qraanxai

Как новый сервис Epic Games Store повлиял на индустрию? ( 3 фото + 1 видео )


Как новый сервис Epic Games Store повлиял на индустрию? epic games store,игровые сервисы,Игры

Политика и реклама Epic Games Store, мягко говоря, вызывает смущение из-за жонглирования терминами и понятиями. Но есть ли реальная польза от нового лаунчера и платформы для продажи игр?

Компания Epic Games в декабре прошлого года открыла миру Epic Games Store – еще один лаунчер с играми. Причины просты – Epic Games идет по стопам Valve и вкладывает деньги от Fortnite во что-то более весомое и долгоиграющее, то есть в привлекательный игрокам сервис.

Итоги от создателей сервиса

Но зачем миру еще один подобный сервис? Глава Epic Games Тим Суини объяснял, что Epic Games Store нужен для создания естественной конкуренции между площадками и помощи разработчикам. Ну и для шантажа Steam – мол, 12% достаточно сервису для того, чтобы функционировать и получать прибыль.

Итоги года Суини подвел соответствующие, заявив, что здоровая естественная конкуренция сделала каждый магазин лучше. Что Steam становится лучше мы, конечно, заметили. А в чем выражается рост Epic Games Store?

Развитие сервиса

Если глянуть дорожную карту магазина на Trello, то успехи совсем крошечны. В сервисе появились облачные сохранения, был улучшен внешний вид магазина, добавлены региональные цены, поиск по тэгам и жанру, сам поиск и предзагрузка игр.

Негусто. Целый год прошел, а сервис сильно уступает по функционалу и информативности ближайшему конкуренту – GOG. И, увы, с ростом магазина пропадает вся аккуратность сортировки игр.

А игры?

Как новый сервис Epic Games Store повлиял на индустрию? epic games store,игровые сервисы,Игры

Но есть и другой аспект – не сервис, а продукты. Весь этот год Epic Games раздавала бесплатные игры, разумно предположив, что напихав пользователям игр пятилетней давности, компания обеспечит лояльность аудитории. Кроме того, на распродажах, хоть и не без происшествий, предлагались купоны на игры со внушительными бонусами.

Еще более оптимистичные результаты видны в продвижении игр. Несмотря на то, что первые продажи главного, казалось бы, компьютерного хита предновогодних распродаж Red Dead Redemption 2 в Epic Games Store достигли всего 400 тысяч копий, магазину есть чем похвастаться.

Лучший результат у ближайших товарищей Epic Games: Metro: Exodus от THQ Nordic оказалась в 2,5 раза успешнее прошлой части, сильные результаты показал зомби-хит World War Z с более чем 700 тысячами копий за все время, 2K Games отчиталась о 1,78 миллионах проданных копий Borderlands 3 за первый месяц.

Поддержка инди

Как новый сервис Epic Games Store повлиял на индустрию? epic games store,игровые сервисы,Игры

Кроме того, безусловно хорошие результаты показали даже независимые разработчики – Untitled Goose Game разошлась миллионным тиражом. Правда, в случае с этим проектом мы не может узнать число продаж на ПК, но наверняка они внушительные по меркам издателя.

Надо отметить, что Epic Games неохотно раскрывает итоговые результаты многих игр – об успехах Control мы узнали от инсайдеров и уклончивых намеков разработчиков, что продажи не супер, но хороши.

Раздачи игр и реально долгожданные эксклюзивы

Но не одними только продажами Epic Games вытягивают вкусную индятину к массовому игроку – разработчики спонсируют разработку и помогают с работой в Unreal Engine 4 маленьким независимым студиями, как это произошло в случае c Rune 2.

Заодно можно сказать спасибо Epic Games за долгожданный релиз шедевров Quantic Dream на ПК, каким бы в итоге этот релиз не оказался из-за навыков людей, ответственных за портирование.

Мало того, боссы Epic Games явно нацелены на продолжение практики переноса к себе эксклюзивов от Sony – в сервисе появилась занимательная бродилка Journey.

Наши итоги

Epic Games явно нашла свою нишу в сфере продаж и издания игр, заодно наведя шороху среди разработчиков.

Многие из существующих студий среднего размера выбирают движок компании, в обмен получая многочисленные бонусы, включая огромную библиотеку качественных моделей и помощь в разработке и издании независимых игр высокого уровня.

За год Epic Games вложила в различные команды разработчиков более 13 миллионов долларов – судя по программе MegaGrants, которая касается не только разработчиков игр, но и различных 3D-разработчиков.

Вместе с пока спорным Epic Games Store, все перечисленное, несомненно, создаст благоприятную среду для создания новых качественных игр и упростит их издание. Epic Games не принуждает разработчиков к выбору именно Epic Games Store, но делает все, чтобы он выглядел более выгодным решением.


А какие у вас впечатления о Epic Games? Запускали ли вы хотя бы одну игры с раздач? Чувствуете ли, что геймеры теперь в выигрыше из-за нового конкурента у Steam?

Взято: Тут

+4101265
  • 0
  • 13 112
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno