mento_l

Почему сердечные приступы чаще случаются зимой ( 1 фото )


Почему сердечные приступы чаще случаются зимой болезни,здоровье

Почему сердечные приступы чаще случаются зимой

Зимой во всем мире смертность от сердечно-сосудистых заболеваний достигает максимума. В течение многих лет ученые пытаются понять, почему так происходит. Одни утверждают, что сердечные приступы в зимний период происходят в результате низких температур внутри и снаружи помещений. В то время как другие ученые делают вывод о связи смертности с эпидемиями респираторно-синцитиального вируса (вызывает инфекции дыхательных путей) и гриппа. Но не только эти причины выделяют исследователи.

Загрязнение воздуха

Существует сезонный ритм загрязнения воздуха. Например, уровень диоксида азота — ключевого загрязнителя в крупных городах достигает своего максимума зимой.

Даже кратковременное воздействие загрязняющих веществ от дизельных и бензиновых паров приводит к увеличению смертности от сердечных приступов и инсультов. Вредные вещества попадают в кровоток через легкие, где они инициируют воспалительную реакцию. Это может привести к образованию тромбов в артериях — фактору риска развития инфарктов и инсультов.

Грипп

Еще один важный триггер для сердечных приступов — инфекция. Зимой уровень заболеваемости высок, и существует исследование, которое показывает связь между вирусом гриппа и сердечно-сосудистыми заболеваниями1.

Многие инфекции были изучены на предмет их роли в инициировании сосудистых событий, но наиболее последовательные доказательства относятся именно к гриппу.

Вирус гриппа воздействует на пути воспаления и свертывания крови. Это может привести к высвобождению жировых отложений (бляшек) от стенок артерий. В результате происходит закупорка коронарных артерий, а это одна из основных причин сердечных приступов.

Другие факторы сезонные факторы риска, которые выделяют ученные: высокий уровень холестерина, высокое кровяное давление и низкий уровень витамина D. Дефицит витамина D связан с повышением частоты и риска сердечных приступов.

Осторожно — утро!

Оказывается, факторы риска зависят не только от времени года. Исследования показывают — вероятность сердечных приступов возрастает в утренние часы, а именно с 6 утра до полудня2.

Почти в каждой клетке нашего организма есть группы взаимодействующих генов, которые действуют как часы. Эти так называемые «циркадные часы», которые помогают регулировать биологические процессы, в том числе свертывание крови и воспаление. Получается, что организм следует 24-часовому ритму и адаптируются к изменениям окружающей среды. Нарушение этих внутренних механизмов синхронизации может привести к сердечным приступам.

Недостаток сна может также увеличить риск инсультов и сердечных приступов.

Так какое отношение ежедневные биологические ритмы имеют к повышенной смертности от сердечно-сосудистых заболеваний зимой? Ученные утверждают — почти четверть всех наших генов отличаются по активности в зависимости от времени года, причем некоторые из них более активны зимой, чем летом.

Исследование показало, что многочисленные гены, участвующие в регуляции нашей иммунной системы, являются сезонными3. Другими словами, они экспрессируют (делают) белки с различной скоростью, в зависимости от сезона. Один из таких генов — ARNTL, важный ген циркадных часов, который подавляет воспаление. Было обнаружено — он наименее активен в январе, что может способствовать увеличению воспалительных процессов.

Все эти исследования показывают нам, что зимой несколько факторов риска, возникают в один и тот же период времени. Не лишайте себя сна в холодное время года, восполняйте недостаток витамина D и чаще дышите свежим незагрязненным воздухом.

Взято: Тут

+263835
  • 0
  • 7 114
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno