Fern

Стрелков - последний романтик Империи ( 1 фото )

Из еженедельника Eesti Ekspress за 14-й год:

"К людям, воюющим на востоке Украины против центральной власти можно относиться по-разному: как к террористам, сепаратистам, авантюристам, борцам за свободу, партизанам или… как к романтикам.

Командующим войсками и по совместительству министром обороны Донецкой народной республики является Игорь Гиркин, известный под псевдонимом Стрелков. Многие его поклонники, также как и люди, ненавидящие его, называют его пришельцем из прошлого — Стрелков может быть ”последним офицером армии Деникина”. Что это значит?

Стрелков  - последний романтик Империи история,интересное,былые времена

В некоторых московских кругах Гиркин известен в качестве реконструктора. По сути это означает, что взрослые люди добывают себе униформу и вооружение конкретного временного периода, после чего отыгрывают сражения прошлого (в Эстонии этим занимается, к примеру, клуб Frontline).

Прозвище последнего офицера Деникина он получил по той причине, что героем Гиркина стал полковник Михаил Дроздовский, который совершил весной 1918 года невероятное. Русско-германский фронт к тому времени развалился, в тылу разразилась гражданская война. Дроздовский решил, что в подобной ситуации в первую очередь стоит разбираться не с немцами, а бить красных.

Дроздовский собрал под своим командованием менее тысячи младших офицеров и совершил марш-бросок от Иази в Румынии до Новочеркасска на Кубани. Марш сопровождался непрекращающимися боями, в конце-концов, бесстрашные до безумия офицеры соединились с армией Деникина.

Это является для Гиркина примером для подражания (а он по образованию историк). Это событие он изучает, он же его разыгрывает. Можно ли его назвать русским монархистом или антикоммунистом? По-видимому, можно. Предположительно во время его участия в войне в Югославии (естественно, на стороне сербов) у него была кличка ”царский офицер”.

Так что он не только играл в войну, он сражался на самом деле: в Приднестровье, Боснии, принял участие в обоих чеченских кампаниях, был в Дагестане, а теперь в Донецке.

Иногда, когда войны не было, он заменял ее реконструкциями.

Более того, Гиркин еще и поэт. Его вспоминают пишущим стихи в промежутках между сражениями в Боснии, часть его творчества можно найти в сети.

В определенном смысле Гиркина как революционного романтика сравнивали с Гарибальди, Че Геварой и даже революционером и борцом за свободу Латинской Америки Симоном Боливаром.

Россия и русскость, в смысле, своя национальность — превыше всего! Он патриот, он неустанно твердит об этом. Гиркин знает, что такое Правда.

Такие фантазеры делают сейчас на Украине и в России историю. Но не стоит переживать по этому поводу — когда мир скатывается в хаос, именно такие типы должны выдвинуться вперед. Смутные времена не терпят трезвомыслящих рационалистов".

Взято: Тут

+744
  • 0
  • 1 271
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno