Прогулка по Абиджану в Кот-д’Ивуаре ( 39 фото )

Путешествия

Название города переводится с армянского как «Дорогой Аби». Местные же почему-то считают, что название произошло от «tchan me bidjan» («я только срезал ветки»), именно эту фразу местного жителя принял за название города первый европеец.



Абиджан – удивительный город, никогда бы не подумал, что такое возможно в Западной Африке. До этого я считал Дакар лучшим городом на западном побережье. Но теперь появился Абиджан, африканский Нью-Йорк, Париж Западной Африки!

Это прекрасный современный город. Прямо африканский Нью-Йорк! Смотрите, ну чем не Манхэттен?



Город построили французы больше 100 лет назад. Сейчас здесь живет почти 4 миллиона человек. До 83 года Абиджан был столицей страны, а сейчас просто крупнейший город. Говорю же, африканский Нью-Йорк!



Прекрасный город. Зеленый, на воде… Кстати, Абиджан называют еще Парижем Западной Африки



В городе есть кинотеатры, отличные рестораны на любой вкус и торговые центры.



Ну неужели это похоже на Африку? Нет, это Америка!



Еще в городе есть стадион. В Кот-д’Ивуаре, у людей есть две мечты: поехать учиться в Советский Союз и играть в футбол за Челси. Так как с Советским Союзом в последние 20 лет не складывается, все играют в футбол. Абиджан подарил миру десятки футболистов, некоторых знаю даже я, например, Дрогба. У него тут даже свой бар есть.















Африканская свадьба.



Как и в Нью-Йорке, в Абиджане всегда можно купить Айфон последней модели всего за 100 баксов. Продают на любом перекрестке.



Хит уличных развалов – пилюли для потенции.



В Абиджане прекрасные дороги, многоуровневые развязки и выделенные полосы для автобусов.



Красные машинки – такси.



Конечно, все это хозяйство стоит в пробках, но для Нью-Йорка это нормально!





Зеленые такси – катаются по району, красные – по всему городу.



Французы оставили неплохую архитектуру, которая медленно зарастает плесенью и разваливается.















Белье сушат прямо на травке.






















Другие новости

Навигация