KlYoPa

Сирийская армия приостановила операцию на востоке Идлиба из-за плохой погоды ( 5 фото )


Сирийская армия приостановила операцию на востоке Идлиба из-за плохой погоды Армия и флот

Дамаск, 2 января. Противостояния сирийской правительственной армии и террористов запрещенной в России «Джебхат ан-Нусры» на востоке провинции Идлиб на время прекратились из-за неблагоприятных погодных условий в регионе, в первую очередь — проливных дождей.

В связи с этим военная операция сирийской армии в направлении города Маарет ан-Нумана на время приостановлена.

В данный момент армейские подразделения укрепляют свои позиции в районах, которые они недавно взяли под контроль, путем фортификации и передислокации оружия и военной техники. Все это проходит в рамках подготовки к возобновлению военной операции, которая стартует как только погода наладится.

Кроме того, бойцы Сирийской арабской армии (САА) продолжают прочесывать деревни и города, которые были освобождены в юго-восточной части Идлиба.

Во время операции, начавшейся пять дней назад, сирийская армия освободила более 40 городов и деревень на юго-востоке Идлиба, общая площадь которых занимает 320 квадратных километров. Все населенные пункты перешли под контроль Дамаска после того, как сирийская армия разбила банды террористов, удерживающих эти территории.

Ранее сообщалось, что сирийская правительственная армия взяла под контроль деревни Самаки, Тель-Хатра и Хирбет-Навафа после нанесения поражения банде боевиков, скрывающихся в этих районах.

Сирийской армии удалось уничтожить целые банды террористов, ранить других боевиков и конфисковать у них оружие. Оставшиеся группы джихадистов бежали в Маарет-ан-Нуман.

В данный момент САА продолжает ликвидировать ячейки незаконных вооруженных группировок в районах сирийских провинций Хама и Идлиб. Военные идут сразу по нескольким направлениям, как правило, все бои с боевиками заканчиваются успешно. У сирийской армии есть высокие шансы на полное освобождение страны от терроризма.

Мохамад Жарбуа

Асад грозит смертной казнью сирийским боевикам ПНС Ливии

Сирийская армия приостановила операцию на востоке Идлиба из-за плохой погоды Армия и флот

Правительство в Дамаске намерено принять законопроект о наказаниях для граждан Сирии, принимающих участие в боевых действиях на стороне нелегитимного Правительства национального согласия (ПНС) Ливии. Поездка в Триполи может обернуться для боевиков-сирийцев пожизненным заключением или смертной казнью.

Как сообщают и издания Arabi Today, уже в ближайшее время президент Сирии Башар Асад может подписать этот указ. Правительство Сирии очень обеспокоено ростом активности так называемого «ливийского экспресса» и переброской в Ливию боевиков из протурецких формирований в Сирии, отмечает издание.

В Дамаске еще не определились с уголовными сроками для боевиков, которые отправятся в Ливию. и сообщают, что сирийских боевиков могут ждать пожизненное заключение, а также конфискация имущества их семей. Боевикам, которые будут уличены в связях с террористическими группировками, грозит смертная казнь.

Сирийская армия приостановила операцию на востоке Идлиба из-за плохой погоды Армия и флот

Напомним, ранее «ливийский экспресс» доставил в Триполи несколько сотен завербованных в Сирии членов протурецких вооруженных формирований. Для переброски боевиков были использованы авиалайнеры коммерческих ливийских и турецких авиакомпаний.

Помощь в переброске оказал известный ливийский террорист Абдель Хаким Бельхадж из группировки «Джаамат аль-Исламия аль-Мукатила би-Либья» («Ливийская исламская боевая группа»), связанный с «Аль-Каидой» (международная террористическая сеть запрещена в РФ) , который владеет авиалиниями в Триполи.

В социальных сетях распространяются видеозаписи, сделанные прибывшими в Триполи боевиками «Свободной сирийской армии». Немедленно по прибытии их бросили против Ливийской национальной армии фельдмаршала Халифы Хафтара, которая наступает на Триполи с юга.

В общей сложности Турция планирует отправить в Ливию не менее восьми тысяч боевиков. Как сообщили и Middle East Eye, завербованные воевать за ПНС сирийские боевики получили по 300 долларов в день подписания контрактов. В Ливии их зарплаты составят 2000 долларов в месяц.

При этом в Ливии на стороне ПНС сражается большое количество боевиков группировки «Исламское государство» (ДАИШ, ИГ, ИГИЛ; запрещено в РФ) и «Братьев-мусульман» (запрещены в РФ) , которые активно действуют в составе вооруженных формирований ПНС и даже проникли в административные органы в Триполи. Таким образом, многие из сирийских боевиков неизбежно будут вовлечены в сотрудничество с джихадистами и заработают себе высшую меру наказания.

Сирийская армия приостановила операцию на востоке Идлиба из-за плохой погоды Армия и флот

Сегодня в парламенте Турции должно состояться голосование по планам вмешательства в Ливии. Предполагается, что законодатели одобрят план и выдадут правительству страны годовой мандат на размещение турецких войск в Ливии.

Ранее ПНС Ливии официально обратилось к президенту Реджепу Тайипу Эрдогану с просьбой ввести войска. Действия Турции, с учетом подписанного недавно нелегитимным правительством Файеза Сарраджа соглашения о разграничении морских границ, вызвали крайне неодобрительную реакцию как в арабском мире, так и в Евросоюзе. Анкаре грозят также санкциями внутри НАТО.

Сирийская армия приостановила операцию на востоке Идлиба из-за плохой погоды Армия и флот

Правительство Башара Асада опасается, что действия Турции по переброске боевиков приведут к распространению и усилению террористического подполья в исламском мире. После крушения ПНС Ливии сирийские боевики вернутся на родину и продолжат воевать против Дамаска с новым вооружением и боевым опытом. Жесткие меры со стороны Дамаска должны препятствовать расползанию террористической угрозы по Ближнему Востоку и Северной Африке.

Валерий Порохов

قناة السورية — أخبار Сирийские новости (2 января 15:00 мск)

На посошок

Русская община в Алеппо отметила Новый год красочным представлением

Русская община в Алеппо отметила Новый год красочным представлением. Община интернациональная- поэтому с Новым годом поздравляли на разных языках. Детям вручили грамоты и ценные призы.

Раньше община была одной из крупнейших в Сирии — в ней состояли порядка 7 тыс. человек, сегодня в городе осталось примерно 400. Многие были вынуждены бежать от боевиков. Во время войны они покинули Сирию и переехали в соседние государства. Но, по словам представителей общины, в последние годы люди начинают постепенно возвращаться.

Взято: Тут

+146362
  • 0
  • 3 391
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno