Asya

Для чего пианино и роялю нужны педали? ( 3 фото )

Педали, которые встречаются у современных пианино и роялей, были придуманы не сразу: прошло несколько десятилетий с момента создания фортепиано, прежде чем инструмент получил эти дополнительные устройства. Давайте разберемся, для чего вообще нужны правая, левая и средняя педали.

Для чего инструменту нужна правая педаль

Для чего пианино и роялю нужны педали?  Интересное

Правая педаль инструмента называется демпферной, ее пианисты используют чаще, чем две другие. Эта педаль поднимает сразу все демпферы – подушечки в устройстве каждой клавиши, которые заглушают звук, как только музыкант убирает с них руки.
Когда человек нажимает на правую педаль, то действие демпферов прекращается. В результате сглаживается контраст между началом звука в момент удара молоточком по струне и его затухающим остатком.
Кроме того, при нажатии правой педали все остальные струны начинают вибрировать и превращаются во вторичный источник звука. Музыканты задействуют педаль, чтобы произошел плавный переход одного звука в другой без пауз, если этого невозможно добиться пальцами рук.
Кроме того, демпферное устройство богаче окрашивает звучание, подчеркивает определенные звуки мелодии и придает звукам гармонию. Также правая педаль повышает громкость, поэтому ее называют «форте» — от итальянского forte, что означает «громко».

Какую роль играет левая педаль пианино и рояля

Для чего пианино и роялю нужны педали?  Интересное

Музыканты называют левую педаль сдвигающей: в роялях она сдвигает все молоточки вправо, поэтому вместо трех струн они ударяют лишь по двум.
При нажатии на педаль молоточки приближаются к струнам, а их размах при ударе становится меньше. В результате меняется окраска звука, который становится тише. Логично, что левая педаль получила название «пиано» — от итальянского piano, что означает «тихо».

Для чего нужна педаль средняя

Для чего пианино и роялю нужны педали?  Интересное

Средняя педаль была добавлена в конструкцию инструмента самой последней. Сегодня она чаще всего присутствует у большинства роялей, а вот в пианино почти не встречается. Да и сами музыканты пользуются ею реже по сравнению с педалями правой и левой.
Средняя педаль называется задерживающей, ее задача заключается в избирательном поднятии демпферов. С ее помощью происходит блокировка устройств, которые до нажатия пребывали в поднятом состоянии. То есть эти демпферы остаются поднятыми до снятия педали, а остальные продолжают работать в прежнем режиме.
Чаще всего музыканты задействуют среднюю педаль для задержки басовых нот – по примеру педали органной. В некоторых фортепиано она помогает добиться звуковых эффектов: к примеру, существуют инструменты, в которых она приводит в действие специальную шторку, опускающуюся между струнами и молоточками. Из-за такой своеобразной перегородки звук становится очень тихим. Благодаря этому музыкант может заниматься, не отвлекая и не раздражая окружающих.
В Советском Союзе выпускались пианино, в которых на указанную выше шторку крепились металлические «монетки»: в момент нажатия клавиши они ударяли по струнам, из-за чего звук получался металлическим, похожим на звучание клавесина.

Взято: Тут

+4711245
  • 0
  • 15 215
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno