Россия превращается в одну большую помойку? Кто готовит "экогеноцид народа" ( 5 фото )

Это интересно



Россия превращается в одну большую помойку? Кто готовит "экогеноцид народа"
Сегодня в Подмосковье прошел митинг экоактивистов. По их мнению, Россия превращается в одну большую помойку, в чем виноваты не в последнюю очередь олигархи, присвоившие выделенные на "мусорную реформу" средства. "Мы против экогеноцида народа", - гласил один из плакатов участников.

"Хотим жить в чистом городе"

Митинг в Сокольниках прошел сегодня, акцию протеста организаторы назвали "Нам здесь жить". Участники выражали свои мнения по поводу экологических проблем, ставших актуальными на всей территории России.

"Катастрофически переполнены мусорные полигоны, провалена мусорная реформа, только отбушевали сильные лесные пожары, не прекращаются наводнения, причины которых кроются в бесхозяйственном подходе лиц, принимающих решения", - заявляли организаторы накануне, напоминая, что мусоросжигательные заводы в скором времени планируют возвести в Московской области и Татарстане, несмотря на протесты местных жителей.

Участники акции настаивают на запуске новой мусорной реформы, а также на введении запрета на строительство МСЗ. Они надеются, что власти рассмотрят альтернативные решения по технологиям обращения с отходами, а также откроют данные по промышленным выбросам во всех городах, введя национальный запрет на бытовой одноразовый пластик.

На акцию многие ее участники пришли с плакатами. "Требуем всероссийский референдум против мусорной реформы", "Подмосковье - не помойка, а Золотое кольцо России", "Сергиев Посад - храм веры, а не контейнер для мусора", "Мы против экогеноцида народа", "Мы хотим жить в чистом городе", - гласили транспаранты.

Третий мир в разрезе "мусорного вопроса"

В беседе с корреспондентом Царьграда одна из активистов - доктор физико-математических наук Людмила Фионова - отметила, что Подмосковье, Урал, Сибирь и Дальний Восток сейчас превращаются буквально в помойку.

"Я уже сказала: так будет, пока мы будем сидеть на капиталистической системе, которая все меряет только одним параметром - прибылью, а прибыль можно извлекать из любой дряни. Если мы не поменяем политическую систему, если мы не поменяем менталитет, а с этого все начинается, нашу систему ценностей, если мы не поймем, что мы уже потеряли на этой погоне за деньгами главную ценность - жизнь.

У нас все дети больные. А Подмосковье не исключение, и вся страна не исключение. Весь мир - помойка. Вообще говоря, проблему мусора никто не решил. Даже очень развитые страны захлебываются в мусоре. Вам известно, что они везут свой мусор (они только частично перерабатывают) в страны третьего мира? А если те отказываются, они говорят: "Разбомбить!" Это системная проблема общества потребления. Мусор - это очевидный вред".

Россия превращается в одну большую помойку? Кто готовит "экогеноцид народа"
Фионова негативно отозвалась о реформе, предлагаемой властью, - она предполагает строительство мусоросжигательных заводов. По мнению активистки, "на самом деле эта реформа только тем вылилась реально, что выделенные на нее деньги положили в свои карманы несколько олигархов. Дешевле высыпать мусор на полянку и не строить МПЗ".

Эксперт напоминает, это не значит, что переработкой мусора не надо заниматься. Но только она не решит всех проблем. "Если мы уткнемся носом только в нее, то это все равно что пальцем затыкать метровую трубу. Надо заниматься тем, чтобы мусор не производить. Это единственное, как с ним можно бороться. Вот эти ноль-мусорные технологии. Для этого нужно поднять наверх, во власть, экологов, ученых. Но, к сожалению, некого. Из России уехали два с половиной миллиона ученых. И продолжает уничтожаться наука. Мы по существу превращаемся в третий мир. А что такое третий мир? Вот к нам и повезут весь мусор", - резюмирует она.

Полигон на устье трех рек

Елена Болгова из  поселения Михали Калужской области выступает против того, что в ее поселении будут строить самый большой в этой части России полигон. Предполагается, что там будут храниться отходы всех классов опасности. При этом, напоминает Болгова, полигон уже практически готов к тому, чтобы начать принимать мусор.

"Только нет дорог - к нему не могут подвезти отходы. Всем этим полигоном руководит департамент ЖКХ города Москвы. На этот полигон не может пройти никто: ни местные власти, ни местная полиция. Без разрешения этого департамента никого не пускают. На самом деле, по документам площадка гораздо больше - более 1600 гектаров. Она разделена пополам на два участка. И эти два участка с расстоянием примерно в пару-тройку километров разделены между собой рекой. Сейчас разрабатывается первый участок, но уже есть поползновения разрабатывать и второй", - встревожена активистка.

Она рассказывает, что в поселении очень болотистая местность, кругом плавуны, и грунт из-за этого движется. По мнению Болговой, на такой территории нельзя строить ни полигонов, ни заводов.

"Это было прописано в генеральном плане поселения всегда. Но год назад этот генплан был изменен, и уже стало все можно строить! И все это будет уходить, мы так думаем, в землю. Соответственно, вода на ближайшие километры будет отравлена. Наши все реки впадают в Угру, потом в Оку. Это вообще Волжский бассейн. Мы бьем тревогу из-за того, что весь этот полигон находится на истоке рек. Там три реки, три истока рек", - говорит активистка.

Россия превращается в одну большую помойку? Кто готовит "экогеноцид народа"
Россия превращается в одну большую помойку? Кто готовит "экогеноцид народа"
Россия превращается в одну большую помойку? Кто готовит "экогеноцид народа"

Материал взят: Тут

Другие новости

Навигация