Турецкий истребитель F-16 уничтожил собственный вертолет «Черный ястреб» ( 6 фото )

Это интересно




F-16 турецких ВВС вынужден был уничтожить собственный вертолет. Об этом сообщает издание Defense Arabic.


Турецкий многоцелевой вертолет Sikorsky UH-60 Black Hawk прибыл на театр боевых действий с целью эвакуации раненых на поле боя. Однако в ходе полета на низкой высоте в результате попадания снаряда, выпущенного из предположительно РПГ-7, вынужден был совершить аварийную посадку.

Турецкие военные решили перестраховаться и не допустить возможности захвата винтокрылой машины курдскими подразделениями или приближающимися войсками Сирийской арабской армии. В результате по вертолету был нанесен удар с истребителя F-16, который привел к полному уничтожению машины. Турецкие власти сообщают лишь о том, что была успешно проведена операция по эвакуации раненых.




Данный инцидент произошел еще 17 октября, однако снимки разрушенного «Черного ястреба» были опубликованы только два дня спустя. За это время на ряде веб-сайтов появилась информация о происшествии, однако она сопровождалась фотографиями, не имеющими к нему никакого отношения. Так, фигурировал этот снимок:


На нем изображен американский HH-60 Pave Hawk, потерпевший крушение в 2014 году в Норфолке, в результате которого погибло четыре человека.

Материал взят: Тут

Другие новости

Навигация