Fern

Поляк: победили бы в войне и без вас, русских ( 1 фото )


Поляк: победили бы в войне и без вас, русских новости,события

За что я люблю отпуск и поездки на море за границу, так это за возможность встретить там людей из других стран и пообщаться с ними на различные интересные темы. К сожалению, такие встречи не всегда оставляют положительные эмоции, и именно о таком случае я вам сегодня расскажу.

Прошлой осенью я летал в Египет с семьёй. Сам отпуск шёл великолепно: песчаные пляжи, солнце и море – настоящий рай после рабочих будней! Одним из вечеров, закончив ужинать, я вышел на перекур из отеля и заодно решил пройтись перед сном.

На улице стоял наш сосед через пару номеров – Ян, прилетел с женой из Польши. За несколько дней до этого мы встретились у бассейна, немного пообщались скорее из вежливости, и больше не контактировали.

Увидев меня, Ян подошёл ко мне, мы закурили, и завязалась беседа. Разговор был лёгкий и непринуждённый, в основном об отпуске, море и еде. Потом он спросил, почему я поехал в Египет, а не на один из российских курортов. Я объяснил, что уже был в этом году в Сочи, для разнообразия решил посмотреть Египет, да и жена с детьми были за второй вариант.

Дальше Ян сказал, что сам однажды был в Анапе 9 лет назад, но ему там понравилось меньше, чем на заграничных курортах. Я признал, что у нас могут быть проблемы, в основном с сервисом, если не повезёт, на что он мне выдал следующее:

Да вообще в России чаще всего хорошо, и люди хорошие, но бывают какие-то заскоки, которые я не очень понимаю. Ладно там сервис, курорты – это всё мелочи. Мне больше непонятны более глобальные вопросы, вроде зачем было в Крым идти, почему русские себе победу во второй мировой приписывают и всё в таком духе.

Услышав последнюю фразу, я не сразу понял смысл. Несколько секунд я шёл и думал, что Ян мог подразумевать под сказанным. В итоге я спросил у него, что он имеет ввиду. Его ответ меня удивил ещё больше:

Ну вам же в школах и по телевизору говорят, что без русских победы бы не было, а на деле ситуация здесь не такая простая. Большой вклад внесли британцы, американцы, европейцы, а вы про них напрочь забываете. Все они победили бы в войне и без вас, русских.

Я ещё несколько секунд не мог понять, говорит он серьёзно или насмехается. Но лицо у него было серьёзное. В этот момент мне захотелось прекратить этот разговор и уйти, но негодование пересилило и я продолжил.
Я попытался кратко объяснить, что русские принесли огромную жертву и сделали то, чего не смог никто другой. Это был настоящий подвиг, за который советские герои отдали всё, и без их жертвы мы бы сейчас не отдыхали в Египте, да и в любом другом месте.

Мой рассказ его не впечатлил: он вновь заладил про то, что нашим учебникам и телевизору не стоит верить. Мне это порядком надоело, и я решил закончить разговор. Я сказал:

Знаешь, ты прав, вы бы выиграли и без нас. Только поляки и другие прибалты праздновали бы победу уже в другой форме, в которую ваши деды после прихода немцев с радостью нарядились.

Закончив фразу, я бросил сигарету в урну, развернулся и ушёл, в очередной раз убедившись – с такими людьми спорить бесполезно.

Взято: Тут

+1963
  • 0
  • 1 645
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno