Doule

Как Донбассу помогает весь мир: в ЛДНР едут из Евросоюза и передают помощь из стран СНГ ( 3 фото )


Как Донбассу помогает весь мир: в ЛДНР едут из Евросоюза и передают помощь из стран СНГ Политика

Накануне Новостное агентство «Харьков» публиковало первую часть интервью с руководителем волонтерской организации «ТеплоСердец» Виктором Артамоновым, где он рассказал о зарождении группы помощи, благотворительных акциях и возможностях помогать жителям республики. Сегодня,  вторая часть интервью, посвящена историям адресной помощи мирным гражданам.

Виктор Артамонов рассказал о визитах в Донбасс, которые больше всего запомнились. При этом мужчина подчеркивает, что ему очень тяжело выделять конкретную историю, поскольку судьба каждого человека в ДНР трагична.

«Очень сложно выделять кого-то. Каждый раз после поездки ощущаешь опустошение. Например, я помню, как командование Полка Специального Назначения попросило нас оказать помощь вдове с четырьмя детками. Семья — беженцвы из Красного Лимана, муж в ополчение пошел, когда их из города выбили, то они поселились на юге республики. Обжились. Семья такая трудолюбивая, даже корова у них была. Потом муж погиб, семью эвакуировали в Донецк, сняли им квартиру, где они живут и сейчас. Привезли им помощь: одежду, продукты. От них выезжаем, а у нас в машине гробовая тишина. Какое будущее у этой семьи? Одна мама с четырьмя детками. Двое взрослых – 7 и 10 лет – и два грудных», — с дрожью в голосе рассказывает Виктор.

Как Донбассу помогает весь мир: в ЛДНР едут из Евросоюза и передают помощь из стран СНГ Политика

Россиянин также помнит 10-летнюю Настеньку из Саханки, у которой были проблемы с сердцем с самого детства. Виктор познакомился с семьей, когда доставлял очередную партию гуманитарки. Тогда же узнали, что семья нуждается не только в стиральной машине, но и лечении ребенка. Когда девочка была совсем маленькая, ей сделали операцию на сердце. В прошлом году благодаря действиям волонтеров и другим небезразличным Настеньке сделали повторную операцию в России. Но тогда пришла и горькая весть — пока она была в больнице, от онкологии скончалась бабушка.

Старомихайловка

Чаще всего волонтеры посещают Старомихайловку. Однажды волонтер с группой единомышленников приехал в поселок, чтобы посмотреть, как там живут люди. Тогда к ним обратились представители администрации детского сада, которые сообщили, что необходима помощь в ремонте детского учреждения. В частности, в саду были закоксованы трубы, а также необходим был ремонт в некоторых классах.

«Мы помогли со стройматериалами, с оплатой рабочим. Нам также показали несколько семей, которым была необходима помощь. Мы проехались по адресам, вышли на администрацию Старомихайловки, которая дала нам еще несколько адресов, где проживают нуждающиеся люди. Как-то так и сложилось, что Старомихайловка — это наша территория. Также мы часто бываем в Октябрьском. Там у нас волонтер, который постоянно нам дает списки людей, мы туда отвозим продукты питания, вещи. Реже бываем на юге республики – в Саханке», — рассказывает Виктор о населенных пунктах, где он чаще всего бывает.

День из жизни Виктора Артамонова

Первые несколько дней в Донбассе, когда возвращается из Москвы, для Виктора самые плодотворные. В это время мужчина проводит продуктивные встречи, на которых узнает о насущных проблемах, людях и учреждениях, нуждающихся в помощи.

«В 9 утра мы встречаемся, в 10 — контрольная закупка, в 12 нас ждет представитель администрации, и мы едем по адресам, либо же проводятся встречи по гуманитарным вопросам. Так проходят первые несколько дней, а потом наступают дружеские встречи, на которых нередко выясняется, что кто-то нуждается в помощи. Вот недавно узнал, что есть ополченец и ему нужна операция. Сейчас ищем способы ему помочь», — рассказывает Виктор о своей повседневности в Донбассе.

Донбассу может помочь весь мир

На вопрос корреспондента НА «Харьков» о том, где общественник черпает силы на столь активную жизнь, Виктор отвечает, что и сам не знает, но главное то, что они есть, хоть иногда и появляется желание все бросить.

«Деньги мы собираем с людей. Раньше помогали более активно, сейчас ресурсы у людей иссякают, поэтому очень сложно работать. Основная платформа, где я сообщаю о сборах – это моя страница в Facebook. Акция «Две войны на одну судьбу» была реализована при содействии гуманитарного батальона «Ирландии и Великобритании», в который входят наши соотечественники, переехавшие ранее в данные страны», — рассказывает волонтер, добавляя, что сборы сейчас могут длиться очень долго, поскольку мало информации о том, в каких условиях находятся жители Донбасса.

Как Донбассу помогает весь мир: в ЛДНР едут из Евросоюза и передают помощь из стран СНГ Политика

В то же время Виктор отмечает, что люди делают пожертвования их разных уголков мира: Финляндия, Португалия, Нидерланды, Италия, Россия, страны СНГ – многие хотят помочь. За время своей деятельности, говорит волонтер,  он получил самое большое пожертвование из России — из одной организации поступило 75 тысяч рублей на нужды детскому социальному центру в Горловке.

Виктор считает, что если бы представители российского шоу-бизнеса больше уделяли внимание тому, что происходит в ЛДНР, то намного бы больше людей обратило внимания на проблемы жителей многострадального Донбасса.

О своем будущем Виктор говорит с неохотой, поскольку не верит, что война в Донбассе закончится в ближайшие лет 10. Волонтер считает,  что для окончания братоубийственной войны необходима политическая воля, а ее нет. При  этом он признается, что будет и дальше помогать людям, а для себя хочет простого человеческого счастья.

Кира Ионова, специально для Новостного агентства «Харьков»

Взято: Тут

+610
  • 0
  • 495
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno