Turan

14 октября 1944 — День основания МГИМО ( 1 фото )


14 октября 1944 — День основания МГИМО История,хроника

14 октября отмечает свой День рождения один из известнейших и, пожалуй, самый престижный российский ВУЗ – Московский Государственный Институт Международных Отношений (университет) Министерства Иностранных Дел Российской Федерации.

Получивший статус Университета в 1994 году, МГИМО сохранил аббревиатуру с литерой «И», что лишний раз подчёркивало статус ВУЗа, а также то, что его наименование – это определённого рода брэнд в системе высшего образования не только России, но и за рубежом.

Своим появлением ВУЗ обязан Постановлению Правительства СССР от 14 октября 1944 года, согласно которому международный факультет Московского Университета имени М. В. Ломоносова был преобразован в самостоятельное образовательное учреждение высшего образования: Московский Государственный Институт Международных Отношений (МГИМО).

На момент своего учреждения институт включал в себя два факультета: международно-правовой и историко-международный. Количество факультетов МГИМО со временем увеличивалось вместе с расширением спектра специальностей и направлений, по которым ВУЗ готовил студентов. Расширение МГИМО сопровождалось дальнейшими преобразованиями в системе ВУЗов, выразившимися в поглощении в 1954 году Московского Института Востоковедения, а также в 1958 году – Института внешней торговли Министерства внешней торговли СССР.

К 1960-м годам МГИМО готовил специалистов уже по многим направлениям, с приоритетом по внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности. В институте работали факультеты международных отношений, международно-экономических отношений, международной журналистики и международно-правовой факультет, факультатив переводчиков-синхронистов.

В 1990-х годах количество факультетов вновь увеличилось. Были открыты факультет международного бизнеса и делового администрирования, факультет политологии. Кроме них в МГИМО действуют факультеты прикладной экономики и коммерции, финансовой экономики, довузовской подготовки, лингвистики и межкультурной коммуникации. Одним из последних преобразований, произошедшем в 2017 году, стало появление факультета управления и политики в результате слияния факультетов политологии и государственного управления.

МГИМО располагает двумя кампусами (на проспекте Вернадского и в Одинцове). Помимо 10 факультетов и двух кампусов в структуру МГИМО входит три института: Международный институт энергетической политики и дипломатии, Институт международных отношений и управления, а также Европейский учебный институт. На базе Одинцовского филиала для учащихся 8-11 классов был открыт Лицей имени А. М. Горчакова. Университет располагает и собственной Школой бизнеса по подготовке специалистов в области менеджмента, государственного управления и администрирования.

Статус ВУЗа, а также высочайший уровень подготовки выпускников способствуют развитию корпоративных отношений с крупнейшими компаниями и предприятиями России. Эти связи оборачиваются взаимовыгодным сотрудничеством и учреждением корпоративных кафедр. Среди партнёров ВУЗа такие компании, как: ОАО «РЖД», ГК «Ростех», АО «Газпромбанк», ПАО «НК «Роснефть», ПАО «Транснефть» и др.

МГИМО является победителем рейтинга ВУЗов, выпускники которых оказываются трудоустроены в течение первого года после окончания учебного заведения. Одним из первых оказался МГИМО и в рейтинге ВУЗов России, выпускники которых оказываются наиболее высокооплачиваемыми специалистами.

В МГИМО проходят обучение студенты не только из России, но и других стран. По количеству изучаемых в ВУЗе государственных иностранных языков (свыше 50) МГИМО был занесён в Книгу рекордов Гиннесса.

За время своего существования МГИМО всегда был настоящей «кузницей» кадров для Министерства Иностранных Дел. Среди выпускников университета, помимо дипломатических работников, много учёных, историков, политологов, экономистов, лингвистов, журналистов, предпринимателей.

Ассоциация выпускников МГИМО организует международные форумы выпускников. Некоторые из них посвящаются юбилейным датам университета, а также значимым событиям истории ВУЗа.

В 2019 году МГИМО отмечает свой 75-летний юбилей.

Взято: Тут

+73269
  • 0
  • 2 634
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno