ihotelsru

Освобождение Киева: наступательную операцию провели за 10 дней ( 1 фото )


Освобождение Киева: наступательную операцию провели за 10 дней Армия и флот

Киев освобожден. Советские войска проходят по улице Крещатик, ноябрь 1943 года. Фото: ТАСС

Наступательную операцию по освобождению Киева от немецко-фашистских захватчиков подготовили в кратчайшие сроки и провели за десять дней. Это было с 3 по 13 ноября 1943 года. Киев освободили утром 6 ноября.

Войска Первого Украинского фронта, ранее он назывался Воронежским, под командованием генерала армии Николая Ватутина, захватив в конце сентября 1943 года плацдармы на правом берегу Днепра севернее и южнее Киева, в октябре дважды предпринимали попытку освобождения Киева. Это было 12-15 и 21-23 октября. Но не получилось. Основной удар наносился с Букринского плацдарма, а вспомогательный — с Лютежского.

С конца октября основные войска тайно перебросили на Лютежский плацдарм. Здесь находилась 3-я гвардейская танковая армия, 24-й стрелковый корпус, 7-й артиллерийский корпус и другие соединения. Немцы не обнаружили перегруппировки сил. Киев обороняли части 7-го армейского корпуса вермахта.

1 ноября советские войска начали наступление с Букринского плацдарма. 3 ноября они нанесли удар и сразу смогли продвинуться на один-два километра. Гитлеровцы отчаянно сопротивлялись. Тем не менее части 38-й армии совместно с 5-м гвардейским танковым корпусом и соединением 60-й армии к концу дня продвинулись на 5-12 километров. 60-я армия наступала с двух плацдармов.

В результате к вечеру 240-я стрелковая дивизия уже вступила в пригород Киева — Пуще-Водице. Через сутки в сражение вступили 1-й гвардейский кавалерийский корпус и 3-я гвардейская танковая армия, а 237-я стрелковая дивизия смогла форсировать Днепр в районе острова Казачий — напротив сел Вита-Литовская и Пирогово в 15 километрах к югу от Киева. Здесь советские войска перекрыли шоссе. Гитлеровцы не смогли перебросить подкрепление ближе к городу.

Тяжелые сражения разыгрались у станицы Святошино, где проходил последний оборонительный рубеж противника. В этих боях отличились командир артиллерийского орудия гвардии сержант Ефим Дубинин, расчет которого уничтожил три танка противника и САУ, и командир танка гвардии лейтенант Николай Жихарев, экипаж которого первым ворвался в Святошино и уничтожил 20 автомобилей и 40 повозок противника, а также захватил вражеский танк и взял в плен около 50 солдат. Оба позже были удостоены звания Героя Советского Союза. Механик-водитель танка гвардии старший сержант Иван Антонов и лейтенанты медицинской службы Николай Копытенков и Феодор Пушин посмертно были также удостоены звания Героя Советского Союза.

В ночь на 5 ноября к центру Киева прорвалось разведывательное подразделение под командованием гвардии старшины Никифора Шолуденко. Бойцы его взвода водрузили красное знамя над зданием Киевского обкома партии. В тот же день сам Шолуденко погиб в бою.

К утру 6 ноября Киев полностью освободили. Преследуя врага, советские войска 7 ноября освободили город Фастов, 13 ноября — Житомир. Цель киевской наступательной операции была полностью достигнута. Войска Первого Украинского фронта освободили столицу Украины и образовали на правом берегу Днепра стратегический плацдарм глубиной до 150 километров.

Как считают историки, Киевская наступательная операция поучительна. Во-первых, сосредоточением крупных сил на ограниченном плацдарме, скрытной перегруппировкой в сложной обстановке и в сжатые сроки массы танков и артиллерии с одного плацдарма на другой, обеспечившей достижение внезапности удара. Во-вторых, успешным развитием наступления на нескольких направлениях.

Взято: Тут

+151548
  • 0
  • 4 186
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno