RudikKarusa

Последние темы, обсуждаемые рабочей группой по подготовке поправок в Конституцию РФ ( 1 фото )

Члены рабочей группы по подготовке поправок в Конституцию РФ предложили утвердить несколько социальных гарантий в 114 статье Основного Закона, где записаны полномочия кабинета министров. Вчера тематическая подгруппа озвучила идеи о поправках по поддержке семьи, научной и культурной сферы.

Последние темы, обсуждаемые рабочей группой по подготовке поправок в Конституцию РФ конституция рф, россия, москва, поправки

По сообщению главы Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павла Крашенинникова, рабочая группа ежедневно выполняет огромную работу в связке с парламентом. Во вторник группа обсудила поправки о регламенте назначения Генпрокурора и порядке подачи обращений в Конституционный суд. Восемь из них комитет принял, отметил Крашенинников.

По данным сопредседателя рабочей группы Талии Хабриевой, наибольший интерес у участников группы и граждан вызывают поправки социальной направленности.

Хабриева рассказала о поправках по поддержке науки, которые предлагают занести статью 71. От преуспевания в сфере науки и новых технологий зависит конкурентоспособность страны, подчеркнула сопредседатель группы. Принято решение так же дополнить статью 114.

"Было поддержано уточнение о поддержке науки, новых технологий, научной инфраструктуры, здесь был полный консенсус", - объяснила Хабриева.

Кроме того, в 114 статью, помимо "обеспечению проведения в РФ единой государственной политики в области культуры, науки, экологии, образования, здравоохранения и социального обеспечения" решено добавить "поддержку и укрепление защиты семьи, и обеспечение прав детей".

По мнению зампреда Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Ирины Киркоры, это необходимо прописать в Основном Законе. Киркора считает, что те, кто выступает против поддержки государством семей, попросту не знают реальной жизни.

"Меня удивляют вопросы некоторых коллег в интернете, которые говорят о том, что материнский капитал за первого ребенка не нужен. Эти люди просто не знакомы с жизнью большинства российских семей, у которых после рождения ребенка ухудшается материальное положение. И важна поддержка государства именно в этот момент времени", - подчеркнула она.

Также на собрании рабочей группы прозвучал вопрос о присвоении статуса «федеральной территории» заповедникам, особо охраняемым природным зонам, а также территориям, которых на размещены стратегические объекты. Эти территории не включаются в состав регионов, а подчиняются центральным властям.

Ещё одной темой для обсуждения стал вопрос о порядке формирования Совфеда. Руководителю Института всеобщей истории РАН Александру Чубарьяну нравится пример верхней палаты итальянского паламента: "У них в сенат входят все президенты, которые были в стране. А самое главное, президент имеет право в этой общей квоте назначать пожизненных сенаторов. Это люди, которые имеют знаковое положение в обществе - общественные деятели, ученые, деятели культуры, врачи". По его мнению, это повысит значимость верхней палаты.
+5481744
  • 0
  • 18 146
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno