Александер

Существовал ли Иисус на самом деле? ( 5 фото )


Существовал ли Иисус на самом деле?  Интересное

Иисус Христос – одна из самых загадочных и таинственных фигур в мировой истории. Несмотря на обилие исторических сообщений, книг и научных исследований, жизнь мессии до сих пор остается до конца неизученной. Является ли Иисус исторической личностью или это плод собирательного образа?

  • 1 Правда или вымысел?
  • 2 Критика
  • «Исторический» Иисус

    Дата рождения, год крещения и даже время смерти Иисуса Христа являются предметом ожесточенного спора. Одни исследователи выдвигают версию, что мессия был рожден в 12 году до н.э. (год прохождения кометы Галлея, которую связывают с Вифлеемской звездой). Другие, указывают на 4 год до н.э. (дата смерти царя Ирода, согласно Евангелию, в этот момент Иисус был еще младенцем). Третьи, рассматривают датировку между 7 и 5 годом до н.э.

    Существовал ли Иисус на самом деле?  Интересное

    О детстве, юности и возмужании мальчика практически ничего не известно. Так, кроме факта рождения, Евангелие повествует лишь об одном эпизоде – посещение 12-летнего Иисуса, с семьей, Иерусалимского храма. Потом, опять молчание до 30-летнего возраста. За то, очень подробно описаны события крещения, проповедей, совершенных чудес, суд и казнь.

    Как бы не было, но Иисус Христос, действительно, был незаурядным человеком, много путешествовал и приобрел массу последователей. Правда, божественность мессии оценили далеко не все.

    Даже по сегодняшним меркам, Иисус проповедовал революционные идеи: объявил себя Царем Иудейским, отрицал власть императора и существование римских богов, нарушил множество мелких законов, провоцировал массовые беспорядки (например, нападение на торговцев в храме). Ко всему, первые адепты были исключительно низшие классы – рабы, вольноотпущенники, беднота. Долго так продолжаться не могло.

    Существовал ли Иисус на самом деле?  Интересное

    Стоит отметить, что власть на Иисуса Христа почти не реагировала. Помимо него в Иудее были и другие мессии, а некоторые, например, Иоанн Креститель или Симон Маг, даже популярней его. Эти люди тоже творили чудеса и собирали вокруг себя людей.

    Между 30 и 33 годом н.э. Иисус был схвачен иудеями и передан на суд префекта (губернатора) Иудеи Понтия Пилата. Надо сказать, префект всячески пытался спасти подсудимого. Однако, толпа требовала крови. Вместе с двумя разбойниками, мессию распяли на горе Голгофе.

    Правда или вымысел?

    Считается, что древнееврейский деятель Иосиф Флавий, живший в I веке н.э., оставил самые первые упоминания об Иисусе. В своих рукописях, он поведал довольно лестный рассказ о событиях, произошедших с Христом.

    По мнению большинства ученых, рукопись Флавия была дописана в IV веке христианскими монахами и достоверной, быть не может. Однако, факт того, что Иисус в оригинальной рукописи все-таки был упомянут, не вызывает сомнений.

    Существовал ли Иисус на самом деле?  Интересное

    К тому же, вскользь о мессии писали и другие историки. Например, римский историк Тацит, Гай Светоний, Плиний Младший.

    В подтверждение историчности также выступают некоторые неприглядные черты характера Иисуса. Например, неуважение к своим родителям, вспыльчивость. К слову, семья, кроме брата Иакова, последователями мессии не стали.

    Польский исследователь Зенон Косидовский также отмечает, что распятие в Римской империи рассматривалось, как очень позорный вид казни. Если бы жизнь человека оказалась полностью вымышлена, то его гибель была бы более возвышенной и красивой.

    Критика

    Существовал ли Иисус на самом деле?  Интересное

    Ряд исследователей недоумевают, почему столь амбициозный человек, который вел за собой тысячи людей, не оставил за время жизни ни единого письма, рукописной работы, где бы раскрывалась суть его учения. Никто не удосужился сделать бюст, портрет или хотя бы зарисовку Иисуса. На этом основании, всё, что известно о мессии приравнивают к вымыслу.

    Так, немецкий филолог и религиовед Бруно Бауэр, выразил мнение, что образ мессии – это собирательный образ, взятый с разных людей, религиозных и мифологических традиций.

    Взято: Тут

    +281851
    • 0
    • 7 608
    Обнаружили ошибку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
    Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
    Подробности здесь

    Добавить комментарий

    • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
      Осталось ввести знаков.
      • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
        burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
        deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
        fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
        lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
        podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
        roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
        spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
        vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
        challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
        derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
        megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
        sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno