Mugal

Развод по-украински: Не обуздав националистов, Зеленский рискует миром в Донбассе ( 1 фото )


Развод по-украински: Не обуздав националистов, Зеленский рискует миром в Донбассе украина

Власти Украины объявили о переносе старта отвода сил в Донбассе, обвинив ДНР и ЛНР в нарушении перемирия. Однако в Донецке, Луганске и Москве напоминают, что на обострение конфликта идет именно Киев, который никак не может обуздать националистов-провокаторов.

Украинская сторона сорвала процесс разведения сил в Донбассе. Это признал министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко.

Развод по-украински

Согласно первоначальным планам, выработанным на переговорах в Минске, уже 7 октября должен был начаться отвод вооружений из населенных пунктов Золотое и Петровское. В очередной раз этого не произошло.

Киев винит во всем представителей Донецкой и Луганской народных республик, которые якобы обстреляли позиции ВСУ. Кроме того, Пристайко утверждает, что теперь сторонам придется ждать еще семь дней перед повторной попыткой.

"Наше решение было о том, что разведение начнется на седьмой день после того, как на этих участках будет сохранен мир, не будет обстрелов", - заявил дипломат.

Проблема заключается в том, что именно Киев демонстрирует свое нежелание придерживаться духа Минских соглашений. Официальный представитель Народной милиции ДНР Эдуард Басурин констатировал, что число нарушений в регионе в последние несколько дней выросло в разы.

Как рассказал РИА ФАН боец первой Славянской бригады Вячеслав Дьяков с позывным "Сенсей", глава МИД Украины пытается ввести общественность в заблуждение. Дело в том, что Петровское контролируют военные ДНР, поэтому сложно поверить в то, что они сами себя обстреляли.

Что касается Золотого, то это уже вопросы к представителям ЛНР, но он не верит в их причастность.

"По обстрелам ничего не изменилось. Как ВСУ терроризировали, так и продолжают. Если кто-то изобразит отвод, то это не означает, что там никого нет. Что касается перемирия, нас все равно будут бомбить", - мрачно предсказал он.

Украинские националисты вступили в игру

Непосредственно исполняющий обязанности министра иностранных дел ЛНР Владислав Дейнего обратил внимание на деятельность украинских националистов. После того как глава Украины Владимир Зеленский поддержал "формулу Штайнмайера", активизировались радикалы, пригрозившие занять позиции украинских силовиков.

Обещание и было реализовано в населенном пункте Золотое, которое оккупировали боевики "Азова" (организация, деятельность которой в Российской Федерации запрещена). "Но так быть не должно. Это территория Луганской Народной Республики, которую Украина оккупировала в 2014 году", - поведал Дейнего.

Как сообщает телеканал "360", украинские радикалы не намерены покидать свои позиции в Донбассе, что создает новый очаг напряжённости. Представители "Азова" также обвинили Зеленского в неспособности защитить территорию Украины.

"Мы даем слово, что мы никогда не покинем наш последний блокпост", - заявил лидер организации Андрей Билецкий.

Маневры вокруг "формулы Штайнмайера"

Ранее президент Украины Владимир Зеленский официально подтвердил данные о подписании украинской стороной "формулы Штайнмайера", от которой Киев в сентябре отказался. В ближайшее время стороны согласуют дату "нормандского" саммита.

"Формула Штайнмайера" предполагает принятие на Украине закона об особом статусе Донбасса после проведения выборов в Донецкой и Луганской народных республиках. Выборы должны быть признаны представителями ОБСЕ честными и свободными.

Против договоренностей и выступают украинские националисты, которым оказывает поддержку команда экс-президента Петра Порошенко. Новой украинской администрации уже угрожают новым Майданом.

В реальность такого сценария поверить трудно: Порошенко не обладает достаточным уровнем поддержки, а в конце недели в Киев удалось согнать менее 20 тысяч человек.

Но даже такая демонстрация сил вынуждает команду Зеленского маневрировать. Так, спикер Верховной рады Дмитрий Разумков уже заявил о том, что Киев может не признать выборы в ДНР и ЛНР.

"Выборы могут происходить исключительно по украинскому законодательству, и это одна из тех красных линий, о которых мы говорили", - добавил он.

Впрочем, нагнетать атмосферу офис Владимира Зеленского не готов. Как передает "Взгляд", глава государства уже подписал указ, упрощающий движение граждан и автомобилей через линию разграничения сторон в районе станицы Луганской.

Что думает Россия?

Как подчеркнул пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, Москва является гарантом исполнения Минских соглашений. Однако она не может отвечать за все действия ДНР и ЛНР, хотя и заинтересована в установлении мира.

"Кремль не является стороной этого конфликта", - отметил он.

Как пишет Ura.ru, член Совета Федерации Алексей Пушков напомнил, что РФ неоднократно предупреждала Евросоюз о том, что мирный процесс последовательно саботирует именно украинская сторона. Сегодня это официально подтвердили представители "Азова", что ставит по угрозу проведение встречи "нормандской четверки".

"Прямой вызов власти Зеленского", - резюмировал он.

Учитывая это, можно констатировать, что мирный процесс по Донбассу будет находиться под угрозой до тех пор, пока Владимир Зеленский не обуздает украинских националистов, напрямую угрожающих его политическому покою и миру в регионе.

Взято: Тут

+58200
  • 0
  • 1 825
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno