Aridar

Почему у людей разный цвет глаз? ( 2 фото )

Каждому из нас от природы присущи индивидуальные черты. Этим можно объяснить, почему у людей разный цвет глаз. Однако разберемся подробнее в этом явлении и узнаем, по какой причине мы обладаем такой уникальностью.

Почему у людей разный цвет глаз?                      Интересное

Ученые утверждают, что практически все люди рождаются с карими или светло-голубыми глазами, которые затем приобретают окончательный цвет радужной оболочки. Итоговый оттенок зависит от количества меланина. Чем его больше находится в переднем слое радужной оболочки, тем темнее будет цвет глаз. Чем его меньше – тем светлее. Количество меланина определяется наследственностью каждого из нас.
Существует своеобразный рейтинг оттенков, которые чаще всего встречаются у жителей Земли. На первом месте идут карий и черный цвета. Что интересно, примерно 10 тысяч лет назад кареглазым было все население планеты.
Далее по распространенности идут серый, синий и голубой. Последний оттенок, отмечают специалисты, возник около 6 тысяч лет назад. Он особенно распространен в Прибалтике, Северной Европе, на Кавказе, в США, Иране.
Самым редким цветом считается зеленый, он встречается у 2-3 процентов людей. К нему можно добавить так называемую желто-зеленую группу с ореховым, янтарным и болотным оттенками.
Иногда у людей встречается красный или розоватый цвет, который образуется в результате альбинизма – врожденного отсутствия пигментации. Оттенок радужки в этом случае определяется кровеносными сосудами в ней. Случается, что красный смешивается с синим и дает фиолетовый тон.

Почему у людей разный цвет глаз?                      Интересное

Мы отметили, что у людей разный цвет глаз. При этом в мире порой встречается такое явление, как гетерохромия. При нем у человека оба глаза могут отличаться по оттенку. Это связано с неодинаковым распределением меланина в радужных оболочках.
Ученые выделяют полную, частичную и центральную гетерохромию. В первом случае у каждого глаза – свой цвет. Во втором – один глаз может иметь два оттенка, как вариант, голубой с коричневым пятном. В последнем случае зрачок окружают цветовые кольца: зеленый глаз с желтовато-коричневым ободком, к примеру.
Чаще всего гетерохромия проявляется с рождения. К ней могут привести наследственные заболевания. Врачи считают, что она не влияет на остроту зрения, а лечить ее нет смысла, так как «выровнять» цвет радужки не получится. Эту особенность можно только скрыть при помощи контактных линз.
Также существует гетерохромия приобретенная – например, в результате повреждения глаза или из-за продолжительного воспаления радужной оболочки.

Взято: Тут

+65131
  • 0
  • 3 010
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno