Doomwind

Чесменский триумф русского флота ( 1 фото )


В Эгейском море, неподалёку от греческого острова Хиос, примерно в 80 км от Измира располагается турецкий остров Чешме. Одно из немногочисленных мест в Турции, где этнических греков существенно больше представителей турецкой национальности. Сегодня Чешме с его пляжем Алтынкум – турецкий курорт на Эгейском море. Но в историю этот остров вошёл вовсе не в связи со своими оздоровительно-рекреационными особенностями. Чешме – это то самое место, где ковалась легендарная победа русского флота над флотом Османском империи. События при Чешме (Чесме) развивались 7 июля 1770 года, и сегодня этот день вошёл в календарь России как День воинской славы – славы русских моряков, русского флота, русского оружия.

Чесменский триумф русского флота вмф,история

Изначальное положение дел перед Чесменским сражением, произошедшим по ходу Русско-турецкой войны 1768-1774 годов, складывалось вовсе не в пользу России. Против 9-ти линейных кораблей графа Алексея Орлова и других представителей командования турки выставили 16. У Ибрагим-паши было двукратное превосходство (6 против 3) по фрегатам. Дополнительно у османской стороны было 13 галер и до 32 малых кораблей против примерно 18 малых кораблей флота Российской империи. Турецкий перевес по личному составу был более чем двукратный. Историки приводят следующие данные: личные состав турецкого флота при Чесме составлял до 15 тысяч человек, русского флота – не более 6,5 тыс.

Однако итог сражения был для Османской империи печальным и более чем неожиданным. Русская эскадра при Чесме (Чешме) пустила на дно 15 турецких линейных кораблей, захватив последний из уцелевших. Также были потоплены все участвовавшие в сражении турецкие фрегаты и больше половины малых кораблей. 5 галер перешли русскому флоту.

Специалисты по морской тактике и стратегии называют Чесменское сражение полным провалом турецкого командования и триумфом русского флота. Флот Ибрагим-паши потерпел сокрушительное поражение в том числе и по причине того, как командование выстроило свои силы на небольшом пространстве.

Турецкие корабли были выстроены в две линии, что привело к фактической невозможности для кораблей второй линии пускать в ход свою артиллерию против русской эскадры. Буквально запертая вторая линия турецкой эскадры первое время сражения могла лишь наблюдать за тем, как русские пушки превращают линейные корабли первой линии в горящие мишени с разлетающимися по поверхности воды щепками. Близость турецких военных кораблей друг к другу привела к быстрому распространению пожара, довершившего разгром турок.

Память о Чесменском сражении и выдающейся победе русского флота – это не только день в календаре. В Санкт-Петербурге были построены Чесменский дворец и Чесменская церковь св.Иоанна Предтечи. В Большом дворце Петергофа Екатерина II в своё время повелела создать Чесменский зал, который бы прославлял русскую победу 1770 года.

Использованы фотографии:depositphotos.com

Взято: Тут

+3173
  • 0
  • 1 355
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno