. Это также будет результатом Божьей победы в вашей жизни.

Откажитесь от других вредных привычек. Многие люди, бросившие курить, свидетельствуют, что им нужно было отказаться и от употребления спиртных напитков и кофе, которые провоцировали тягу к табаку.

Не сдавайтесь, даже если вы упали! Библия говорит: «Дети мои! сие пишу вам, чтобы вы не согрешали; а если бы кто согрешил, то мы имеем ходатая пред Отцем, Иисуса Христа, Праведника: Он есть умилостивление за грехи наши, и не только за наши, но и за [грехи] всего мира» (1 Иоанна 2:1, 2).

Борьба с зависимостью — это борьба со злыми силами тьмы, которые пытаются удержать человека в плену его чувств вопреки доводам разума. Если сатане удаётся привести к падению человека, принявшего решение жить согласно Божьей воле, он очень радуется. Он сразу же навевает человеку мысли, что ничего не получится, что освобождение невозможно. Не верьте этому! Попросите прощения у Бога, нашего любящего Отца, проанализируйте причину падения (скорее всего, вы позволили себе увлечься грехом) и боритесь дальше. Не давайте чувству вины сковать вас. Ведь в конечном итоге никто не помнит проигранного сражения, но все помнят проигранную войну!

Итак, Бог действительно помогает бросить курить, равно как и отказаться от других вредных привычек, медленно убивающих человека. Когда мы обращаемся к Нему с просьбой о помощи, Он никогда не откажет: «И приходящего ко Мне не изгоню вон» (Иоанна 6:37). Старайтесь больше узнать о Боге из Библии — и ваша жизнь изменится!

Алексей Остапенко, священнослужитель УПЦ (МП)

Взято: Тут

+112366
  • 0
  • 4 036
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno