Astro

Рыцарский баклер: почему кулачный щит считался универсальной защитой в Средневековье ( 8 фото )


Рыцарский баклер: почему кулачный щит считался универсальной защитой в Средневековье Интересное

Эпоха Средневековья была временем, когда буквально десятилетия не проходило без очередного военного конфликта и полноценной войны. Поэтому на век рыцарства в Европе пришлось немало трансформаций доспехов и вооружения. Менялось все: от веса лат до длины клинков. И лишь одна деталь в обмундировании средневековых воинов оставалась неизменной на протяжении более пяти столетий. Речь идет о баклере — маленьком кулачном щите, который оказался надежным спутником и для закованного в металл рыцаря, и в одетого налегке фехтовальщика.

Рыцарский баклер: почему кулачный щит считался универсальной защитой в Средневековье Интересное

Маленький, но универсальный элемент средневековых воинов.

О месте и времени появления баклера судить довольно сложно, ведь щиты подобного размера или формы уже давно сопровождали воинов в бою или на дуэли. Первые упоминания о круглых щитах можно найти еще у армии древней Ассирии, позже — у византийцев. Отдельного упоминания достойна защита викингов. Их щиты, как и у средневековых франков, имели нечто вроде металлического набалдашника посередине, который укрывал кулак воина, именуемый умбон. Именно от французского названия последнего — bocle — и произошло известное нам «баклер», появление которого датируется 12 веком.

Интересный факт: а вот у германских народов название для небольшого щита типа баклера было свое — Faustschild, что в дословном переводе означает «кулачный щит».

Рыцарский баклер: почему кулачный щит считался универсальной защитой в Средневековье Интересное

Щиты викингов могли быть одними из прародителей баклера.

Конечно, баклер имел разительное отличие от викингского щита как минимум по размеру — его диаметр составлял 20-40 сантиметров. Не было у кулачного щита и дополнительного ремня для распределения веса на плечо, каким обладала защита скандинавских воинов. К тому же викинги предпочитали только укрываться за своими щитами, баклер же активно взаимодействовал с оружием противника в руке средневекового рыцаря.

Однако есть и общие черты. Так, например, рукоятка и баклера и щита викинга пересекала центральную часть защиты. Кроме того, одинаковую роль играл умбон — он защищал кисть руки воина от прямых ударов по щиту. Сложно сказать, насколько вдохновлялись средневековые оружейники видом круглого щита викингов, однако ряд схожих черт они все же имеют.

Рыцарский баклер: почему кулачный щит считался универсальной защитой в Средневековье Интересное

Тыльная сторона баклера. Современная реплика.

Внешний вид баклера не был однородным. Так, на некоторых экземплярах можно было найти выступы рукоятки в форме своеобразных «усов», которые давали дополнительное преимущество в бою: с их помощью появлялась возможность блокировать большее количество ударов противника. Однако щитом с таким «апгрейдом» могли управляться только опытные бойцы.

Форма кулачного щита также была различной. Подавляющее большинство баклеров круглые однако были и другие. Так, например, среди иллюстраций из знаменитого в Средневековье фехтбуха Ханса Тальхоффера, опубликованного в 1459 году, можно найти изображения баклера других форм — квадратные, трапециевидные и даже восьмиугольные. Реклама

Рыцарский баклер: почему кулачный щит считался универсальной защитой в Средневековье Интересное

Иллюстрация фехтовальщиков с баклерами из фехтбуха.

Материалы же для изготовления кулачного щита зачастую ограничивались деревом, кожей или металлом. Особенности использования того или иного компонента носили сразу две практические функции: для улучшения защитных характеристик и для контроля за массой щита. В отношении последнего наблюдается определенная тенденция — в среднем вес одного баклера не превышал одного килограмма, чтобы его можно было без проблем удерживать вытянутой рукой.

Изготовлялись кулачные щиты по-разному. Чаще всего из делали из дерева, окаймляли края кожей, а металлическим был лишь умбон. Однако можно найти у другие виды щитов, как, например, полностью кожаные с добавлением отдельных элементов из железа или наоборот, цельнометаллические.

Рыцарский баклер: почему кулачный щит считался универсальной защитой в Средневековье Интересное

Баклеры могли выглядеть по-разному.

Применяли баклер в различных ситуациях — от войн до уличных боев. Поэтому кулачный щит считается одним из самых универсальных элементов обмундирования. Средневековые воины пехоты останавливали свой вы
бор на нём в основном по причине его небольшого веса и легкости в обращении. К тому же он не стеснял движения, как это было с более громоздкими щитами.

Баклер был идеальным защитным элементов во время ближнего контактного боя. Поэтому его предпочитали использовать и рыцари в битвах, и просто взрывные горожане во время уличных столкновений. Более того, особую популярность кулачный щит снискал у тех, кто желал овладеть искусством фехтования, которое как раз зарождалось с 13 века. Там баклер использовался и как защитный элемент, и как
оружие для нападения.

Рыцарский баклер: почему кулачный щит считался универсальной защитой в Средневековье Интересное

Фехтование с баклером. Миниатюра из книги Tacuinum Sanitatis, Ломбардия, 1390 г.

Постепенно техника фехтования мечом и баклером стала приобретать популярность в странах средневековой Европы. Но наивысшей точки расцвета это искусство получило в Испании и Италии. Уже в начале 16 века баклер стал неотъемлемым атрибутом не только обмундирования представителя дворянства, но даже его повседневного образа, наряду с мечом. Кулачный меч также был обязательным элементом в дуэльных поединках между дворянами.

В Испании особенно активно баклеры применяли во время ведения боевых действий. Частые упоминания о таких битвах можно и сегодня найти в исторических источниках. Так, например, Никколо Макиавелли приводил подробности об использовании баклеров в победном для испанцев бою со шведскими наемниками. Отметилось применение кулачного щита и в легендарной битве при Равенне в 1512 году.

Рыцарский баклер: почему кулачный щит считался универсальной защитой в Средневековье Интересное

Баклеры помогали испанским воинам и в одной из самых известных битв Средневековья.

В общей сложности баклер сумел продержаться в военных «трендах» вплоть до начала 17 века. Тогда, к примеру, французские мушкетеры уже расстались с ними, а итальянские воины заменили кулачный щит еще одним оружием — кинжалом-даге. Дольше всех баклер продержался у англичан, которые всегда отличались своей консервативностью.

Взято: Тут

+4971433
  • 0
  • 16 168
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno