Muxa

Что могут системы РЭБ: от фактов до преувеличения возможностей ( 1 фото )


Что могут системы РЭБ: от фактов до преувеличения возможностей оружие

Значение средств радиоэлектронной борьбы в современной войне очень велико. РЭБ выполняет широкий спектр функций, но в некоторых случаях ее реальные возможности преувеличиваются.

Прежде всего, отметим, что в современной войне средства РЭБ решают такие задачи как борьба с противовоздушной и противоракетной обороной противника, его авиацией, артиллерией, системами связи и управления, нарушение коммуникаций, подавление дистанционных взрывных устройств и т.д.

Россия является одним из признанных мировых лидеров по производству средств радиоэлектронной борьбы. В вооруженных силах нашей страны средствам РЭБ, их развитию и совершенствованию всегда уделялось особое внимание. Не случайно даже американские военные признаются, что противостоять российским РЭБ очень сложно. Американский автор Сидней Фридберг, к примеру, делает вывод о том, что в США забыли основные уроки радиоэлектронной борьбы и это упущение может американским вооруженным силам очень дорого обойтись. Ведь Россия и Китай тем временем совершенствуют свои системы РЭБ.

Пожалуй, самым часто упоминаемым в последнее время отечественным наземным комплексом радиоэлектронной борьбы является знаменитая наземная «Красуха» в ее различных модификациях. Комплексы «Красуха» подавляют радиолокационные станции противника на его воздушных объектах, при этом обнаружить сигнал данное средство РЭБ может на расстоянии до 300 км. Сигнал анализируется, после чего включаются мощные помехи. В итоге противник испытывает большие трудности с обнаружением целей и наведением на них своего оружия.

Однако в развитии средств РЭБ авиации и Советский Союз, и Россия (до недавнего времени) уступали своему вероятному противнику – военно-воздушным силам США. Во время войны в Грузии в 2008 г. Россия ощутила нехватку разведывательных самолетов, способных к ведению радиотехнической разведки. Определенной помехой стало и отсутствие средств радиоэлектронной борьбы групповой защиты.

В 2010-е годы были предприняты серьезные шаги для ликвидации существующего отставания российских авиационных средств РЭБ. В итоге 18 марта 2014 года на вооружение был принят комплекс радиоэлектронной борьбы «Хибины». Строго говоря, это – два контейнера, размещенных на законцовках крыла самолета. При относительно невысокой стоимости комплекс «Хибины» позволяет в разы сократить уязвимость самолета для противника. Эффективность комплекса была проверена в Сирии, где он устанавливался на бомбардировщиках Су-34 и истребителях Су-30СМ и Су-35. С "Хибинами" связано множество мифов и преувеличений реальных возможностей. Один из мифов: "Хибины" выжгли всю электронику противника...

Кроме того, создан (на базе Ил-22) специализированный самолет РЭБ Ил-22ПП «Порубщик», средства которого способны подавлять каналы управления БПЛА, РЛС самолетов противника, ЗРК противника. Для Су-57 разработан совершенно новый комплекс РЭБ «Гималаи», который уже полностью интегрирован в корпус самолета.

Кстати, если говорить о боевых действиях в Сирии, то там использование средств РЭБ стало серьезнейшим препятствием для высокоточного оружия и атак беспилотных летательных аппаратов. Российская РЭБ заглушила все каналы связи вооруженных формирований, оперировавших в Хомсе, Дейр-эз-Зоре, Идлибе и других сирийских провинциях.

Можно вспомнить и о применении американцами средств радиоэлектронной борьбы во время военных операций в Югославии, Ираке, Ливии. В первых двух случаях с помощью РЭБ удалось подавить информационный потенциал противника, нейтрализовав радио и телевидение и воспрепятствовав передаче информации. В третьем случае именно слабое развитие радиотехнических войск не позволило ливийской ПВО противостоять ударам американской авиации.

Однако в истории современных войн имели место и проблемы, связанные с использованием РЭБ. Например, во время операции в Грузии в 2008 году российские средства РЭБ подавляли одновременно и грузинские линии связи, и линии связи российских же сухопутных войск, что создавало серьезные препятствия в управлении войсками. Кроме того, в случае экстренной ситуации средства РЭБ будут глушить и гражданские каналы связи, что может привести к очень большим проблемам в работе любых гражданских служб – медицинских, спасательных, полицейских.

Существуют и организационно-финансовые проблемы, связанные как с необходимостью более щедрого финансирования исследований и разработок, так и с «раздробленностью» структур, которые в настоящее время занимаются разработкой и производством средств радиоэлектронной борьбы в России (а таких компаний и предприятий в стране несколько).

Автор:Илья Полонский

Взято: Тут

+275822
  • 0
  • 7 825
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno