Travisscem

Операция «Пенициллин»: как «Моссад» похитил Миг-21 ( 1 фото )


Операция «Пенициллин»: как «Моссад» похитил Миг-21

Израиль — одно из самых маленьких (и по площади, и по населению) государств ближневосточного региона. Поэтому ставку правительство страны всегда делало не только на военную мощь, но и на разведку. Не раз ситуация на Ближнем Востоке в корне менялась, благодаря успешно проведенной операции «Моссада». Операция «Бриллиант», также известная как «Пенициллин», — яркий пример такого случая.

Миг-21 и положение в регионе

Советский истребитель третьего поколения Миг-21 появился на свет в середине пятидесятых годов прошлого века и в начале шестидесятых уже активно поставлялся в Сирию, Египет и Ирак. В 1963 году этот истребитель стал основой ВВС арабских стран региона, но о его истинной силе в Израиле имели весьма общее представление. Тучи на Ближнем Востоке сгущались, и «Моссад» предпринял несколько попыток завладеть супероружием. Однако завербовать пилотов, которые  смогли бы перегнать самолет из Египта в Израиль, не удалось.

Планирование операции

После нескольких провалов в «Моссаде» решили, что ставку надо делать на летчика-немусульманина. Поискам способствовала ситуация, сложившаяся в Ираке, где в ту пору начались гонения на христиан. Многие представители этой веры, опасаясь преследований, стали задумываться о бегстве из страны. Одним из таких был Мунир Редфа — иракский летчик истребитель, ассириец по происхождению. Уже некоторое время он не чувствовал себя спокойно как представитель притесняемого в Ираке нацменьшинства, а ко всему этому добавился еще и религиозный шовинизм.

Операция «Бриллиант»

Представителям «Моссада» через третье лицо удалось выйти на слугу-еврея, работавшего в семье Редфа Иосифа Шамаша, а через него связаться и с самим Муниром. Константин Капитонов в своей книге «Как угнали МиГ-21» рассказывает, что пилоту было предложено 500 тыс. английских фунтов стерлингов (более миллиона американских долларов по тогдашнему курсу) за угон самолета Миг-21, на котором как раз и летал Мунир, а также израильское гражданство. Ассириец долго колебался и выдвинул условие, что из Ирака должна быть вывезена вся его многочисленная семья.

Ходит красивая легенда, что окончательное согласие Мунир дал после общения с некой американской разведчицей, которая его очаровала и сумела уговорить на сотрудничество. Получив согласие пилота, «Моссад» приступил к осуществлению его требований. Как вспоминает в своих мемуарах непосредственный участник событий, лидер иракских курдов Мустафа Барзани, эвакуация осуществлялась его силами. К августу 1966 года семья Радфа и все его родственники горными маршрутами были вывезены в Израиль. Муниру оставалось выполнить обещанное.

Что он и сделал 15 августа. Во время боевого дежурства Радфа перелетел из Ирака в Израиль. Весь путь занял около 25 минут. Самолет был подвергнут тщательному изучению израильскими учеными, а потом отправлен в США. Мунир же получил обещанные деньги и гражданство, но прожил в Израиле лишь три года. В 1969 году он с семьей переселился в Италию, где до самой смерти в 1998 году держал бензоколонку.

Ярослав Горбунов

Взято: Тут

+3301003
  • 0
  • 12 054
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno