tishomima

Почему американцев так беспокоит российский корабль-разведчик ( 1 фото )


Почему американцев так беспокоит российский корабль-разведчик новости,события,новости,политика,события

Американские СМИ вновь бьют тревогу по поводу присутствия у своих берегов российского военного корабля. На этот раз их испугал корабль-разведчик «Виктор Леонов». Что делает представитель ВМФ РФ рядом с американскими территориальными водами, насколько это напоминает практику советского времени – и как стоит относиться к новостям подобного рода?

Иногда новости заставляют воскликнуть что-нибудь вроде: «Как, опять?». На этот раз «опять» отличились американские СМИ, а именно телеканал CNN, получивший от Береговой охраны и ВМС США сведения о том, что с середины декабря российский корабль-разведчик (средний разведывательный корабль, СРЗК) «Виктор Леонов» маневрирует вблизи американских территориальных вод. Попав в русскоязычную прессу, эта «новость» вызвала маленький ажиотаж и бурную реакцию отечественной патриотической общественности в стиле «это вам за ваши походы в Черное море».

Если бы только наши патриоты знали, что американские патриоты, видя в новостях эсминец «Арли Берк» недалеко от Севастополя, восклицают: «Это вам за вашу разведку у наших берегов!».

На самом деле и американская пресса, и наша ухитрились создать инфоповод на абсолютно ровном месте. Постоянное присутствие наших разведывательных кораблей у берегов США – это стабильная, многолетняя практика, ей десятки лет. Наши корабли постоянно ведут разведку у американских берегов. И почти каждый год «непрофильная», не специализированная пресса в США пытается раздуть из этого сенсацию – безуспешно. Ничего нового не произошло и на этот раз.

Корабль проекта 864 «Виктор Леонов» способен проводить комплексную разведку противника – радиотехническую, радиоэлектронную и гидроакустическую. В целях конспирации он классифицируется ВМФ как специальное судно связи – ССВ. Конкретно «Виктор Леонов» полностью называется ССВ-175 «Виктор Леонов».

Естественно, аббревиатура ССВ никого обмануть не может, и поэтому названия СРЗК или просто РЗК (разведывательный корабль) тоже «в ходу». «Леонов» стабильно ведет разведку американских систем связи, ракетных баз и полигонов, РЛС, мониторинг морского дна, снимает телеметрию с американских ракет при учебных и испытательных пусках, перехватывает радиосообщения. Это продолжается год за годом. А до «Леонова» эти задачи выполняли другие корабли.

Во времена СССР подобные операции проводились с куда большим размахом – помимо больших и средних разведывательных кораблей, ВМФ использовал малые разведывательные корабли, построенные на корпусах мореходных рыболовных траулеров. Операции разведчиков носили массовый характер, они стабильно преследовали американские военные корабли, вели разведку вблизи военно-морских баз НАТО и США и были постоянными спутниками вероятных противников СССР.

С тех пор многое изменилось, СССР больше нет, количество разведывательных кораблей в ВМФ сократилось в разы, но необходимость вести разведку никуда не исчезла. Не исчезла, соответственно, и сама разведка.

В настоящее время в ВМФ России в строю семь кораблей проекта 864, есть и другие корабли-разведчики, включая новейшие, проекта 18280. Все они привлекаются для выполнения разведывательных операций в разных районах Мирового океана. В 2017 году при возвращении с такой операции столкнулся с сухогрузом и затонул СРЗК «Лиман» Черноморского флота. К счастью, экипаж спасся.

Вообще разведку даже в мирное время безопасным занятием считать никак нельзя. В 1968 году Северная Корея силой захватила американский разведывательный корабль «Пуэбло» в нейтральных водах. Подобные обострения нельзя исключать в будущем и вокруг наших кораблей. Но пока «обошлись» затонувшим «Лиманом».

РЗК разных флотов активно привлекаются к слежению за иностранными военными кораблями и выполняют задачи по ретрансляции радиосвязи. Боевой поход «Виктора Леонова» – не более чем одна из многих таких операций.

Американцы ведут за нашим кораблем слежение силами эсминца ВМС, что является нормальной практикой. Обвиняют наш экипаж в непрофессиональном маневрировании, что тоже является обычной американской практикой.

В общем, в новостях о присутствии нашего разведывательного корабля у американских берегов нет ничего нового и ничего особенного, и даже нагнетание обстановки вокруг его присутствия там тоже носит обычный характер.

Все идет как всегда – так должны звучать подобные «новости» на самом деле.

Взято: Тут

+4251361
  • 0
  • 12 141
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno