Morly

Подлодка Петра I. Как русский крестьянин создал боевой «потаённый корабль» ( 3 фото )


Подлодка Петра I. Как русский крестьянин создал боевой «потаённый корабль» История

Макет «потаённого судна» в Сестрорецке. Испытание «потаённого судна» происходило в 1721 году в присутствии Петра I на реке Неве у Галерного двора

Ровно 300 лет назад, 11 февраля 1720 г., Адмиралтейств-коллегия в режиме строгой секретности приняла решение, которое может считаться одним из первых отечественных прорывов в области опережающих военных технологий.

Впрочем, текст того решения вряд ли мог бы навести даже самого проницательного шпиона на какие-либо крамольные мысли: «Крестьянина Ефима Никонова отослать в контору генерал-майора Головина и велеть образцовое судно делать, а что к тому надобно лесов и мастеровых людей по требованию оного крестьянина Никонова отправлять из упомянутой конторы».

Подобных распоряжений в Адмиралтейств-коллегии хватало. Если не знать заранее, что за судно, глазу зацепиться не за что. А заранее об этом знало считанное количество народу. Царь Пётр Великий, генерал-майор Иван Головин и, разумеется, сам крестьянин Ефим Никонов, который своё судно в челобитной на высочайшее имя анонсировал так: «К военному случаю на неприятелей угодное судно, что под водою ходит потаённо, которым на море в тихое время можно из снаряду забивать корабли, хотя бы десять или двадцать — смотря по тому, сколько на нём будет пушек». Челобитная заканчивалась обещанием «учинить образец под потерянием своего живота, ежели будет неугодно».

Царь-новатор

Это был проект боевого подводного корабля. Крестьянину Ефиму Никонову неслыханно повезло. Если бы дело происходило лет за пять до или после петровских времён, то над его изобретением в лучшем случае посмеялись бы, сочтя его дурью и блажью. Но царь-плотник питал склонность к нетривиальным проектам, особенно если это касалось модернизации армии. Скажем, военное и охотничье оружие до него никогда не смешивали, а Пётр, рассмотрев, как действует немецкий охотничий кортик, постановил вооружить русских офицеров подобными образцами.

Но всё же подводный корабль не кортик, а вещь неслыханная. Поверить в реальность подобной штуки очень сложно. Тем не менее Пётр, едва ознакомившись с челобитной, велит как можно скорее доставить неграмотного изобретателя, уроженца села Покровское-Рубцово, что близ подмосковной Истры, в Санкт-Петербург. Лично с ним беседует. И тут же даёт ему должность «мастер потаённых судов». Вместе с распоряжением: «Таясь от чужого глазу сделать судно не в такую меру, которым бы в море подойтить под корабль, но ради показания и в реке испытания». То есть модель.

Судя по всему, Пётр действительно верил в реальность проекта. Здесь надо учесть, что он всегда проявлял интерес к морским новинкам. Возможно, во время пребывания в Англии ему рассказывали о работах Корнелиуса Дреббеля. Этот голландец ещё в 1620 г. построил подводную лодку, которая прошла публичные испытания — на глазах короля Якова I и нескольких тысяч лондонцев она погружалась в Темзу, какое-то время плыла под водой на глубине примерно 3–4 м и всплывала. Англичане тогда отнеслись к этому как к аттракциону. Королевский флот от «затейки» отмахнулся, не видя, как можно найти реальное применение «этому курьёзу».

Подлодка Петра I. Как русский крестьянин создал боевой «потаённый корабль» История

Современная реконструкция субмарины Дреббеля

Всплытие покажет

Русский царь был прагматиком и потому увидел в подобном проекте не блажь и не дурь, а грозное оружие, которое надо как можно скорее построить, испытать и ввести в строй. Более того — по ходу дела Пётр сотрудничает с Никоновым и вносит в его проект кое-какие коррективы. Так, совершенно логично он сразу предлагает отказаться от пушечного вооружения подводного корабля — это по тем временам было технологически невозможно.

Но это работа на отдалённую перспективу. Пока что Никонов трудится один и через год и месяц, в марте 1721 г., представляет на суд царя и Адмиралтейства действующую модель. Испытания проводились на Неве, в подводной лодке сидел сам Никонов и несколько человек команды. По орудийному выстрелу лодка погрузилась на воду на середине реки. По второму выстрелу погрузилась и на вёсельном ходу проделала путь до противоположного берега, где и всплыла — Никонов вылез в люк и замахал шляпой. Потом таким же макаром погрузилась снова и всплыла почти около Галерной верфи, где стоял царь. А вот на третьем погружении судно дало течь, и его пришлось спасать. Однако для первого раза, для испытания прототипа, это было самой настоящей победой. Царь велел незамедлительно строить подводный корабль «полного корпуса» и продумать его вооружение.

Подлодка Петра I. Как русский крестьянин создал боевой «потаённый корабль» История

«Потаённое судно» Е. П. Никонова

Пророк в отечестве

Ни чертежей, ни описаний «потаённого судна полного корпуса» не сохранилось. О его величине и форме можно судить только по тому, сколько материалов на него отпускалось и какие мастера были задействованы в процессе. Поскольку Никонов потребовал для сборки корпуса бочаров, а они в свою очередь сделали заказ на «пятнадцать полос железных шириной в два дюйма две четверти для обручей», можно полагать, что корабль имел удлинённую бочкообразную форму длиной в 6 м и шириной в 2 м.

Вооружение же Никонов (возможно, вместе с самим царём) придумал весьма оригинальное, о чём говорит следующая записка: «В Главную артиллерию послать промеморию (официальный запрос) и требовать, дабы к потаённому судну десять труб медных повелено было порохом начинить и селитрою вымазать от той артиллерии».

Это было что-то вроде огнемёта одноразового действия. Кстати, по этой причине лодка Никонова получила ещё одно название — «огневое судно». Предполагалось, что лодка скрытно подойдёт к вражескому кораблю, всплывёт и зальёт его борта горючей смесью.

Но и это ещё не всё. Никонов разработал шлюзовую камеру, пригодную для того, чтобы в подводном положении выпускать водолаза-диверсанта в специальном скафандре: «А для хода в воде под вражеские корабли надлежит сделать на каждого человека из бхотных (тюленьих) кож по два камзола с штанами, да на голову по обшитому или обивному кожею деревянному бочонку, на котором сделать против глаз окошки. Сверх того привязано будет для груза к спине по пропорции свинец или песок, и когда оное исправлено будет, то для действия к провёртке и зажиганию кораблей сделать надобно инструменты особые».

Осенью 1724 г. боевой подводный корабль был готов и спущен на воду. Правда, на испытаниях он погрузился слишком резко, повредил дно и чуть было не затонул. Однако Пётр объявил, чтобы «никто мастеру сего конфуза в вину не ставил» и благословил дальнейшие испытания. Кто знает, возможно, у нас был бы свой подводный флот ещё в начале XVIII в. Но царь заболел, а в январе 1725 г. умер. «Мастера потаённых судов» быстро разжаловали в обычные корабельные плотники и отправили на верфь в Астрахань. Само же судно за 20 лет истлело в береговом сарайчике. Разумеется, в режиме секретности.

Взято: Тут

+229684
  • 0
  • 8 003
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno