Jeavi

"Допустил такие ляпы...": Что грозит командиру сгоревшего в Шереметьеве SSJ-100 ( 1 фото )


"Допустил такие ляпы...": Что грозит командиру сгоревшего в Шереметьеве SSJ-100 россия

Командиру сгоревшего в Шереметьеве SSJ-100 предъявили обвинение. Что может грозить пилоту авиалайнера за гибель 41 пассажира, рассказал летчик с 40-летним стажем Владимир Сальников. "41 человек погиб... Допустил такие ляпы..." - отмечает он.

Командиру загоревшегося при жесткой посадке в Шереметьеве SSJ-100 Денису Евдокимову, в результате чего погиб 41 человек, предъявили обвинение, сообщил Следственный комитет России. Какое наказание может грозить летчику за закончившуюся катастрофой посадку, рассказал гражданский пилот с 40-летним стажем Владимир Сальников.

Он отметил, что по его опыту в таких случаях обычно отстраняют от полётов, а в самом худшем случае - сажают в тюрьму. В случае с командиром SSJ-100 ситуацию усугубляет то, что он допустил гибель 41 человека.

"Это профессиональная непригодность командира воздушного судна. Он допустил такие ляпы", - считает Владимир Сальников.

Пилот признает, что в летной практике случается всякое, однако командиров авиалайнеров специально готовят правильно действовать в такого рода ситуациях. Командира SSJ-100 обучали на специальных тренажерах, он проходил все программы. Почему в экстренной ситуации он допустил неграмотные действия - остается вопросом, отмечает эксперт.

"К примеру, поспешность принятия решения на возврат в аэропорт вылета, в Шереметьево. Ведь у него была возможность пойти в зону ожидания", - указывает Владимир Сальников в интервью МК.

Он подчеркивает, что при возникновении кризисной ситуации первое, что обязан сделать пилот - наступить себе на нервы и полностью сосредоточиться на разрешении проблемы. Не думать ни о чем другом. Если это не выходит, Сальников советует на время передать управление второму пилоту, чтобы привести нервы в порядок.

Досье

Трагедия в столичном аэропорту произошла 5 мая. Самолет Sukhoi Superjet 100 экстренно вернулся в Шереметьево и совершил жесткую посадку. В результате катастрофы из 78 находившихся на борту погиб 41 человек. Выжить удалось четырем членам экипажа из пяти и 33 пассажирам.

По данному факту было заведено уголовное дело по статье "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц".

В июне Межгосударственный авиационный комитет опубликовал предварительный отчёт по результатам расследования катастрофы самолёта "Аэрофлота" Sukhoi Superjet 100 в Шереметьеве. В нём говорится, что "прыжки" самолёта на взлётно-посадочной полосе произошли из-за явления под названием "прогрессирующее козление".

В документе приводится запись с параметрического регистратора, установленного на борту авиалайнера. Отмечается, что ряд отданных капитаном воздушного судна команд не были выполнены. В частности, аппаратура не зарегистрировала, что были выполнены команды "Контрольная таблица аварийной эвакуации" и "Пожарный баллон ВСУ пуст", которая должна была разрядить баллон.

Взято: Тут

+58213
  • 0
  • 1 684
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno