Akira

Почему опасно брать на море животных и кому они мешают ( 2 фото )


Почему опасно брать на море животных и кому они мешают

Не этично и очень опасно находиться на море рядом с собакой – своей, соседа по лежаку или бродячей. Так считают наши эксперты, культурологи и врачи. Люди, отдыхающие на пляже с четвероногим другом, как правило, уверены в обратном.

Лагеря противников

Собаколюбы и собакофобы по традиции встречаются в разгар сезона на пляже и в социальных сетях. Битвы идут не шуточные, хотя обычно они сводятся к аргументам "вы бы знали, сколько стоит шампунь у моей собаки" и "а сами-то вы когда глистов травили в последний раз?".

Из противоположного лагеря сыплются обвинения в эгоизме собаколюбов, указания на то, что "пляжи для людей, а не для собак", и рекомендации "купайте свою псину дома, зачем нам ваши блохи".

Формально находиться на пляжах и купаться с домашними животными запрещено. Существует ГОСТ "Туристские услуги. Услуги пляжей. Общие требования", в котором прописано, что "в акватории пляжа не разрешается купание животных". Муниципалитеты Крыма, как и положено, принимают правила благоустройства и прописывают в них отдельным пунктом: "запрещается выгул и купание домашних животных на территории пляжей", равно как и в других местах – на детских площадках, при проведении массовых мероприятий, в зонах отдыха.

На большинстве оборудованных общественных пляжей установлены соответствующие указатели. В Судаке на время курортного сезона – с 1 мая по 1 октября — запретили даже находиться на набережной с любыми животными.

Они действительно опасны? Лохматый ли, чешуйчатый ли питомец на пляже — нарушает права

До Фени

Житель Севастополя Олег Косецкий регулярно ездит к морю с такой "собакой", которая "никому не мешает и звуков не издает". Более того, его 9-летняя Феня отлично воспитана и, выходя из моря, никогда не отряхивается перед окружающими. Феня собирает аншлаги, все хотят ее потрогать.

Потому, что Феня – игуана. Зеленый друг человека может провести с хозяином на пляже хоть весь день, иногда компанию ей составляет другой питомец Олега – капский варан Драко.

Почему опасно брать на море животных и кому они мешают

"Я предпочтение отдаю диким пляжам, где людей минимум. А реакция — у каждого своя. Дети могут именно толпой обступить нас и смотреть, наблюдать. Почти каждый пытается ее погладить из праздного любопытства, и этот процесс принимает не совсем контролируемый характер. В итоге я, после нескольких просьб соблюдать безопасную дистанцию (около метра), просто забираю зверя и ухожу", — рассказал хозяин ящерицы.

Олег отмечает, что не сталкивался с агрессивно-негативной реакцией отдыхающих, хотя бывал с Феней и на общедоступных пляжах, и в общественных местах. Никаких хлопот с "выгулом" экзотического питомца у хозяина не возникает – игуана охлаждается от перегрева, плавая в море, и, будучи травоядной, всегда находит, где и что съесть.

В пользу друга

Впрочем, в основном "копья ломают" владельцы обычных домашних любимцев – собак. Туристы, приезжающие в Крым со своим питомцем, зачастую узнают о запрете находиться с ним вместе на пляже уже постфактум.

Местные жители, не раз встречавшие на своем пути к морю знак с собакой в красном круге, нередко игнорируют установленные правила. Сознательные граждане проводят в социальных сетях опросы – куда же можно податься на отдых со своим четвероногим другом и нет ли в Крыму специальных пляжей "для собак с людьми".

"Лично я считаю, что никаких специальных пляжей для собак быть не может. Они со своими хозяевами могут находиться на любом из них. Любой нормальный собаковод следит за своим питомцем и убирает за ним. Собака моя почище некоторых людей будет, с прививками и всеми остальными атрибутами. И горы мусора в виде окурков, бутылок и так далее после себя на пляже не оставляет", — пишет в социальной сети один из пользователей.

"Третий сезон каждое утро хожу со своим "немцем" на "Камушки" (пляж в Феодосии — ред.), — добавляет другой. — Плавает дальше меня. Беспокойство должны вызывать бомжи — спящие, моющиеся и стирающиеся в море, своры бродячих собак на берегу, а не домашняя, привитая, ухоженная, воспитанная псина".

В комментариях пользователи сети указывают, что общественное мнение в отношении нахождения на море домашних животных неоднородно: люди, как правило, не реагируют на маленьких собак, но куда менее терпимо относятся к крупным животным. Владельцы овчарок, ретриверов и ньюфаундлендов в ответ только гневно перечисляют число анализов, которые регулярно сдают их питомцы.

Особы опасные

"В местах общего пользования это недопустимо – купаться с животными, вообще приводить их на пляж. Это моветон. Только собака-спасатель может находиться в одной и той же воде с отдыхающими", — уверен доцент кафедры культурологии Таврической академии КФУ им.Вернадского Андрей Синичкин.

Культуролог отмечает, что вопрос нахождения животного на пляже среди большого скопления людей находится в плоскости общей культуры поведения человека в общественных местах, когда главным правилом становится принцип "не мешать другим". Отдыхающие с собакой могут причинять неудобства окружающим, следовательно, приводить питомца на берег моря попросту не этично.

"Можно ли собаку окунуть в море? Можно, наверно, если этого никто не видит и это никому не мешает, — предполагает Синичкин. — Мне бы помешало. Тем более, что собака имеет обыкновение, выходя, очень громко отряхиваться и брызгаться во все стороны. Я бы не стал публично возмущаться, просто перешел бы в другое место, потому что такое соседство мне бы не очень понравилось".

Свой ответ на замечания многочисленных собаколюбов о чистоте питомцев дали и врачи.

"Собака может быть источником инфекции, когда она купается рядом с вами. Мало того, что у кого-то может быть аллергия на шерсть, собака может быть переносчиком какого-то заболевания, инфекции, на своей шерсти", — рассказал РИА Новости Крым главный внештатный инфекционист регионального Минздрава Олег Козловский.

Доктор отметил также, что собака может являться распространителем таких гельминтозов, которые, в отличие от банального энтеробиоза, могут быть крайне опасны для жизни и здоровья людей.

"На пляже купаются дети, они могут морскую воду заглатывать, она попадает в нос. От животных таким образом может передаться человеку эхинококкоз, который лечится только оперативно, хирургическим путем, и то не всегда это возможно", — пояснил врач.

По словам Козловского, основную опасность на пляже представляют бродячие и мало ухоженные собаки, однако, уверен доктор, нахождение любых собак в местах отдыха людей должно быть запрещено так же, как запрещен их выгул на детских площадках.

"Законопослушный человек пойдет купаться со своей собакой где-то в стороне от людей. А если девушка со своей ухоженной собачкой приходит на пляж, где куча детей в прибрежной зоне – это проявление неуважения к обществу", — считает главный инфекционист Минздрава РК.

Место под солнцем

На днях в администрации Феодосии напомнили отдыхающим и жителям Крыма, что выгул собак на пляжах запрещен. В администрации Евпатории ответили, что среди городских пляжей нет ни одного, куда разрешено прийти с собакой – и так во всех муниципалитетах Крыма.

"Если муниципалитеты запретили находиться с животными на пляжах – значит, нужно соблюдать эти требования. Людям стоит заранее интересоваться принятыми (на курорте — ред.) правилами, можно позвонить в администрацию (на телефоны "горячей линии" — ред.) и уточнить: как у вас там с собаками…" – рекомендует общественный деятель Людмила Милованова.

Она отметила, что сама никогда не бывает против, чтобы рядом на пляже находились хозяева со своими питомцами.

"Для человека животное – это часть жизни, его компаньон. Почему человек не может прийти на пляж с собакой, если она домашняя, у нее есть паспорт, прививки и она обработана от блох? Я бываю против некоторых людей, которые плюют на пляже, орут, распивают спиртные напитки, а собаки мне никогда не мешают", — рассказала Милованова.

По ее словам, разумно было бы задуматься об организации пляжей, где нахождение с собаками будет разрешено. Или в принимаемых муниципалитетами правилах нахождения животных в общественных местах уточнять время – допустим, после 17 часов — в какое владельцы могут прийти на с ними на пляж.

Пока же рекомендации экспертов однозначны: из соображений этики и безопасности владельцам животных стоит искать место для совместного купания с ними в удалении от "густонаселенных" общественных пляжей.

Взято: Тут

+1737
  • 0
  • 1 101
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno