Карбофос

Можно ли устроить спальню на балконе: за и против ( 9 фото )


Можно ли устроить спальню на балконе: за и против идеи для дома,организация пространства

Спальня на балконе — отличный вариант для романтиков. Однако создание такого пространства часто вызывает сомнения даже у любителей всего необычного. Вы обязательно поймёте, нужна ли вам спальня на балконе, если прочтёте нашу статью

Лето — чудесное время года, когда всего становится чуть больше. Больше солнца, больше отдыха, больше позитивных эмоций. Всё это, кстати, можно получить, если создать спальню на лоджии или на балконе. Однако в этом варианте есть свои доводы за и против. Какие? Давайте разбираться.

Первое за: уникальность пространства

Балкон позволяет даже в городской квартире создать пространство с особенной дачной атмосферой. В случае, если спальное место будет находиться на балконе, вам постоянно будут доступны лучи солнца и летняя свежесть, а значит, каждое утро будет добрым. Романтика не исчезнет и в зимние месяцы, когда вы сможете любоваться падающим снегом.

Можно ли устроить спальню на балконе: за и против идеи для дома,организация пространства

Можно ли устроить спальню на балконе: за и против идеи для дома,организация пространства

Наше мнение:

— Обязательно учитывайте особенности пространства. Балконная мебель должна быть с обивкой, устойчивой к выгоранию на солнце. Не размещайте спальное место так, чтобы на него постоянно падали солнечные лучи. Лучше, чтобы у вас была возможность занавесить балкон.

Второе за: плюс одна жилая комната

Если в вашей квартире не так много жилых комнат, создание спальни на балконе позволит выиграть дополнительные метры. В том случае, если спальня «переедет» на балкон, пространство, которое прежде было отведено для сна, может обрести другое назначение: стать гостиной или детской.

Можно ли устроить спальню на балконе: за и против идеи для дома,организация пространства

Наше мнение:

— Кровать — самый важный предмет мебели в спальне. Существует несколько вариантов создания места для сна. Если у вас есть возможность, стоит заказать кровать по размерам балкона. Или же вы можете остановить свой выбор на откидной модели — такое спальное место легко спрятать и тем самым сэкономить несколько метров. Водяной или надувной матрас подойдёт в том случае, если спальня на балконе для вас явление временное.

Третье за: самое необходимое

Чаще всего балкон — это довольно компактное пространство. Здесь негде разгуляться, а значит, в маленькой спальне вы сможете установить только самую необходимую мебель и предметы интерьера. Здесь у вас просто не будет возможности создать беспорядок.

Можно ли устроить спальню на балконе: за и против идеи для дома,организация пространства

Татьяна Серова, «Окна в дом»:

— Создавая на балконе отдельную комнату, убедитесь для начала вместе с инженером-замерщиком, выдержат ли существующие балконные перекрытия и ограждения высокие нагрузки, а именно: окна, слои утепления, гидро- и пароизоляцию и чистовую отделку. После того как вы утвердили со специалистом возможности превращения балкона в отдельное жилое пространство, нужно тщательно выбрать вариант остекления.

Если мы говорим, что это спальня, то теплоизоляция и шумоизоляция должны быть на максимальной высоте. Лучшим в этом случае будет вариант остекления окнами Rehau Intelio — это шестикамерный профиль шириной 86 мм, это самые «тихие» и тёплые окна. Сам стеклопакет нужно выбрать не менее тщательно, ведь 80% теплопотерь в помещении происходит именно через стеклянную часть окна. Ширина должна быть не менее 40 мм, а стекло — специальное, низкоэмиссионное. В этом стеклопакете с помощью нанотехнологий нанесён тончайший и глазу незаметный слой ионов серебра, который не пропускает ни холод, ни жару. Благодаря таким окнам вы существенно сэкономите на отоплении и кондиционировании помещения.

Первое против: сложности с коммуникациями

Если вы создаёте спальню на балконе, вам нужно утеплить пол и стены. Кроме того, необходимо освещение, а значит, придётся заняться электропроводкой. Иногда пространству необходима и звукоизоляция. Все эти работы требуют времени. Помните, что установка коммуникаций возможна лишь в том случае, если вы получите на это разрешение определённых организаций. Иначе вам выпишут штраф и потребуют вернуть помещению прежний вид.

Можно ли устроить спальню на балконе: за и против идеи для дома,организация пространства

Можно ли устроить спальню на балконе: за и против идеи для дома,организация пространства

Анастасия Топоева, архитектор:

— В стеснённых условиях городских квартир, я думаю, возможно всё, даже спальня на балконе. Конечно, важно не нарушать нормы и правила. Но, честно говоря, организовать полноценную спальню на балконе — это то, что лично мне в голову приходит в последнюю очередь. Связано это с тем, что, как правило, для полноценного сна человеку требуется тишина и темнота. При утеплении используются материалы, не позволяющие полноценно отсечь шум улицы, а наличие окон делает помещение слишком светлым для сна. Если у вас всё-таки возникла необходимость создать такую спальню, советую при организации ограждающей конструкции балкона использовать не только утеплитель, но и материал для звукоизоляции. А также затемнить окна шторами и не пропускающими свет жалюзи с эффектом отсечения шума.

Второе против: маленькое пространство

Выше мы уже писали, что на балконе вы, скорее всего, сможете разместить лишь самое необходимое. В этом и плюс, и минус: возможно, ваш балкон настолько мал, что здесь найдётся место лишь для одной кровати, а о шкафе, тумбочках, столике и других приятных предметах интерьера придётся забыть. К тому же не все люди чувствуют себя психологически комфортно в небольшом пространстве.

Можно ли устроить спальню на балконе: за и против идеи для дома,организация пространства

Можно ли устроить спальню на балконе: за и против идеи для дома,организация пространства

Александра Фёдорова, архитектор:

— Спальня на балконе мне кажется сомнительной затеей. Во-первых, там, как правило, слишком много света для сна, но этот вопрос можно решить шторами. Во-вторых, там холодно (особенно зимой). Водяные батареи выносить не разрешается, поэтому только электропрогрев, а он сильно сушит воздух — тоже минус для сна. Единственный вариант размещения здесь спальни — это если ваш балкон хотя бы метров 15—20 и вы живёте где-нибудь в тёплых странах. Или же если балкон присоединён к комнате и служит её продолжением.

Так стоит ли делать спальню на балконе

Честно спросите себя, чего именно вы хотите. Вам действительно необходимо создать спальню на балконе? Вас не пугает, что это потребует много времени? Если вы уверены в своих силах, дерзайте: вдохновляйтесь фото балконов, утепляйте, проводите коммуникации, продумывайте дизайн. Когда вы проснётесь с первыми лучами солнца, то поймёте, что усилия были не напрасными. Если же сомневаетесь, что сможете каждую ночь спокойно засыпать на балконе, просто поставьте там раскладушку или повесьте гамак.

Взято: Тут

+1737
  • 0
  • 1 121
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno