Devil

Огни ночного Баку ( 11 фото )

Я представлял этот город соверешенно иначе. Каким-то советским что-ли.
А оказалось, из Баку делают эдакий кавказский Дубай – город активно растет ввысь, на месте старых кварталов словно грибы после дождя вырастают ультрасовременные высотки из стекла и бетона, вместо промзон на берегу моря возникают огромные парки, набережные и искусственные каналы с венецианскими лодочками. Дело дошло даже до создания искусственных островов для будущих элитных кварталов, а на одном из них собираются создать самый большой Диснейленд в мире…

Город меняется буквально на глазах. И если днем здесь еще можно встретить очень много контрастов, трущоб и тех, старых советских кварталов, то ночью Баку выглядит просто потрясающе.

Поднимитесь на смотровые площадки Нагорного парка или к телевышке, и вы надолго залипните около видоискателей своих фотокамер…

Огни ночного Баку

Первое наше знакомство с Баку началось еще с борта 319-го Эрбаса авиакомпании S7, которым мы прилетели из Москвы. Еще на взлете я уснул, удобно устроившись в сером с фиолетовым кожаном кресле, в прямом смысле получая максимум удовольствия от 3-часового перелета. Если бы не мой сосед-азербайджанец, который разбудил меня, толкая в бок: «Смотри, смотри, вот он наш красавец-Баку», я бы вообще проспал тот момент, когда мы, заходя на посадку, облетели по кругу столицу Азербайджана.

Огни ночного Баку

Люблю смотреть на аэрофотоснимки мест, в которых побывал, вспоминая те или иные места и отыскивая наиболее запомнившиеся точки на этой 3D-карте.

Так и сейчас, глядя на этот фото, сделанное перед посадкой с борта самолета, мысленно «иду» по улицам, кварталам …

Огни ночного Баку

…. и переношусь в Нагорный парк, с которого сделал десяток снимков сверкающего ночного Баку. Еще каких-то 10 лет назад вместо всех этих огней вдоль линии берега были промышленные зоны и старые кварталы, сплошь состоящие из двух- и трехэтажных домов-клетушек

Огни ночного Баку

А сейчас здесь сплошная стройка, прозмоны вынесли за город, вместо них отстроили набережную, парки, скверы, повсюду видны стройки, на которых «выращивают» ультрасовременные плоды из стекла и бетона

Огни ночного Баку

Можете себе представить, это была промзона. Сейчас это сверкающая набережная с колесом обозрения и огромным флагштоком с самым большим флагом в мире

Огни ночного Баку

Площадь Государственного флага и построенный специально для Евровидения-2012 Cristal Hall. Здесь установлен второй в мире по высоте флагшток (его высота 165 метров) с самым большим в мире флагом (70 на 35 метров). Знаете сколько весит жтот флаг? 350 кг!!!!!

Огни ночного Баку

Колесо обозрения

Огни ночного Баку

Баку в последние годы активно растет вверх. Не удивлюсь, что однажды мы услышим о каком-нибудь суперамбициозном проекте по чему-нибудь очередному «самому… »

Огни ночного Баку

Башни Flame Tower, на которых ночью очень красиво анимируются цвета азербайджанского флага, фигурки людей, размахивающих флагом и просто шагающих с ним.

Огни ночного Баку

А там, внизу, среди все этих огоньков и у подножия высоток течет обычная городская жизнь. И знаете, там можно увидеть совершенно удивительные и неожиданные контрасты. Отсюда, со смотровой площадки Нагорного парка все выглядит ярко и празднично. А каково на самом деле там, внизу?

Покажу в ближайшее время…

Огни ночного Баку

Взято: Тут

00
  • 0
  • 1 807
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno