Sall

Как Красная армия добила немцев на Украине ( 3 фото )


Как Красная армия добила немцев на Украине история

Для освобождения от гитлеровцев Западной Украины и юго-востока Польши Красной армии потребовалось чуть больше месяца и всего один «сталинский удар» — Львовско-Сандомирская операция

Автор:
Латышев Сергей

Львовско-Сандомирская стратегическая наступательная операция, проходившая с 13 июля по 29 августа 1944 года, поражает прежде всего своей неотвратимостью, спокойной уверенностью победителей в своих силах. Нельзя сказать, что она принадлежит к числу самых удачных наступлений Красной армии в годы войны. Отчасти, кстати, потому, что была вполне ожидаема врагом, который хорошо подготовился к её отражению, часто контратаковал, держа к югу от Припяти 18 из 23 своих танковых дивизий на Восточном фронте. Советское командование не всегда действовало безупречно, особенно в районе Львова. Но не потому, что ещё не научилось хорошо воевать. Желание командующих советскими армиями первыми взять Львов, чтобы войти в историю, зачастую перевешивало соображения более высокой стратегии. И тем не менее это задержало всего на пару дней взятие не только главного города Западной Украины, но и Перемышля, Станислава (Ивано-Франковска), Сандомира, форсирование Вислы, создание на её западном берегу плацдармов, с которых в следующем году развернулось наступление на Силезию и Берлин.

Уже через несколько дней после начала Львовско-Сандомирской операции советские войска вышли на границу Польши, отодвинув в конечном счёте фронт на запад на 200 километров.

Не числом, а умением

Этот успех был достигнут не числом, а умением, поскольку по живой силе превосходство над немцами у советских войск было всего в 1,3 раза, по танкам и артиллерии — свыше двух раз, по авиации — более четырёх. Для наступающей стороны, вынужденной преодолевать заранее подготовленную, крепкую оборону противника, это небольшое преимущество. Однако на участках прорыва было сосредоточено свыше 90% советских танков и САУ (из 2200 единиц), и они превосходили немецкие танковые части по численности в 3–4 раза. В людях было достигнуто пятикратное превосходство, в орудиях и миномётах — в 6–7 раз. Плотность последних в ударных группировках достигала 236–255 единиц на один километр, сообщает в своих мемуарах «Записки командующего фронтом» маршал Конев.

Как Красная армия добила немцев на Украине история

Главный город Западной Украины Львов был взят Красной армией почти не повреждённым, так как опасавшиеся окружения немцы оставили его без серьёзных боёв..

Это и называется воинским искусством. И как же жалко выглядит поэтому лучший гитлеровский военачальник, генерал-фельдмаршал фон Манштейн, когда плачется в своих мемуарах «Утраченные победы», что немцам в этот период войны

не хватало людей, чтобы оборонять большие пространства, в которых часто превосходящему нас во много раз по численности противнику удавалось найти брешь для нанесения ударов.

Как видим, дело было на самом деле не столько в «окончательном истощении» немецких войск и не в громадном численном превосходстве русских, как утверждает фон Манштейн, а в умении и желании воевать.

В 1941 году в тех же местах Красная армия, заметно превосходившая немцев по танкам, самолётам и другому вооружению, подверглась разгрому, в 1944 году она же по-суворовски громила там своих «учителей».

В результате 32 вражеские дивизии потеряли от 50 до 70 процентов личного состава, а восемь — в Бродском котле — были полностью уничтожены. От поддерживавших их 900 танков и штурмовых орудий, 6300 орудий и миномётов, 700 самолётов остались рожки да ножки. Как и от находившихся в резерве четырёх танковых и трёх пехотных дивизий вермахта. Сильная группа армий «Северная Украина» была разгромлена.

С потерей Западной Украины и выходом войск 1-го Украинского фронта на Вислу весь немецкий фронт на востоке оказался расколот на две части. Теперь связь между северной и южной немецкими группировками могла осуществляться только окружным путём — через Чехословакию и Венгрию, что затрудняло немцам манёвр сокращающимися резервами. Тем более что в Карпатах и Татрах немцев и венгров теснил 4-й Украинский фронт. Неотвратимость скорого разгрома Третьего рейха после Львовско-Сандомирской операции стала очевидной для всех.

Что её отличает от других?

У Львовско-Сандомирской операции был целый ряд особенностей. Во-первых, как и в ходе самой, пожалуй, успешной советской операции по освобождению Белоруссии — «Багратион», там было два главных удара: на львовском и рава-русском направлениях.

Во-вторых, эта операция проводилась практически одновременно с белорусской: они положительно влияли друг на друга, ибо враг оказался между двух огней.

В-третьих, в первые же дни операции были введены в бой две танковые армии, причём на узком участке прорыва, который немцы могли теоретически перерезать, превратив прорыв в котёл.

Как Красная армия добила немцев на Украине история

Командующий 1-м Украинским фронтом, маршал Иван Конев был одним из выдающихся советских полководцев..

В-четвёртых, советское наступление, особенно на львовском направлении (в отличие от операции «Багратион»), не было секретом для немцев. Напротив, его ожидали, к нему заблаговременно готовились. Немцами была создана глубоко эшелонированная оборона, у них имелось много танков.

В-пятых, для Львовско-Сандомирской операции было создано самое крупное фронтовое объединение из всех когда-либо имеющихся в предыдущих операциях. Она проводилась силами одного фронта — 1-го Украинского (командующий маршал Конев), из которого уже в ходе операции для боёв в Карпатах был выделен 4-й Украинский фронт (командующий генерал-полковник Петров).

В-шестых, советским войскам оказали некоторую помощь польские партизаны, в том числе из ориентировавшейся на Лондон «Армии Крайовой», потому что местные поляки видели в советских воинах освободителей от украинско-немецких карателей и мучителей.

В-седьмых, западные украинцы были в целом отрицательно настроены к Красной армии, в связи с чем у вермахта не было недостатка в разведданных. В боях с советскими войсками участвовала не только быстро разбитая сформированная немцами из местных жителей 14-я гренадёрская дивизия СС «Галичина», но и многочисленные, подготовленные и вооружённые немцами антисоветские партизаны, куда более опасные, поскольку нападали из-за угла. Борьба с ними затянулась на годы после окончания войны.

Поэтому неудивительно, что недобитые бандеровцы и их современные украинские последователи не будут отмечать день начала Львовско-Сандомирской операции, безвозвратные потери в которой 1-го Украинского фронта составили 65 тысяч человек. Наоборот, они наверняка сделают что-нибудь такое, чтобы уязвить победителей.

Тем более мы должны помнить об их подвиге и чтить его. Свои жизни эти герои отдали не зря.

Взято: Тут

+2451
  • 0
  • 848
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno