Sall

Правда о Лаврентии Берии ( 5 фото )

"Главный палач Сталина", "советский интриган", "серый кардинал", "бабник и насильник", "Синяя Борода Советского союза" - под такими определениями запомнился в обществе один из самых таинственных соратников "отца народов" - Лаврентий БерияСегодня мы попробуем разобраться, что из вышеперечисленного правда, а что ложь, и рассказать о жизни сталинского наркома.

Правда о Лаврентии Берии история,интересное,былые времена

Лаврентий Павлович Берия, родившийся в марте 1899 года, происходил из бедной крестьянской семьи мингрелов, живших в грузинской глуши. Он был единственной надеждой семьи, поэтому в его образование родители старались вкладываться основательно: Берия учился в начальном училище в Сухуми, а по окончании его в 1917 году поступил в Бакинское строительное училище. Юноша старался помогать семье, устроившись в 17 лет в нефтяную компанию Нобелей, и грезил о карьере инженера либо архитектора. Однако в училище Лаврентий заразился марксистскими идеями, вступив из-за этого в 1917 году в РСДРП. Это заставило его пойти по партийной карьере.

В годы Гражданской войны Берия проводил активную партийную, подпольную и разведывательную работу по заданию Москвы в закавказских республиках, где еще не установилась советская власть. В начале 20-х началась партийная и чекистская работа Лаврентия Павловича, когда он руководил большевистскими органами в Азербайджане, а в 1921 году перешел на работу в местную ЧК. Так началась карьера Берии в специализированных органах, которая позже продолжилась в Грузинской ССР, где силами Лаврентия Павловича было подавлено восстание меньшевиков.

Правда о Лаврентии Берии история,интересное,былые времена

Берия с дочерью Сталина Светланой

Из органов закавказского ОГПУ в 1931 году Берия перешел на партийную работу. Сначала его назначили первым секретарем Грузинской КП (б), а позже - руководителем партии в Закавказье. Под руководством Лаврентия Павловича Грузия и регион вообще стали процветать: развивалась промышленность, росло сельское хозяйство, а сама Грузия стала привлекательным санаторно-курортным местом, в котором отдыхал, в том числе, Иосиф Сталин. Его знакомство с Берией произошло благодаря тому, что последний обеспечивал безопасность летнего отдыха вождя. Правда, однажды, когда катер Сталина и его соратников в Черном море был по ошибке обстрелян береговой охраной, Берия чуть было не поплатился за это головой, но все обошлось.

В 1937 году, когда во всей стране начался "большой террор", Берия с приехавшими к нему на помощь Маленковым и Микояном проводили "чистку" республики от "врагов" и приняли активное участие в репрессиях. Говорят, Лаврентий Павлович иногда сам участвовал в допросах и даже избивал допрашиваемых. Возможно, за добросовестное выполнение своей работы в августе 1938 года Берия был переведен на совершенно новую работу: его назначили первым заместителем наркома внутренних дел Ежова, призванным присматривать за уже обреченным руководителем НКВД. В ноябре Лаврентий Павлович сменил Ежова на его посту и стал руководить карательным наркоматом. Хотя с именем Берии связывают сталинские репрессии, именно в годы его руководства произошло завершение "большого террора", первые реабилитации и освобождения, а также "чистки" в органах. При Берии упор был сделан на совершенствование внешней разведки, подчинявшейся НКВД. К слову сказать, именно Лаврентий Павлович руководил ликвидацией Троцкого в 1940 году.

Правда о Лаврентии Берии история,интересное,былые времена

Важно отметить, что с "нквдшным" периодом многие связывают и рассказы об излишней любвеобильности Берии, который, пользуясь своим положением, якобы привозил в свой особняк любых понравившихся девушек и женщин, где насиловал их, а несогласившихся отправлял в тюрьмы. Однако некоторые историки все же опровергают те ужасы, которые рисовали из Лаврентия Павловича этакого "Синего Бороду Советского союза".

В годы войны вклад Берии в победу тоже был очень весомым. Он, входя в Государственный комитет обороны, курировал снабжение армии механикой, угольную, нефтяную, химическую промышленность, железные дороги и водный транспорт. Лаврентий Павлович был одним из руководителей обороны Кавказа. В это же время Берия следил за реализацией ядерного проекта в СССР. Правда, еще он в годы Великой Отечественной руководил заградотрядами и войсками НКВД вообще, уничтожал подследственных в дни битвы за Москву и реализовывал депортацию сотен тысяч людей с Кавказа, Поволжья и Украины. В общем, хватало и подвигов, и подлости.

Правда о Лаврентии Берии история,интересное,былые времена

После войны главным делом Берии было по-прежнему руководство ядерным проектом. Под его управлением СССР в 1949 году обрел ядерную бомбу и стал равным США. Это подняло его до вершин власти и ввело в сталинский "ближний круг", несмотря на то, что в 1945 году он был лишен поста наркома внутренних дел. Однако уже в 1952 году над Лаврентием Павловичем сгустились тучи: по указанию вождя было начато "мингрельское дело", которое должно было ударить по Берии. Возможно, он повторил бы судьбу своих предшественников, если бы не внезапный инсульт у Сталина и его смерть 5 марта 1953 года. Некоторые даже считают, что кавказский интриган поспособствовал кончине вождя, осознанно не подпуская к нему долгое время врачей. Так или иначе, но смерть Сталина, как описывают многие, обрадовала Лаврентия Павловича.

После кончины вождя Берия вновь обрел огромную власть, сосредоточив в своих руках управление МВД и органами госбезопасности. Интересно, что именно он инициировал амнистию 1953 года и процесс реабилитации, завершил "дело врачей" и преследование космополитов, начал своевольные переговоры с ГДР об объединении ее с Западной Германией. Все это плюс пугающее всесилие Берии объединило против него всех остальных членов элиты. Заговор против Лаврентия Павловича был реализован 26 июня 1953 года. Утром ничего не подозревающий министр пришел на очередное заседание, где вместо рутинных вопросов коллеги начали обсуждать обвинения против него. В конце концов, ничего не понявшего и растерянного Берию арестовала группа военных во главе с Жуковым. Следствие велось по правилам, установленным его предшественниками в НКВД. 23 декабря ему огласили приговор, в котором Лаврентий Павлович обвинялся в шпионаже, вредительстве, самоуправстве. В этот же день его расстреляли.

Правда о Лаврентии Берии история,интересное,былые времена

Вот так закончилась необычная, наполненная приключениями, интригами, переворотами, великими делами, преступлениями и достижениями жизнь человека, имя которого было вымарано из общественной памяти, а могила так и не найдена. Но сегодня люди вновь пытаются переосмыслить биографию самого таинственного сталинского соратника и снять с него многие необоснованные обвинения, не забывая при этом его преступлений

Взято: Тут

+3475
  • 0
  • 2 105
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno