anton.antoha77

Борьба за власть: зачем Ходорковский выступил против поправок к Конституцию РФ ( 1 фото )

Борьба за власть: зачем Ходорковский выступил против поправок к Конституцию РФ ходорковский, конституция рф, власть

Не так давно было предложено внести ряд поправок в Конституцию РФ. Грядущие изменения положительно оценили не только многие эксперты, но и рядовые граждане. Даже большинство представителей либеральной тусовки не стали по этому поводу захлебываться в критике. Однако, разумеется, нашлись и противники данной инициативы. В частности, свое недовольство выразил Михаил Ходорковский.

По всей видимости, беглому олигарху на старости лет отшибло память, раз он забыл, что сам всегда выступал за усиление роли парламента в российской политике. Хотя далеко не факт, что основная его цель заключается в борьбе с поправками. Велика вероятность, что бывший глава ЮКОСа просто решил воспользоваться ситуацией, чтобы укрепить свое лидерство в либеральных кругах.

Для этого он сначала обратился к «карманным» СМИ, а именно к «Новой газете», и приказал опубликовать так называемый «Манифест граждан России», содержащий призыв выступить против президентских поправок на предстоящем всенародном голосовании. После этого с аналогичным призывом Ходорковский обратился уже к депутатам Мосгордумы из списка «Умного голосования» Навального.

Любопытен тот факт, что еще несколько месяцев назад беглый олигарх активно мешал этим депутатам баллотироваться в столичный парламент и критиковал стратегию блогера. Напомним, тогда Ходорковский напал с обвинениями на главу т.н. ФБК, утверждая, что тот через «УГ» проталкивает в ЗакСобрания всех подряд, несмотря на их политические взгляды. В частности, предпочтение было отдано кандидатам от коммунистической партии, что особенно не понравилось олигарху.

Теперь же Ходорковский сам решил отказаться от избирательности и переманивает навальнистов на свою сторону, чтобы вновь вернуть себе контроль над либеральной тусовкой. Впрочем, ничего удивительного, ведь последнее время некоторые из ее представителей совсем отбились от рук. Чего только стоит сам автор «УГ» Алексей Навальный. Долгие годы он получал финансирование от Ходорковского. Однако минувшим летом блогер решил показать олигарху, что сам лучше знает, как отрабатывать протесты в РФ, которые, к слову, с треском провалились.

Как утверждают различные политики и журналисты, голосование по поправкам в Конституции состоится до мая текущего года. Так что у Ходорковского есть всего несколько месяцев, чтобы саботировать этот процесс. Если ему это удастся, он не только восстановит авторитет среди либералов, но и будет лучше понимать, кого продвигать на выборах в Госдуму в 2021 году.
+5651393
  • 0
  • 19 075
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno