Zalore

Границу открыли, а защитить забыли: Украина бросила заробитчан в Европе ( 4 фото )


Границу открыли, а защитить забыли: Украина бросила заробитчан в Европе Политика

На сегодняшний день, по различным оценкам, за пределами Украины трудятся от 3 до 8 миллионов украинцев. Причем количество трудовых мигрантов из Украины только в Польшу с 2014 года выросло в пять раз: с более 300 тысяч до примерно полутора миллиона человек. Люди могут за границей получать зарплаты, превышающие украинские минимум в три раза, однако есть проблема: если трудовые мигранты столкнутся с проблемами за рубежом, МИД, как в случае с туристами, трястись из-за них не будет, у Украины пока нет законодательной базы для предоставления какой-либо помощи.

И вот пример. Меня, как и всех нормальных людей, ошеломила смерть в Берлине молодой, красивой и жизнерадостной украинки. О жизни заробитчан в Германии я знаком не по наслышке.  Знаю много историй, но эта задела меня за живое: в Берлине нашли убитой 25-летнюю гражданку Украины Наталью Михайлюк. В преступлении подозревают 64-летнего немца, у которого девушка снимала комнату и работала.

Границу открыли, а защитить забыли: Украина бросила заробитчан в Европе Политика

Закон защитит одного

Сразу другой пример: на отдыхе в Хорватии я снимал у одного человека, который 35 лет проработал в Германии, и слал оттуда деньги семье. Затем в зрелом возрасте вернулся домой, построил дом, который сдает немецким туристам, у него есть катера, на которых он катает немецких туристов. Теперь валюту в страну он привозит другим способом. Страна, в которой он сейчас живет, не осталась в накладе.

Наталья Михайлюк из Украины хваталась за любую работу: варить, стирать, убирать, чтобы заработать деньги. Лишь бы сколотить какой-то капитал для осуществления своей мечты. Но мечта не сбылась. И вы, господин Зеленский, как президент всех украинцев, должны сделать все, чтоб этого больше не повторилось.

Чем отличаются эти два случая? Тем, что хорват ехал в чужую страну, имея за спиной поддержку государства. А украинка действовала на свой страх и риск.  Юридическую защищённость хорвата базировалась на договоре между Югославией и Германией о так называемых гастарбайтерах. А есть ли что-то подобное между Украиной и Германией? Как защитите украинских заробитчан?

Границу открыли, а защитить забыли: Украина бросила заробитчан в Европе Политика

Заробитчане — главные поставщики денег на Украину

Сколько бумаги было исписано о том, что Украине нужен план Маршалла, но в реальности — это утопия.  С каким апломбом всякие околонаучные эксперты несли всякую пургу о небывалом росте Украины, если для неё разработают план Маршалла. Может, зададите вопрос о его судьбе? Хотя зачем тратить время. И так все известно. Пена прошла.

Но вот очень хочется спросить: вы, так же как и ваш предшественник, называете Меркель большим другом Украины. Согласен. Санкции она поддерживает. А другие действия «на пользу» Украины есть? Есть ли наметки на договор о допуске украинцев на немецкий рынок труда? 

Кстати, Наталья была парикмахером. А это очень востребованная профессия в Германии. Я сделал маленький эксперимент: я живу в маленьком городе, где длина центральной улицы — метров 800. На ней 6 парикмахерских, и в 4 из них нужны сотрудники. Хотелось бы знать, что сделано Украиной, чтоб ее жители могли приехать, поработать, набраться опыта и денег? Пока закон «О внешней трудовой миграции», принятый в 2015 году Киевом, никак не защищает украинцев.

Границу открыли, а защитить забыли: Украина бросила заробитчан в Европе Политика

Не стоит забывать, что устойчивость валюты Украины зависит от денег, зарабатываемых с риском для жизни за границей украинцами. Именно они присылают на родину миллиарды долларов. Только за 2018 год они перечислили в страну 14 миллиардов долларов — и это те данные, которые есть у официальных ведомств. По факту денег может быть минимум в 1,5-2 раза больше.

Я провел небольшой опрос среди заробитчан, поинтересовавшись, куда они смогут обратиться в случае возникновения проблем. Все четверо ответили — никуда.

«Может, вы как президент всех украинцев скажите: куда в подобной ситуации обращаться? Вы планируете круглосуточный русскоязычный канал. Замечательно. Хоть и дорого. А вот на более дешевый проект — круглосуточную службу помощи соотечественникам,  попавшим в беду — деньги есть? А эта служба нужна — 10 миллионам человек! Гораздо больше, чем аудитория вашего канала. Кстати, как бизнесмен, вы должны хорошо знать, что как зеницу ока необходимо беречь курицу, несущую золотые яйца».

Михаил Цукров из Германии для Новостного агентства «Харьков»

Взято: Тут

+2048
  • 0
  • 1 044
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno