Tojagar

В США восхитились «Винторезом» — бесшумный вскрыватель брони натовского солдата ( 2 фото + 1 видео )


Американское издание The National Interest высоко оценило советские, а затем российские специальные винтовки ВСС «Винторез» и АС «Вал».

Оружейники Советского Союза в 80-е годы для нужд спецназа разработали настолько тихую винтовку, что она актуальна до сих пор, и продолжает выпускаться. Она стала ответом на постоянно улучшающиеся средства индивидуальной защиты натовского солдата. Бронежилеты и шлемы Flack выдерживали попадание стандартного патрона АК-74 5,45х39 мм, что давало преимущество странам, входящим в альянс.

Советские инженеры нашли выход из ситуации и разработали новый патрон для автомата Калашникова – в пулю добавили сердцевину из закалённой стали. Таким образом, фронтовые войска получили быстрое решение проблемы, но для разведчиков и спецназа потребовалась разработка принципиально нового оружия – главными условиями были эффективное поражение средств индивидуальной защиты неприятеля, бесшумность и высокая убойность.

В США восхитились «Винторезом» — бесшумный вскрыватель брони натовского солдата оружие

Оружейники и в этот раз справились с поставленной задачей. Они создали две странно выглядящие, но тихие и смертельные винтовки: ВСС «Винторез» и АС «Вал». Они поступили на вооружение различным подразделениям спецназа, разведывательным подразделениям и некоторым службам безопасности.

Их главной особенностью состояла в интегрированном в ствол глушителе. Глушение звука выстрела основано на интегрирующем принципе. Во время прохождения пули мимо множества отверстий в стенах ствола в них проникают пороховые газы последовательно, а не сразу, проникают в расширительную камеру глушителя.

При таком последовательном расширении раскаленных пороховых газов их температура падает и тем самым сокращается объем и «выхлопное» давление. Также единый звуковой выхлоп дробится на многие составляющие. Остаточные звуковые волны, отражаясь от скошенных перегородок сепаратора, накладываются друг на друга в противоположной фазе и взаимно поглощаются.

В США восхитились «Винторезом» — бесшумный вскрыватель брони натовского солдата оружие

Для этих винтовок также был разработан специальный дозвуковой патрон калибра 9х39 мм. Дозвуковая скорость не создает звуковой удар после того, как пуля покидает ствол, а в сочетании с интегрированным глушителем удалось добиться впечатляюще тихого выстрела. Правда, есть одно особенность такого подхода – траектория полета дозвуковой пули более настильная и не подходит для стрельбы на большие расстояния. Эффективная работа новых винтовок ограничена расстоянием в 400 метров.

Специальный патрон получился в два раза эффективнее по экспансивному действию, чем патрон 7,62х39 мм. Особая конструкция ствола специальных винтовок увеличивает рыскание пули после проникновения, что делает ее еще более смертельной.

Тот факт, что эти винтовки до сих пор продолжают выпускаться говорит о том, что они не утратили своей актуальности и всё такие же тихие и смертоносные.

Легендарный ВСС «ВИНТОРЕЗ» — винтовка снайперская специальная


Взято: Тут

+2267
  • 0
  • 1 147
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno