Mavegda

ВОЗ созовет экстренное заседание из-за нового коронавируса ( 1 фото )

Международные аэропорты начали вводит усиленные меры досмотра прибывших из Китая, откуда он распространяется

ВОЗ созовет экстренное заседание из-за нового коронавируса китай,коронавирус,общество,россияне

Mark Schiefelbein / AP

Новый коронавирус, который поражает дыхательные пути, передается от человека к человеку. Это подтвердили власти Китая, откуда распространяется этот вирус. Более десяти медиков заразились вирусом после контакта с пациентами, передает AFP слова главы экспертной комиссии Госкомитета по здравоохранению Китая Чжуна Наньшаня.

К понедельнику, 20 января, власти Китая объявили о 218 больных пневмонией, вызванной коронавирусом, и подтвердили третий случай гибели от заболевания. Только за два дня выходных врачи обнаружили вирус у 136 жителей. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) ранее делала акцент на том, что вирус передается от животных к человеку. Организация не исключала распространение от человека к человеку, но и не подтверждала его. Председатель КНР Си Цзиньпинь призвал «приложить решительные усилия», чтобы предотвратить эпидемию, передает агенство «Синьхуа».

Из-за распространения вируса многие аэропорты мира ужесточили контроль за пассажирами, прибывающими рейсами из Китая. Аэропорты Нью-Йорка, Сан-Франциско, Лос-Анджелеса наняли медперсонал, который будет инспектировать здоровье прибывших. Кроме того, аналогичные меры приняли в Индии. Помимо этого, индийские авиакомпании приняли решение транслировать информацию о вирусе своих самолетах. Усиленную проверку ввели еще и аэропорты Малайзии, Сингапура, Таиланда и Южной Кореи (по информации Guardian). В двух последних странах, а также в Японии, уже отмечены единичные случаи заболевания атипичной пневмонией.

Российские аэропорты не объявляли об особых мерах в отношении прибывающих бортов из Китая. С 14 января Центр стратегического планирования Минздрава России разрабатывает способ определения нового коронавируса, писали «Известия». Учреждение рассчитывает, что российские врачи получат средства для лабораторного анализа в течение двух недель, а экспресс-тесты – в течение месяца. На вопрос «Ведомостей» о том, намерены ли ответственные лица вводить ограничения на рейсы из Китая, представители Минздрава и аэропорта «Домодедово» ответили, что вопрос о требованиях относится к компетенции Роспотребнадзора. «Ведомости» направили запрос в Роспотребнадзор.

Что известно о новом коронавирусе

Случаи пневмонии, вызванной новым коронавирусом, впервые были зафиксированы в китайском городе Ухань 31 декабря. ВОЗ отмечала, что природа вируса может быть связано с местным продуктовым рынком, торгующем морепродуктами и экзотической рыбой. The New York Times сообщает, что сейчас рынок закрыт, но комиссия по здравоохранению Уханя не исключает и другие источники вируса. Наньшань отмечает, что двое зараженных из провинции Гуандун не ездили в Ухань, но встретились с родственниками, прибывшими из города. Это, по его словам, доказывает возможность передачи вируса от человека к человеку.

Вспышка вируса произошла в преддверии Лунного Нового года – официального выходного дня в Китае. В этом году китайские новогодние праздники, традиционно сопровождающиеся ростом туризма, приходятся на неделю после 25 января. С января по сентябрь 2019 г. турпоток из Китая в Россию, по данным Ассоциации туроператоров России, составил 1,3 млн человек. AFP сообщает, что новости о болезни не отразились на путешествиях внутри Китая. Туристы, переживающие за свое здоровье, в основном ограничиваются марлевыми масками.

Ранее здравоохранительные службы Южной Кореи сообщили, что выявили у прибывшей из Китая 35-летней женщины симптомы заболевания и отправили ее на карантин. Больная, прибывшая в Сеул, жаловалась на лихорадку и ломоту в костях. По данным ВОЗ, симптомы включают в себя кашель, затрудненное дыхание и одышку. В среду организация соберет экстренное заседание чрезвычайного комитета.

Взято: Тут

+5531771
  • 0
  • 15 515
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno