ashiqalhams

Правильный уход за черешней: посадка, подкормка, обрезка. ( 2 фото + 1 гиф )

Черешне нужно много солнца, соседство с вишнями или черешнями другого сорта, своевременные подкормки и правильное формирование кроны.

Место для посадки должно быть пологое, ровное с высоким залеганием грунтовых вод и защищено от пронзительных северных ветров.  Черешня совсем не любит избытка воды, поэтому низины и плохо аэрируемые почвы ей не подходят.

Правильный уход за черешней: посадка, подкормка, обрезка. Сад и огород

Это сильнорослое дерево, поэтому сажать черешню нужно таким образом, чтобы расстояние до соседнего дерева было не менее 2 метров. Саженец нужно погрузить в ведро с водой на 6 часов. Это делается для того, чтобы дерево напиталось влагой и восстановило силы.

Как сажать черешню

    • Ветви саженца укорачивают на одну треть.
    • Корневая система дерева сильно развита, поэтому не жалеем сил на подготовку посадочной ямы. Глубина 60 см и длина 80 см будет идеальной.
    • На дно насыпать 2-3 ведра перегноя, добавить полкилограмма суперфосфата и килограмм золы (можно заменить сульфатом калия в количестве 120 граммов).
    • Всё тщательно перемешать с верхним плодородным слоем почвы.
    • Сформировать небольшую горку и на неё поставить саженец.
    • Тщательно расправить корни и засыпать землёй.
    • Нужно  посадить черешню так, чтобы корневая шейка не была заглублена.
    • Полить деревце и привязать к колышку.
Приствольный круг рекомендуется замульчировать скошенной травой, соломой, торфом или перегноем. При правильном уходе за черешней плодоношение начинается на 3 год, но некоторые сорта впервые зацветают только на 5 год.

Будьте осторожны с дозировкой, поскольку щедрые подкормки черешни могут спровоцировать слишком бурный рост побегов, особенно осенью.  Подкормить черешню весной лучше комплексными минеральными удобрениями, а осенью черешню удобряют суперфосфатом и калием (золой).

Обрезка

Это сильнорослое дерево нуждается в ежегодной сдерживающей и формирующей обрезке весной и санитарной осенью.  Лучшая форма кроны для черешни – разреженно-ярусная.  Это когда самые длинные ветви – нижние, а самые короткие – на верхушке. При этом центральный проводник возвышается над кроной минимум на 20 см.

Удобна для съёма урожая чашевидная форма кроны. Такая обрезка черешни проводится путём укорачивания центрального проводника и верхних веток.  Таким образом, высота дерева будет невысокой и можно достать ягоды без стремянки.

Минус такого метода обрезки черешни состоит в том, что нужно следить, чтобы крона не загущалась, и оставлять только те побеги, которые отклоняются от скелетной ветки на 45 градусов и больше.

Правильный уход за черешней: посадка, подкормка, обрезка. Сад и огород

До распускания почек ветки укорачивают на 1/3 длины, обязательно удаляют все побеги, растущие в середину кроны.  Качество и количество урожая  снижается при низкой освещённости веток. Поэтому обрезка черешни весной обязательна, рекомендуем тщательно прореживать крону.

Уход весной

Ранний уход за черешней весной начинается с обрезки веток как описано выше. Далее следует подкормить черешню азотными удобрениями. Дерево хорошо реагирует на карбамид (мочевину).

Гранулы рассыпают на расстоянии полметра от ствола дерева и обильно поливают.  Можно сделать это перед дождём. С каждым годом расстояние от штамба, куда вносят удобрения,   увеличивается на 30 см.

Дозировка удобрений для черешни

  • 40 г на квадратный метр для 1-3 летних деревьев.
  • 120-150 г на метр квадратный для 4-5 летних.
  • 150-200 г мочевины + 200 г суперфосфата и 100 г калийной соли под 5-10 летнюю черешню.
Многие болезни и вредители можно уничтожить, если опрыскать черешню весной мочевиной и фунгицидами.  До распускания почек применяют мочевину (500 г на 10 литров воды). Она также поможет задержать цветение черешни, что сохранит будущий урожай во время возвратных заморозков.

Перед цветением нужно обработать черешню фунгицидом, например Хорусом. А после цветения – 1% бордоской смесью по инструкции.

Уход за черешней осенью

Осенняя подкормка черешни – внесение гранул суперфосфата под глубокую перекопку из расчёта 60 г на метр квадратный проекции кроны и 0,5 кг золы.

Хороший эффект даёт подкормка органикой. Рекомендуется вносить одновременно с суперфосфатом перегной  (20-30 кг на 1 дерево).  Важно! Удобрения для черешни вносят перед самыми морозами, чтобы не стимулировать рост побегов!

Санитарная обрезка черешни осенью предполагает удаление всех поломанных, слабых и больных веток. Подлежат удалению и ветви с углом 45 и менее градусов.  Они поломаются под тяжестью ягод, поэтому убираем их сразу. Срезы нужно замазывать садовым варом или акриловой краской.

Подзимний влагозарядковый полив черешни осенью необходим для повышения зимостойкости и урожайности.  В октябре – начале ноября в приствольный круг выливают 6-10 вёдер воды, чтобы земля просочилась влагой минимум на 50 см.

Правильный уход за черешней: посадка, подкормка, обрезка. Сад и огород

После опадания листьев нужно обязательно опрыскать черешню и приствольный круг 5% раствором мочевины. Через несколько дней – 3% бордоской смесью.

Борьба с грызунами: ствол черешни обвязывают лапником, мешковиной.  Уберечь от вымерзания корни поможет толстый слой мульчи в приствольном круге.

Перед морозами нужно еще провести профилактику морозобоин и трещин коры на черешне.

Взято: Тут

+3701082
  • 0
  • 12 693
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno