Через либеральные тернии к богосотворенным звёздам ( 6 фото + 1 видео )

Это интересно




Контрреволюция в Голливуде породила консервативную фантастику с Брэдом Питтом – без инопланетян, зато с колониальной гонкой в космосе

Автор:
Холмогоров Егор

О том, что фильм «К звёздам» мне безоговорочно понравится, я узнал задолго до того, как его посмотрел, – из рецензии знаменитого либерального кинокритика Антона Долина. После того как авторитетный рептилоид из причёски Медузы сообщил, что «фильм о настоящих мужчинах получился архаичным и разочаровывающим», я был уверен, что полюблю эту ленту. Так оно и случилось, правда, ждать момента самовозгорания любви пришлось довольно долго.

«К звёздам» сперва кажется фильмом чуть ненастоящим и разочаровывающим. Десятилетия существования космической кинофантастики приучили нас к определённому формату: взрывы, пожары, катастрофы, погони, экзотические пришельцы, межзвёздные прыжки, войны с помощью сверхоружия. Даже если не случается всё это сразу, то что-то обязательно должно быть. Примеров этой кинофантастики множество – от «Звёздных войн» со всеми их продолжениями до «Звёздного десанта» Пола Верховена, и от «Светлячка» и «Серенити» Джоса Уидона (на мой вкус – абсолютный шедевр этого жанра) до таких новейших прорывных фильмов, как «Гравитация» и «Интерстеллар».


Официальный трейлер фильма «К звёздам». Режиссёр Джеймс Грэй, 2019 год

В «К звёздам» формально есть всё, чтобы потрафить любителю такой фантастики: падение из ионосферы, гонки на луноходах, ужас, поджидающий на подавшей сигнал SOS и опустевшей космической станции, посадка потерявшего управление космического корабля, проникновение в корабль уже во время полёта, прыжок с помощью одного лишь реактивного ранца через астероидный пояс Нептуна, наконец – разгон на взрывной волне мощного ядерного взрыва. Однако всё это снято как-то холодновато и без огонька, точно фальшивые ёлочные игрушки: выглядят как настоящие, но радости никакой. Точно режиссёр Джеймс Грей говорит нам: ну да, я знаю, что движение сюжета без приключений невозможно, поэтому получите…

Однако, отмахнувшись, как от назойливой мухи, от любителя фантастики, Джеймс Грэй снял вызывающе «антифантастический» фильм, радикально порывающий с принятой конструкцией вымышленной Вселенной будущего, нарочито глобалистской, атеистической, не желающей знать границ технологий и познания, да и просто границ. Все различия вытеснены в сферу взаимоотношений «единого человечества» со всевозможными экзотичными расами пришельцев.


Д. Грэй..

Православный иеромонах, спасавшийся в лесистых горах Калифорнии, уже в 1980-е годы подверг критике эту «фантастическую» картину мира, показав, что её принятие не приводит ни к чему, кроме того, что бесы теперь предпочитают показываться в образе НЛО.

Иногда возникает ощущение, что Джеймс Грэй прочёл эту книгу, поскольку он создаёт образ космического будущего, строго перпендикулярный этой глобалистски-атеистической и основанной на заведомых выдумках модели.

«К звёздам» – фильм о том, что никаких инопланетян нет. Это его главное «послание», главная «тайна» (но всё-таки я выдам вам её сразу). Мы одни, по крайней мере в видимой нам части Вселенной, где есть множество прекрасных и удивительных миров, но, судя по всему, они пусты и далеки и от жизни, и уж точно от разума. Надежда встретить где-то там «братьев» и с их помощью решить все вопросы – научиться новым технологиям, постичь новые истины, наконец – встретить врагов, которые заставят человечество сплотиться и дать ответ на внешний вызов, – тщетна. Никого, кроме нас, в этом мире нет, по всей видимости, потому, что никого другого Бог не сотворил, создав все эти миры только для самопознания и самоосуществления человека.

Бога же в ленте, напротив, упоминают на удивление часто, мало того, молятся и самому Создателю за упокой и даже обращаются к святым:

Святой Христофор, защити меня сегодня, как и во всех моих путешествиях.

Предлагаемая в фильме картина мироздания именно поэтому позволяет Грэю и играющему главного героя Брэду Питту не только выйти за пределы жанра, но и жестоко над ними надсмеяться. В одной из сцен норвежскую космическую биолабораторию уничтожает взбесившаяся подопытная обезьяна. Это очевидная насмешка над «Космической Одиссеей» Стэнли Кубрика, начинающейся с пробуждения обезьяны, облучённой загадочным инопланетным монолитом, под ницшеанскую музыку Штрауса. Обезьяна в космосе, конечно, может «пробудиться» под влиянием какого-нибудь гамма-излучения, но ничего, кроме резни, это не даст.


Кадр из фильма «К звёздам». Фото: New Regency Pictures/Globallookpress

Даже глобальная угроза, ставящая на грань гибели человечество, – и та в итоге имеет вполне рациональное происхождение, и её можно устранить старым добрым ядерным взрывом. Впрочем, эта страсть американцев решать вопросы в космосе ядерными взрывами, выразившаяся ещё в легендарном блокбастере «Армагеддон», однажды до добра не доведёт – всё бы им только взрывать…

Ещё одна поразительная черта «К звёздам» – это последовательно проведённый антиглобализм. Как правило, космическая фантастика была мощным глобалистским инструментом, используемым для конструирования образа объединённого под единой властью человечества, которое противостоит только инопланетным расам. Напротив, в фильме Грэя не только Земля сохраняет прежнее членение на государства, но и Луна поделена на колонии-сектора разных стран, между которыми идет жестокая борьба за ресурсы, а в промежуточном пространстве шныряют пираты, нападающие на луноходы, подобно тому как их предшественники-флибустьеры в Карибском море грабили испанские галеоны. Некоторые государства, как и встарь, ещё и дают пиратам приют и используют в своих целях.

Даже в залунном пространстве вполне может обнаружиться таящая опасности норвежская космическая база. А где-то, наверное, есть ещё и шведская, на которой выращивают клонов Греты Тунберг для покорения Вселенной. По сути, в космос переносится европейская колониальная гонка за Новый Свет. И, нельзя не отметить, это один из самых реалистичных сценариев наступающего будущего, и нам следует быть к нему готовыми.

Когда-то в середине 2000-х годов я предлагал российским фантастам именно такую модель фантастического мира – без всяких инопланетян, без глобализации, зато с «вертикальным расширением» земного геополитического порядка. Многие заинтересовались, но инерция литературной традиции оказалась сильнее. И вот американцы сняли ленту, в которой космический мир не слишком отдалённого будущего выглядит именно так – в точном соответствии с видением мира как совокупности суверенных государств, провозглашаемым Дональдом Трампом. Не только в философских основаниях, но и чисто геополитически «К звёздам» и в самом деле укладывается в стандарты «консервативного поворота» в Голливуде.


Кадр из фильма «К звёздам». Фото: Francois Duhamel/Globallookpress

Большинство рецензентов отмечает, что эта лента – настоящий бенефис Брэда Питта, который сыграл мужественного американского астронавта Роя Макбрайда, ищущего своего отца. Питт за этот год сыграл уже две по-настоящему великие роли – Клиффа Бута в «Однажды в Голливуде» и теперь вот астронавта Макбрайда в «К звёздам» – и тем самым вознёсся практически на недосягаемые вершины как актёр.

Спору нет, «К звёздам» – это и правда история о попытке восстановления связи с отцом, глубоко патриархальная и «маскулинная». И тут, конечно, либеральные кинокритики, которые, к примеру, в «Гардиан» пишут о том, что «фильм токсично маскулинен», безусловно, правы.

Однако непростое и во многом трагичное путешествие майора Макбрайда к отцу – лишь часть более общего философского сюжета об обретении и, что ещё важнее, об осознании человеком своего Дома. Великий Гилберт Кийт Честертон как-то написал, что для того, чтобы по-настоящему обрести дом, человек должен уйти от него очень далеко, отправиться в кругосветное путешествие, преодолеть тысячи препятствий – и в награду обрести сказочную неизведанную страну, которой окажется… его старая добрая Родина.


Б. Питт. Фото: Camilla Morandi/Globallookpress

Герою Питта предстоят многочисленные опасные испытания, чтобы в конечном счёте осознать, что Дом важнее всего, даже и отца, если уж он из него навсегда ушёл. И что любовь состоит не в том, чтобы уйти скитаться вслед за отцом. А в том, чтобы по крайней мере попытаться вернуть того домой. Именно нечувствие идеи Дома является чертой Макбрайда-старшего в исполнении Томми Ли Джонса. Он весь погружён в свою миссию, в поиск инопланетных призраков, он одержим той самой ловлей инопланетных сигналов, на которую указывал Роуз как на один из симптомов помешательства современной науки. Но именно этот поиск и приводит к главному открытию – никого, кроме нас, здесь нет, и нужно было не стремиться как можно дальше за пределы мироздания, а сохранять свой Дом.

И здесь, пожалуй, самый поразительный поворот фильма Джеймса Грэя. Носителем консервативной философии и мировоззрения оказывается в нём не поколение отцов, увлечённое фантомными призраками поисков внеземной жизни, а напротив – поколение детей, которое осознало ценность Дома и его сбережения. Консерватизм оказывается не ретроградством прошлого, а трезвостью будущего, осознавшего метафизические и физические границы и не поддавшегося бесовским искушениям поклонения «пришельцам».

Как правило, кинофантастика «покупает» потребителей своей безбожной Вселенной на всевозможные кинотрюки. В «К звёздам» всё строго наоборот. К «фальшивым ёлочным игрушкам» космических приключений прибавляет предельно подлинную философию. И тут мы осознаём, почему эти приключения сняты как-то не так, – дело не в отсутствии таланта или бюджета на спецэффекты, а в противоположности целей. Задача этого фильма не в том, чтобы возбудить фантазию человека так, чтобы в ней удобней было зарыться по щелям всевозможным демонам.


Кадр из фильма «К звёздам». Фото: Francois Duhamel/Globallookpress

Напротив, цель этого фильма – отрезвление, принятие семьи, Родины, Земли, Солнечной системы такими, какие они есть, в качестве дома для человека. Да, в «К звёздам» этот человек скроен по американским лекалам и всё время гордо носит на рукаве флаг США. Ну так кто же нам мешает представить в кино свою версию этой трезвой Вселенной, тем более что за последние десятилетия русской фантастикой накоплен огромный потенциал, совершенно не востребованный нашим бездарно-распильным и обезьяни-либеральным кинематографом. Увидим ли мы при жизни достойную русскую кинофантастику, сопоставимую с «К звёздам», пока остаётся загадкой.

Материал взят: Тут

Другие новости

Навигация