Tojagar

Эволюция тату машинки ( 10 фото )

Возможно, индустрия татуировки была бы сейчас совсем другой, если бы не один случай на рубеже веков.

Краткая история событий, которые очень круто изменили судьбу искусства художественной татуировки.

Эволюция тату машинки Интересное

При чем тут Томас Эдисон?

Эволюция тату машинки Интересное

Вплоть до конца позапрошлого века татуировки наносились на тело вручную. Это был длительный, болезненный процесс, в котором многое зависело от мастерства татуировщика и соблюдения клиентом дальнейших рекомендаций.

Но все начало меняться в конце 19 века. В то время Томас Эдисон изобрел электрическое перо (пневматическую трафаретную ручку). Вопреки названию, изобретение не использовалось для нанесения рисунков! Оно перфорировало бумагу иглой, создавая прочный трафарет для дальнейшего копирования. Оставалось только провести валиком – и копия была готова.

Следующая ступень

Эволюция тату машинки Интересное

Перо вошло в основу мимеографа (ротатора) – аппарата, позволявшего делать копии записей по сделанным вручную трафаретам. Мимеографы сыграли немалую роль в великой Русской Революции, так как именно они позволяли напечатать большое количество агитационного материала.

Семюэль О’Рейли и первая машинка

Эволюция тату машинки Интересное

Мимеографы с электрической ручкой не получили широкого распространения – они были громоздкими. И кто знает, возможно мимеографы остались бы в прошлом окончательно, если бы не Самуэль О’Рейли, известный тату-мастер того времени. Ему пришлась по душе форма пневматической трафаретной ручки, и он решил, что инструмент можно адаптировать для более быстрого нанесения татуировок.

Предприимчивый мастер задумался о том, что этому изобретению можно дать вторую жизнь – и вместе с тем повысить качество работ. Он решил, что к этому изобретению можно добавить емкость для краски, а также использовать не одну, а несколько игл. Немногим позднее Самуэль О’Рейли заменил одну иглу пневматического пера на пучок игл, дополнил изобретение резервуаром для краски и сместил двигатель на полтора дюйма назад.

Сам изобретатель отправил свое творение в патентное бюро вместе сопроводительной запиской: «Да будет известно, что я, Самуэль О’ Рейли, гражданин Соединенных Штатов Америки, проживающий в городе Нью-Йорк, графства и штата Нью-Йорк, изобрел абсолютно новую и совершенную тату-машинку: чертежи и перечень улучшений прилагаются. »

Как они вошли в обиход

Эволюция тату машинки Интересное

Новый аппарат работал с большой по тем меркам скоростью. Он производил несколько проколов в секунду, чем привел мастера и по совместительству изобретателя в восторг. Первых клиентов не пришлось долго ждать: Самуэлю О’Рейли доверила свое тело супружеская пара Франк и Эмма Де Бург, которые остановились на религиозной тематике. Супруга ушла от мастера с изображением Тайной Вечери на спине, а супруг – с огромным распятием и надписью «Гора Голгофа».

Публика была в восторге от рисунков, нанесенных мастером (что стало причиной неоднократных перформансов супружеской пары), а запатентованное О’Рейли изобретение начало распространяться среди татуировщиков и начало набирать популярность.

Другие билдеры

Эволюция тату машинки Интересное

Благодаря Самуэлю О’Рейли процесс нанесения татуировки ускорился, а болезненных ощущений стало гораздо меньше, так как мастер перестал вручную прокалывать кожу. После смерти мастера его ученик выкупил тату-машинку и продолжил его дело, украшая людей рисунками при помощи первой индукционной тату-машинки, также через несколько лет после появления прототипа Альфред Чарльз Соуз улучшил машинку, добавив к ней две катушки, изменив привод иглы, а также подачу чернил.

Дело Самуэля О’Рейли и Альфреда Чарльза Соуза продолжил Перси Уотерс. Проживая в Детройте после неудачного случая (он сделал татуировку не тому человеку, за что Уотерсу было предложено покинуть город), он наладил производство кастомных тату-машинок. Он был первым, кто поставил это дело на поток, и создал множество моделей тату-машинок.

Перси Уотерс делал настолько качественные образцы, что в среде тату-мастеров того времени его фамилия и имя стали своеобразным знаком качества. Еще бы!

Кстати, через руки Перси Уотерса прошло немало знаменитых людей того времени. Так, татуировки у него делали Тед Хамильтон, Клайд Вильямс, а также Бобби Смит. Несмотря на это сам мастер скромно называл себя «всего лишь хорошим татуировщиком». Позднее он вернулся в свой родной город (Аннистон, штат Алабама), где продолжил заниматься татуировкой до конца своей жизни.

Историческая значимость

Изобретение, а затем и тиражирование тату-машинок привело к популяризации искусства нанесения татуировок, а также позволило разнообразить, усложнить наносимые картинки. Именно в это время тату-искусство начало шагать по всей планете: появление тату-машинок ознаменовало начало Золотого Века.

Современные хиты

Эволюция тату машинки Интересное

Прошли многие годы и машинки стали сложнее и надежнее. Появились роторы, соленоиды, гибриды и многие другие инструменты, которые работают современных студиях.

Даже индукционные машинки, которые, казалось бы, мало чем отличаются от тех, что делал Перси Уотерс, стали другими!

Эволюция тату машинки Интересное

Эволюция тату машинки Интересное

Эволюция тату машинки Интересное

Взято: Тут

+3571
  • 0
  • 1 702
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno