Muxa

США заявили о готовности подключиться к переговорам по Украине и Донбассу ( 3 фото )


США заявили о готовности подключиться к переговорам по Украине и Донбассу Политика

Соединенные Штаты довольны работой «нормандского формата», однако готовы подключиться к обсуждению вопросов Донбасса и Украины, но уже в рамках других переговорах. Об этом заявил специальный представитель Государственного департамента США по Украине Курт Волкер в интервью украинскому телеканалу «Прямой».

Представитель Госдепа по Украине Курт Волкер выступил с заявлением, которое повергло в шок многих экспертов: американец заявил, что США готовы принять участие в переговорах по мирному урегулированию ситуации на линии соприкосновения сторон конфликта в Донбассе. Дипломат заверил в отличном «взаимодействии» официального Вашингтона с каждым представителем «нормандской четверки», а также подчеркнул, что Белый дом поддерживает их подходы.

Наряду с этим господин Волкер отметил, что американская сторона не настаивает на том, чтобы быть непосредственным участником встреч. По его словам, американская сторона готова консультировать представителей Франции, Германии, России, Украины и Донецкой и Луганской Народных Республик.

США заявили о готовности подключиться к переговорам по Украине и Донбассу Политика

«Нормандский формат» — это Франция, Германия, Украина и Россия. Представители этих стран встречаются, и вот даже недавно была такая встреча, и мы пристально следим за тем, как эти встречи проходят. Мы общаемся и с украинскими коллегами, и с французскими, и с немецкими», — сообщил он.

Основным препятствием на пути к реальному прогрессу в урегулировании внутриукраинского конфликта специальный представитель американского Госдепартамента назвал «отсутствие политической воли». Он также вспомнил слова президента Украины Владимира Зеленского, который предложил подключить к переговорам по урегулированию ситуации другие страны, не входящие в «нормандский формат». Кроме того, глава украинского государства говорил о каких-то новых форматах, к которым, как оказалось, Срединные Штаты и готовы присоединиться.

США заявили о готовности подключиться к переговорам по Украине и Донбассу Политика

В свою очередь американский политолог Дмитрий Саймс в комментарии изданию «Украина.ру» рассказал, что поскольку в нормандском формате находится и Россия, то без ее согласия никакое расширение невозможно. По его словам, некоторые европейские страны нервничают при мысли о том, что США могут стать частью этого процесса.

«Европейские страны не могут полагаться на президента Дональда Трампа,  и он такой непредсказуемый, что появление американского льва в комнате, где они уже ведут переговоры с русским медведем, многих пугает»,  — рассказал эксперт.

Далее он добавил, что Москва говорит о том, что прежде чем говорить о некоем расширении, нужно понять, в каком направлении движется этот процесс, есть ли у сторон общие позиции, и только потом рассуждать о вхождении США в «нормандский формат». Таким образом, заключил собеседник издания, возможность такого расширения теоретическая, а невероятность его — практическая.

Роман Стодоля, специально для Новостного Агентства «Харьков».

Взято: Тут

+1231
  • 0
  • 848
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno