anna

Дитя Карибского солнца. Goombay Dance Band ( 5 фото + 9 видео )


Дитя Карибского солнца. Goombay Dance Band зарубежная,исполнитель

Дитя Карибского солнца. Goombay Dance Band зарубежная,исполнитель

Мой читатель, когда Вы были в последний раз на дискотеке? А хочется? Ностальгия проявляется по-разному. Вот прорезалась на этой немецкой группе.

Группа была создана в 1979 году на волне популярности таких коллективов как "Boney M" и "Eruption". Основателем "Goombay Dance Band" стал некий Оливер Бендт (Oliver Bendt, 29.10.1946 г.р.), певец из Гамбурга, начинавший свою сценическую карьеру как исполнитель в мюзиклах "Hello, Долли" и "Hair".

Дитя Карибского солнца. Goombay Dance Band зарубежная,исполнитель

 Идея создать собственную группу возникла у Оливера во время его трёхлетнего пребывания на карибском острове Санта Люсия, родине его тогдашней жены Алисии. Жизнеощущение и темпераментная музыка островитян запали глубоко в его душу, и вдохновляясь карибскими звуками и экзотическими ритмами, он основал в конце 70-х годов "Goombay Dance Band".

Дитя Карибского солнца. Goombay Dance Band зарубежная,исполнитель

Название "Goombay" происходило от маленького залива в Карибском море неподалёку от Санта Люсия. Проект принадлежал лично Оливеру Бендту, его жене Алисии, их детям Danny и Yasmin и другим участникам квартета, в который, помимо самого Оливера, входили вокалистки Дороти Хеллингс (Dorothy Hellings) и Вендай Дурсен (Wendy Doorsen) и симпатичный Марио Силихнгаард (Mario Silijngaard).

Дитя Карибского солнца. Goombay Dance Band зарубежная,исполнитель

Изначальной целью проекта было раскрыть перед европейцами через музыку жизненную философию и склад характера обитателей Карибского бассейна. Участники квартета соединяли рэгги с неудержимой карибской жизнерадостностью и привозили в Европу гремучую смесь из солнца, темперамента, фантазии и огненных ритмов. "Zauber Der Karibik" ("Колдовство Карибского моря") - так назвал Оливер первый альбом своей группы, позднее вышедший на лейбле Columbia как "Sun of Jamaica" (1980).

Goombay Dance Band - Sun Of Jamaica 1980


 В 1980 году песня "Sun of Jamaica" провела 41 неделю в германских чартах и была №1 в Германии, №3 в Швейцарии и вошла в TOP10 в большинстве европейских стран.

Песня стала хитом года и на сегодняшний день была продана в количестве почти 11 млн.копий! Другой сингл с того же альбома "Aloha-oe, Until we meet again" был №5 в Германии и провёл в чартах 22 недели.

Goombay Dance Band - Seven Tears (ZDF Disco, 17.08.1981)


В итоге альбом стал мультиплатиновым. К созданию следующего альбома "Land of gold" (1980) был привлечён известный аранжировщик Michael Cretu. Он стал сопродюсером песен "Seven Tears", "Ave Maria No Moro" и "Reggae Nights", а также сочинил и спродюсировал  композицию "Marrakesh" и аранжировал "Indio Boy".

 Goombay Dance Band - MARRAKESH


Композиция "Seven Tears", выпущенная как сингл в 1981 году, провела в чартах 24 недели и была №13 в Германии, а в конце марта 1982 года стала №1 в Великобритании! Это был грандиозный успех, за которым последовали туры по самым разным регионам мира.

Goombay Dance Band - Golden dreams of Eldorado


Ещё один сингл, "Eldorado" провёл в немецких чартах 27 недель и был №4, а композиция "Rain" была №9. Также в германских хит-парадах побывали песни "My Bonnie" (1982) - №40 и "Christmas at Sea" (1984) - №22.

Группа "Goombay Dance Band" получила многочисленные награды, её альбомы в итоге трижды становились платиновыми и 12 раз получали золото!

Goombay Dance Band - Caribbean Girl


Такие композиции как "Island Of Dreams" (1980), "I Will Return" (1980), "Take Me Home To Jamaica" (1980), "Day after day" (1981), "Slavery" (1982), "Robinson Crusoe" (1982) и другие в начале 80-х были хорошо известны во всех уголках планеты от Скандинавии до Южной Африки и Новой Зеландии.

GOOMBAY DANCE BAND - Child Of The Sun


В середине 80-х интерес к группе поутих, но с началом 90-х спрос

на их продукцию в Германии снова возрос.

В начале 90-х в жизнь Оливера ворвался новый ветер - его новая жена Агни, с которой они сочетались браком и заложили фундамент возрождения группы в 1995-м году. Тогда в Дании был выпущен альбом "Caribbean Beach Party", вышедший в Германии под названием "Island of dreams". Он явил публике новое лицо группы и новые композиции: "Thousand Pieces", "Kalimba de Luna", "Iko, Iko", "Queen of the Islands", "I love the Melidy", а также старые хиты в новом звучании.

Goombay Dance Band - Robinson Crusoe (1982)


 Несмотря на отсутствие рекламы и синглов, альбом поднялся до 53 места и был тепло встречен публикой. В том же 1995 году вышел сборник синглов "Singles Collection" из 16-ти композиций, не вошедших в другие альбомы, в том числе: "Sunny carribean" (1977), "Ring ting ting" (1978), "Young hearts" (1980), "Blue night in Hawaii" (1981) и "Bad bad girls" (1983).

В 2004 году "Goombay Dance Band" отметили своё 25-летие.

В 1990-х годах Goombay Dance Band выпустила несколько альбомов, включая Christmas Album и сборник Island of Dreams, который был встречен с переменным успехом и отметился новой версией песни «Sun of Jamaica». Группа отпраздновала свой тридцатилетний юбилей коллекцией перезаписанных хитов в 2009 году. В следующем году они записали «Is This the Way to the World Cup» по случаю чемпионата мира по футболу 2010.

Goombay Dance Band - Over the Oceans


На сегодняшний день Goombay Dance Band продолжает время от времени записывать и исполнять музыку, хотя и в новом составе, а с 2012 года у них даже есть своя личная страница в социальной сети Facebook.

Бонус для тех, кто помнит...

Les Humphries Singers - Mexico 1972


Взято: Тут

+5111454
  • 0
  • 17 643
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno