Banin

Кем был единственный человек, которого посадили в СССР за обучение карате ( 1 фото )


Кем был единственный человек, которого посадили в СССР за обучение карате

Лулишов Соломон / РИА Новости

В 1980-х годах каратисты впали в немилость у властей Советского Союза. Несколько лет в уголовном кодексе существовала статья, предусматривавшая наказание за подпольное обучение японскому боевому искусству. Единственный человек, который был по ней осуждён – известный тренер Валерий Гусев.

История карате в СССР

Японское боевое искусство — карате, зародившееся на Окинаве, начало победоносное шествие по миру вскоре после Второй мировой войны. В СССР о нём впервые узнали в 1960-х годах, но в 1973 году карате впервые попало под запрет – вместе с популярнейшим в ту пору бодибилдингом. В 1978 году политика смягчилась, и последовал краткий период повального увлечения карате. Приёмами восточных единоборств владели персонажи фильма «Пираты XX века», который посмотрели 87 миллионов человек. В начале 1980 года состоялся первый чемпионат СССР по карате. Но тогда же развернулась газетная кампания против японского искусства – его объявили излишне травмоопасным. В действительности правительство, по-видимому, опасалось, что завязанная на почитании учителей система секций выйдет из-под контроля. По некоторым данным, каратисты принимали активное участие во время акций протеста профсоюза «Солидарность» в соседней Польше.
В марте 1984 года Спорткомитет СССР запретил карате как «не имеющий отношения к спорту рукопашный бой, культивирующий жестокость и насилие, наносящий тяжелые травмы участникам, пронизанный чуждой нам идеологией». Говоря об идеологической несовместимости с социализмом, авторы процитированного документа вряд ли имели в виду труды основоположников карате, учивших, что «мягкое и слабое одолевает твёрдое и сильное». Скорее подразумевалась та версия боевого искусства, которая пропагандировалась в американских боевиках.

Дело Гусева

Хотя в уголовный кодекс РСФСР и других союзных республик были включены статьи, устанавливающие ответственность за обучение карате, на практике правоохранители не спешили их применять, чтобы не привлекать общественного внимания к «запретному плоду». Тренеров сажали за незаконное предпринимательство или другие подобные правонарушения. Например, основатель Федерации карате СССР, Алексей Штурмин, был осуждён за куплю-продажу валюты. Исключение милиция сделала для Валерия Гусева – одного из самых уважаемых мастеров. Гусев получил первые уроки восточных единоборств в 1969 году от китайского учителя, а впоследствии сам стал преподавать. Одно время мастер числился официальным тренером «Трудовых резервов, а когда начались гонения на каратистов, стал встречаться с учениками подпольно, взимая 15 рублей в месяц с каждого занимающегося. Штраф в 50 рублей, которому Гусева поначалу подвергли, не заставил его отказаться от своей деятельности.

«Теперь тренировки по карате он стал проводить при наглухо закрытых дверях, выезжал с учениками в лесопарки. Ездил в другие города – Ташкент, Тбилиси, где также проводил занятия и собирал за это немалые деньги», - описывал «состав преступления» журнал «Человек и закон».
Однажды у Гусева возникли проблемы из-за «самурайского меча», который он попытался пронести через пункт контроля аэропорта «Шереметьево». А в 1983 году за тренера, что называется, «взялись по серьёзному». Сторона обвинения инкриминировала ему «получение материальной выгоды в значительных размерах».
На суде Гусев объяснял, что он, собственно, преподаёт не карате, а кунг-фу, настаивая, что это не одно и то же. Чтобы устранить затруднение, правоохранители нашли «экспертов», которые предложили расширительное толкование слова «карате» как «восточной техники рукопашного боя руками и ногами». Парадоксальным образом кунг-фу был охарактеризован как «вид карате», хотя исторически японские мастера переняли искусство рукопашного боя у китайцев, а не наоборот.
В соответствии с приговором Гусев на 5 лет отправился в исправительно-трудовую колонию общего режима. А вскоре после того, как мастер вышел на свободу, запрет на карате был окончательно отменён. Валерий Гусев по сей день тренирует учеников, будучи главой одной из московских школ ушу.

Тимур Сагдиев

Взято: Тут

+2070
  • 0
  • 1 664
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno