Shadowrunner

Нивхи: древнейший народ Сахалина ( 3 фото )

Другое название этноса – гиляки. Еще Чехов в свое время описывал быт и традиции этих людей в путевых заметках.

Нивхи: древнейший народ Сахалина

В переводе с местного языка слово "нивх" означает - "человек". Этот малочисленный народ проживает на территории Хабаровского края и на Сахалине. Так на самих островах нивхи появились еще в период позднего плейстоцена, когда Сахалин являлся частью Азиатского материка. Первые упоминания о гиляках можно встретить еще в китайских хрониках XII века, тогда представители этого этноса имели довольно тесный контакт с членами монгольской династии Юань в Китае. А в XVII веке благодаря казакам-земплепроходцам о нивхах узнали и в России. С 1849-1854 год на Нижнем Амуре будет работать экспедиция Г.И. Невельского, который впоследствии решит здесь основать город Николаевск. А уже через год сюда начнут приезжать русские крестьяне, так как все земли нивхов окажутся под контролем русского царя.

Нивхи: древнейший народ Сахалина

На сегодняшний день численность этого народа составляет около 5000 человек. Но даже сейчас ученые толком не могут сказать, откуда пришли эти люди. Известно, что гиляки не относятся не к монголам и не к тунгусам, скорее всего, речь здесь может идти о каком-то неизвестном племени."Гиляки принадлежат не к монгольскому и не к тунгусскому, а к какому-то неизвестному племени, которое, быть может, когда-то было могущественно и владело всей Азиею, теперь же доживает свои последние века на небольшом клочке земли в виде немногочисленного, но все еще прекрасного и бодрого народа", - писал Антон Чехов в своем труде под названием «Остров Сахалин».

Нивхи: древнейший народ Сахалина

Главными занятиями нивхов испокон веков являлись рыбалка и зверобойный промысел. По словам Чехова, представители народа не занимались земледелием, которое даже считали грехом. Пока мужчины охотились и добывали рыбу: корюшку, горбушу, кету и осетра - женщины вовсю делали запасы на зиму, собирая коренья, ягоды и травы. Помимо рыбы, этот народ издавна занимался и добычей китового мяса.После того, как Россия потерпела поражение в Русско-японской войне для этого самобытного этноса настали плохие времена. Японцы запретили нивхам разговаривать на родном языке, отмечать старинные праздники, а также давать детям традиционные имена. После Второй мировой войны остров снова стал российским, но советская власть тоже довольно странно повела себя в отношении коренного населения. В то время была запрещена религия нивхов, а представителей народа насильно селили в городах, где они постепенно теряли свою самобытность. В 90-е была предпринята попытка снова возродить культуру этого древнего народа, но удалось это сделать пока только частично.Из кулинарных традиций нивхов прежде всего нужно отметить рыбные блюда. Как и другие северные народы, гиляки едят рыбу во всех возможных видах, включая сырую. Особенно популярна здесь вяленая рыба («юкола»), которую предварительно разрезают на тонкие полосочки."Около каждой юрты обыкновенно стоит сушильня, наполненная доверху распластанною рыбой, которая издали, особенно когда она освещена солнцем, бывает похожа на коралловые нити", - писал Чехов.

Взято: Тут

+1026
  • 0
  • 1 274
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno