AndrewSerov

Трамп плеснул горючего в костер на Ближнем Востоке и понес потери - что ждет регион после мести Ирана ( 3 фото )


Трамп плеснул горючего в костер на Ближнем Востоке и понес потери - что ждет регион после мести Ирана трамп, сша, иран, ирак, сулеймани

Несмотря на воинственную риторику Белого дома в первую неделю после Нового года, представитель США в ООН Келли Крафт заявила, что ее государство готово пойти на переговоры с иранским правительством «безо всяких предварительных условий». Цель – устранить угрозу для мира между странами. Что же тогда было все это время ДО?

Трамп плеснул горючего в костер на Ближнем Востоке и понес потери - что ждет регион после мести Ирана трамп, сша, иран, ирак, сулеймани

Пытаясь оказать давление на Иран и прекратить поставки персидской нефти в Азию, Вашингтон постоянно находится в поисках поводов для санкций и ограничений. Бессмысленное, на первый взгляд, убийство любимого иранским народом военачальника Касема Сулеймани должно было стать акцией устрашения для президента персов Хасана Роухани. Вряд ли, отдавая приказ запустить ракету в сторону багдадского аэропорта, президент США Дональд Трамп ожидал решительных шагов от Тегерана.

Тем не менее, Корпус сопротивления Ирана (КСИР), которым командовал погибший генерал, поднял красные флаги мести. Иран ответил на убийство Сулеймани ракетными атаками по базам США в Ираке. Подобного варианта развития событий Вашингтон не предусмотрел. Разрушения на базе «Айн аль-Асад» в Ираке имели больший масштаб, чем США могли себе вообразить.

Поняв серьезность намерений иранцев, Штаты поспешили заявить об отсутствии потерь среди контингента военной базы и о готовности вести переговоры. Впрочем, похоже, что сведения об отсутствии потерь могут не соответствовать действительности. По крайней мере, медицинский спецборт ВВС США был срочно отправлен из Ирака в Германию на авиабазу «Рамштайн». Вполне вероятно, что американцы вывозили раненых.

Теперь США находятся в двойственном положении. Ранее парламент Ирака потребовал от Вашингтона вывести войска из страны. Но в сложившейся ситуации это сильно ослабит позиции Соединенных Штатов в регионе и поставит под угрозу американских граждан и посольство США в Ираке. Кроме того, с Ираном после убийства Сулеймани надолго сохранятся напряженные отношения, тогда как жесткие санкции, анонсированные Трампом, без военного присутствия утратят всякий смысл.

Трамп плеснул горючего в костер на Ближнем Востоке и понес потери - что ждет регион после мести Ирана трамп, сша, иран, ирак, сулеймани

Безусловно, не заинтересован Вашингтон и в потере удобной площадки для контактов с боевиками на территории Сирии – именно с иракских баз янки им поступают вооружение и деньги. Получается, что покидать Ирак никак нельзя. Выход один – оставаться на месте, продолжая вести гибридную войну по всем фронтам.

Таким образом, недальновидным решением покончить с Касемом Сулеймани США поставили себя в затруднительное положение на Ближнем Востоке и подлили горючего в костер отношений со странами региона.
+185541
  • 0
  • 4 950
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno