Kigagar

La Galissonnière. Потопленный дважды ( 6 фото )

Лондонское морское соглашение 1930 года положило конец постройке крейсеров водоизмещением в 10 000 т и вооруженных 203-мм орудиями. Несмотря на то, что Франция и Италия не были ограничены рамками третьей части этого соглашения, обе страны согласились, что французский «Алжир» и итальянский «Пола» станут последними крейсерами с 203-мм орудиями главного калибра.

Первые работы по проектированию новых легких крейсеров начались во Франции вскоре после окончания первой Лондонской конференции в 1930 году, и продолжались до начала 1932 года. При проектировании нового легкого крейсера французские конструкторы ориентировались на британские крейсера типа «Линдер». Будущие крейсера проектировались для сопровождения современных на то время линкоров. По факту они оказались наиболее удачными и многочисленными легкими крейсерами французского флота.

La Galissonnière. Потопленный дважды  Интересное

Внутренняя схема лёгкого крейсера Головной корабль новой серии получил название «Ла Галиссоньер» в честь маркиза Роланда Мишеля Барри Де Ля Галиссоньера, губернатора Новой Франции в середине XVIII века и триумфатора битвы при Менорки в 1756 году. Скромная военно-морская победа над англичанами была восхвалена во Франции до такой степени, что король, по слухам, готовил маркизу возведение в маршалы, однако тот умер от болезни так и не встретившись с монархом. Заказ на крейсер был выдан государственному арсеналу в Бресте в октябре 1931 года. Программой 1932 года было одобрено строительство еще пяти однотипных кораблей. Головной «Ла Галиссоньер» официально вступил в строй в апреле 1936 года.

С осени 1936 года корабль находился в составе Средиземноморской эскадры ВМС Франции и часто демонстрировал флаг в иностранных портах Ливана, Туниса, Югославии, Западной Африки и других. В 1937 году корабль принял участие в международном контроле испанских территориальных вод. В остальном предвоенные годы службы были заняты учениями и смотрами.

La Galissonnière. Потопленный дважды  Интересное

La Galissonnière после введения в строй, 1936

La Galissonnière. Потопленный дважды  Интересное

La Galissonnière в одном из своих походов, 1937 В самом начале Второй мировой войны корабль был поставлен в завод в Брест, где прошел обширную модернизацию, после чего привлекался для доставки войск, курсируя между средиземноморским побережьем Франции и Северной Африкой. До капитуляции Франции корабль дважды привлекался для перехвата итальянских боевых кораблей, но оба раза противник обнаружен не был. С середины лета 1940 года «Ла Галиссоньер» находился в Тулоне и почти не покидал гавани. В ноябре 1942 года в виду угрозы захвата корабля немцами он был затоплен собственным экипажем вместе с другими кораблями Вишистского флота в рамках операции «Лила».

La Galissonnière. Потопленный дважды  Интересное

Затопленный La Galissonnière, 1942 год Но этого судьбе было мало, и она продолжала глумиться над несчастным кораблем. Летом 1943 года он был поднят и отбуксирован в Италию, где его собирались отремонтировать и ввести в строй. Осенью 1943 года, когда Италия подписала перемирие с союзниками, корабль был, теперь уже успешно, захвачен немецкими войсками. За ненадобностью последним, он был вновь возвращен Вишистскому правительству и отбуксирован в залив Лазарет, где был поставлен рядом с линкором «Страсбург». Там его и достала союзная бомбардировочная авиация, которая в августе 1944 года потопила в очередной раз несчастный корабль.

La Galissonnière. Потопленный дважды  Интересное

La Galissonnière после авианалёта Союзников, август 1944 На дне залива крейсер пролежал почти до 1955 года, когда, наконец, его подняли и разделали на металл.

Крейсер La Galissonnière в «Мире кораблей»

La Galissonnière. Потопленный дважды  Интересное

Взято: Тут

+4861711
  • 0
  • 16 200
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno