Что там с «сахарным делом»? Лукашенко никого прощать не намерен ( 5 фото )

Это интересно

Помните, я недавно писал, как в Беларуси местные силовики задержали директоров всех четырех белорусских сахарных заводов, всего же по данному делу забрали 11 человек. Чтоб поймать двоих даже пришлось экстренно самолёт сажать в Гродно. Пора подводить первые итоги. Тем более Лукашенко на днях во время визита на Светлогорский целлюлозно-картонный комбинат, сделал ряд заявлений по поводу.

Что там с «сахарным делом»? Лукашенко никого прощать не намерен
Во-первых, все участники свою вину признали, более того, уже вернули все похищенные средства. Вот сейчас и молятся, как бы им получить наказание помягче. Даже Лукашенко стали умолять, отпустите - пойдем в колхоз навоз грузить. В ответ же им, если верить СМИ, он заявил: мы вилами уже навоз не грузим, поэтому сидите! Тем более, «…а кто вас посадил в тюрьму - вы сам себя и посадили», - по поводу добавил глава государства. Сурово, но правильно, ибо нефиг было расхищать государственные ресурсы. Сейчас фигурантам дела грозит до 15 лет лишения свободы.

Что там с «сахарным делом»? Лукашенко никого прощать не намерен
Напомню, директоров всех четырех сахарных заводов республики задержали 28 января 2020 года. За решеткой оказались Михаил Криштапович (Городейский комбинат), Виктор Миронов (Жабинковский сахарный завод), Николай Прудник (Слуцкий комбинат), Дмитрий Егоров (Скидельский завод). А также российский бизнесмен Сергей Кононенко, директор Белорусской сахарной компании (БСК) Дмитрий Кириллов. Они разработали схему, по которой поставляли сахар российскому торговому дому по «бросовым ценам», а затем продавали на рынке, но уже совсем по другим цены. Разницу, естественно, клали себе в карман. Ежегодно их доходы исчислялись сотнями тысяч долларов. С белорусской стороны их прикрывал бывший замначальника главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД Беларуси Владимир Тихиня. Так он сообщал директорам заводов о проводимых в отношении них розыскных мероприятиях, давал советы по конспирации, учил зачищать следы, гарантировал им прекращение проверочных мероприятий и т.д. А за это получал, естественно, денежку.

Что там с «сахарным делом»? Лукашенко никого прощать не намерен
Что там с «сахарным делом»? Лукашенко никого прощать не намерен
Белорусская сахарная компания (БСК) была учреждена в Москве в 2006 году четырьмя сахарными заводами, которые владеют по 25%. По сути, компания работает как товаропроводящая сеть. При этом заводы могли продавать сахар только БСК, а уже БСК реализовывала товар на российском рынке через трейдеров и дистрибьюторов. Так вот все белорусские заводы ежегодно производили около 640 тысяч тонн сахара, а страна готова была потребить максимум 320 тысяч тонн, вот всё остальное и отправлялось на экспорт, причём, в основном, в Россию. Например, в 2018 году было продано 275 тысяч тонн, а за 11 месяцев 2019 года - 188,8 тысячи тонн. И в результате этих самых мутных схем себестоимость российского сахара составляет 370-390 долларов за тонну, в Беларуси она на 80-100 долларов выше. В итоге дешевый российский сахар хлынул на полки белорусских магазинов и потеснил там белорусский. Понятно, что такое долго терпеть уже не могли, тем более местные заводы стали стабильно работать в убыток.

Что там с «сахарным делом»? Лукашенко никого прощать не намерен
Вся моя история с Республикой Беларусь

P. S. Уважаемые собственники и акционеры, представители пресс-служб компаний, отделы маркетинга и другие заинтересованные лица, если на Вашем предприятие есть, что показать - "Как это делается и почему именно так!", смело приглашайте в гости. Для этого пишите мне сюда: akciirosta@yandex.ru Берите пример с лидеров! На данный момент я уже лично посетил более 470 предприятий, а вот и ссылки на все мои промрепортажи:

Почему наша промышленность самая лучшая в мире: http://zavodfoto.livejournal.com/4701859.html

Я всегда рад новым друзьям, добавляйтесь и читайте меня в:

Яндекс.Дзен / LiveJournal / Facebook / ВК / Одноклассники / Instagram

Материал взят: Тут

Другие новости

Навигация